Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
– Пчелка, пчелка, где была? Где ты меду набрала? – Уф! Устала, посижжу. Подожди, сейчас скажжу! Утром – в клевере была, А потом – в ромашке. Время сла-а-дко.
Advertisements

За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
Проект «Лесная школа насекомых» Муниципальное образовательное учреждение «Мартюшевская средняя общеобразовательная школа» Тарского муниципального района.
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
Презентация на тему «НАСЕКОМЫЕ» Выполнено воспитателем ГБДОУ Детский сад 151 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кириковской Ю. Б.
Цель: узнать, интересные факты из жизни пчёл. Задачи: заняться поисковой деятельностью; собрать и презентовать наработанный материал. Ожидаемый результат:
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
МОУ «Новосанжаровская средняя общеобразовательная школа» П одготовили: Герасимова Л, Уманская К., Кемф А., Гартунг В., Тихоновский Т., Михайлова Э, Уманский.
Команда «Пчёлки» МОУ «Гимназия 85». «У них есть царь и разные чины: Одни из них как власти правят домом Другие вне торгуют как купцы Иные же, вооружаясь.
Телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» 1 ЭТАП «Эти удивительные насекомые» Команда «Пчелки» МОУ «СОШ101». Команда «Пчелки» МОУ «СОШ101».
ОУ «МОУ СОШ 124» Название команды: Пчёлки Класс: 3 «Б» ФИО руководителя команды: Федорцова Анжелика Николаевна.
Трудолюбивые пчёлы Ты, конечно,знаешь вкус мёда – сладкого сиропообразного вещества,вырабатываемого медоносными пчёлами из нектара цветков медоносных растений.
Учитель биологии МБОУ «СОШ с. Старая Жуковка» Севостьянова Т.Ф.
МОУ «Большаковская СОШ» Любинского района, Омской области Телекоммуникационный конкурс «Школа для насекомых»
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Для чего пчёлы делают.
Если пил ты чай с медком, С ней ты хорошо знаком. Много меду собрала Работящая... Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой,
Медоносная пчела Доклад по окружающему миру Выполнил ученик 2 «Б» класса Анисимов Кирилл Проверил классный руководитель Лаппо Елена Станиславовна 2013.
МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА» МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА»
Пчелы Кононова Анастасия 7 А. Внешнее строение Относится к отряду перепончатокрылых На крыльях почти нет жилок Полосатое тело Четкое разделение на голову.
Транксрипт:

Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна

Мы работаем всегда, Ведь мы пчелки, да, да, да !!! Работай усердно, Нектар собирай ! Будет ребятам Медовенький рай !!!

Пчёлы живут семьями, вся работа в улье распределена между членами семьи. Каждая пчела добросовестно выполняет свою работу. Но есть у них трутни, которые не хотят работать, их изгоняют из улья

В начале двадцатого века австрийский ученый Карл фон Фриш обстоятельно изучал язык танцев пчел. Он помещал соты в картонную коробку с двумя отверстиями, а на расстоянии нескольких метров от импровизированного улья ставил плошку с сахарным сиропом. Пчела - сборщица чуяла источник пищи, пила из плошки и летела назад к улью. там она исполняла круговой танец и через несколько минут плошка уже кишела пчелами.

После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого танца на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении.

Сладкий мед привлекает немало лакомок, и поэтому хищные насекомые вроде муравьев и ос, частенько пытаются проникнуть в улей. Если пчелы заметят захватчика они закусают его до смерти. Крупные вражеские трупики, которые невозможно убрать из улья, пчелы бальзамируют с помощью пчелиного клея прополиса, чтобы избежать гниения.

Это насекомое называется так потому, что оно откладывает свои яйца в гнезда других пчел, предоставляя выращивать их ничего не подозревающим хозяевам. Тогда как их хозяева, настоящие пчелы, собирают пыльцу с цветов и живут большими семьями в ульях, где выращивают своих личинок, пчелы-кукушки – одиночный вид, который не строит ульев и не собирает пыльцу. Самки пчел-кукушек не имеют корзиночек для пыльцы на ногах и этим отличаются от обычных пчел внешне.

Тело пчелы делится, как и у всех прочих насекомых, на три части. Это: голова с глазами, антеннами и ротовым аппаратом, грудь (её также называют греческим словом "торакс") с ногами и крыльями и брюшко, содержащее систему пищеварения, восковые железы и железы, выделяющие яд.

Для получения ложки меда (30 г) 200 пчел должны собирать нектар в течение дня. Примерно столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье. При этом часть пчел усиленно вентилирует гнездо, чтобы быстрее шло испарение из нектара излишней воды.

Медоносная пчела машет крыльями со скоростью раз в минуту. Именно это создает характерное пчелиное жужжание.

Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой, Похлопочет над цветком- Он поделится медком. Черно-желтый, полосаты В домике живут ребята. Хоть они и жалят больно, Их работой мы довольны. Посетить хотят все дети Самый сладкий дом на свете. Но хозяева жужжат- Строго домик сторожат Работник садовый, Поясок медовый. Зажужжала, как пила, Полосатая…

Чудо-город-городок Шумных домиков рядок. Целый год янтарный мёд В бочках не кончается! И всё лето весь народ На цветках качается! - Где была ты? - Тут и там! - Где летала? - По цветам! - Что домой ты принесла? - Мед!- ответила пчела