Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 г.Гулькевичи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 164» г.Барнаул. Проект во второй младшей группе 6 тема: «Осень золотая» Автор.
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа им. Кузнецова структурное подразделение детский сад «Белочка-1»
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Тип проекта: познавательно- исследовательский. Возраст детей: II младшая группа. Период выполнения проекта: неделя.
«Нам жить на этой Земле!» Архангельская Ирина Леонидовна воспитатель. МДОУ ЦРР детский сад 1 г.о. Орехово-Зуево Презентация информационно - исследовательского.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 230 ОАО «РЖД» Проект «Каждый маленький ребенок должен знать это с пеленок» Автор: Ключерёва.
Педагогический проект. Тема: «ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ!»
Проект «Лето и мы» Автор: Тихомирова С.В. ГБДОУ 47.
Экологическая направленность проекта обусловлена тем, что в начале года во 2 младшей группе проводился анализ познавательного развития дошкольников, который.
Проект Проект «Птицы – наши друзья» Подготовили: Ромадина И.В. Зуева Т.В. Зуева Т.В.
Проект " Зеленый мир деревьев " Старшая группа ДОУ 50 общеразвивающего вида Воспитатель : Капнова Л.В.
Групповой проект разработали проект Шашкова Е.П. воспитатель 1КК Филиппова А.В.Воспитатель 1 кк Ачинск, 2012 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
Изучение лекарственных растений Тоншаевского района. Творческое название « Травник » Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 77 комбинированного вида Приморского района Санкт- Петербурга. Проект «Зимующие.
«ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКСКУРСИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА » ВЫПОЛНИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «МАЛЬВИНА» НИКИФОРОВА.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 г.Гулькевичи

Актуальность. В соответствии с ФГОС ДО одним из направлений развития и образования детей является социально-коммуникативное, ориентированное на формирование основ безопасного поведения в природе. Природа оставляет большой след в душе ребёнка и ему интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое? Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него, и, не зная основ безопасного поведения, может навредить не только окружающей природе, но и самому себе Детям необходимо объяснить последствия такого небезопасного поведения. В связи с этим мною и была выбрана тема проекта «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в природе».

Тип проекта: познавательно – исследовательский По количеству участников: групповой По продолжительности: среднесрочный Участники проекта: педагоги, дети старшей группы и родители. Срок реализации проекта: сентябрь 2013 г. Итоговое мероприятие. Развлечение «Мы знаем как вести себя в природе».

Проблема. У детей не сформированы начальные представления о правилах безопасного поведения в лесу, отсутствует экологически - грамотное отношение к природе.

Цель проекта. Сформировать первоначальные представления о правилах поведения в природе и навыки безопасного поведения.

Формировать первоначальные умения и навыки безопасного и экологически грамотного поведения детей в природе. Познакомить детей с правилами с правилами поведения в опасных ситуациях в лесу. Формировать у детей представления о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров. Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, лекарственные и опасные для здоровья растения. Помочь осознать детям и родителям важность бережного отношения к природе и правильного поведения в различных ситуациях на природе. Задачи.

Предполагаемые результаты. Дети будут узнавать съедобные и несъедобные грибы, растения. У них появятся представления, как нужно адекватно реагировать на опасные ситуации в природе. Будут правильно вести себя в природе – не оставлять мусор, не разжигать костры.

Этапы реализации проекта. I. Организационный. 1. Осознание проблемной ситуации, выбор темы проекта. 2. Подбор методической и художественной литературы по теме. 4. Подбор дидактического материала, наглядных пособий (альбомы для рассматривания, картины, настольные игры). 5. Составление плана-схемы проекта. 6. Тематические панно, плакаты, изготовление запрещающих знаков.

II. Основной (практический). Реализация проекта в образовательную практику (реализация запланированных мероприятий).

Основные направления реализации проекта по образовательным областям. Социально - коммуникативное развитие. 1. Дидактические игры: «Правильно-неправильно поступают люди», «Живая природа», «Верно - не верно», «Что будет, если…». 2. Игровая ситуация «Расскажи Буратино, как вести себя в лесу». 4. Сбор веток и мусора на территории группового участка. 5. Просмотр презентации «Правила поведения в лесу». 6. Показ схем «Что можно и что нельзя делать в природе». 7. Показ демонстрационных картинок из серии «Правила безопасности для детей». 8. Сюжетно - ролевая игра «Прогулка в лес».

Познавательное развитие. 1. Рассматривание альбомов «Жалобная книга природы», «Правила поведения в природе», «Берегись насекомых». 2. Рассматривание иллюстраций. 3. Просмотр презентации «Жалящие насекомые». 4. Наблюдение: за деревьями, птицами, растительностью на участке. 5. Целевая экскурсия по территории детского сада. 6. Экспериментирование с природным материалом, исследования. 7. Беседа «Съедобные и несъедобные грибы», «Зачем знать правила поведения в природе», «Зачем люди ходят в лес», ««Как вести себя в лесу». 8. «Ядовитые растения». Дать детям понятие о ядовитых растениях (дать знания о том, что плодами этих растений человек может отравиться). 9. Экскурсия вокруг детского сада с целью: найти опасные и полезные растения.

Речевое развитие. 1. Заучивание стихотворений: «Если я сорву цветок», «Здравствуй, лес, дремучий лес» С. Погорельского. 2. Общение с растениями. Рассказы о растениях – полезные и ядовитые. 3. Чтение экологических сказок. Экскурсия вокруг детского сада с целью: найти опасные и полезные растения. 4. Чтение рассказов «Белкин мухомор» Н. Сладков, «Волчишко» Е. Чарушин, пословиц и поговорок о лесе. 5. Чтение стихотворений: «На земле исчезают цветы» Е. Карасев, «Если вы в лес пришли гулять», «Лес не только для нашей забавы», «Дерево, цветок, трава и птица» А. Берестов.

Х удожественно-эстетическое развитие 1. Раскрашивание картинок «Кто живет в лесу», «Что растет в лесу». 2. Рисование, аппликация, лепка конструирование из природного материала по теме проекта. 3..Конкурс рисунков-знаков. Физическое развитие 1. Подвижные игры «Зайцы в лесу», «У медведя во бору», «Пройди по тропинке», «Птички в гнёздышках», «Лягушки – попрыгушки», «Летает не летает», «Эхо», «Переправа на плотах». 2. Пальчиковая гимнастика «Цветок», «Вышли пальчики гулять», «Явления природы».

Заключительный этап. Развлечение «Мы знаем как вести себя в природе». Презентация проекта на педагогическом совете. Подведение итогов.

Педагогическое просвещение родителей. 1. Папка – передвижка: «Правила поведения в лесу». 2. Консультация для родителей: «Если ребёнок потерялся в лесу». 3. Памятки для родителей «Как вести себя в природе». 4. Выставка семейного рисунка «Дети и природа».

Памятки для родителей

«ОСТОРОЖНО, ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!!!» Уважаемые взрослые! Напомните детям основные правила безопасности. Позаботьтесь о том, чтобы на участке (даче, огороде) не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими. Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита! Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его. Лето – прекрасная, долгожданная пора. Время отдыха и походов. Летом мы выбираемся в лес, на природу, на пляжи. Но мы совсем не задумываемся об опасностях подстерегающих нас в природе. Одной из таких опасностей являются ядовитые растения. Какие могут быть опасности от наших луговых и лесных трав, спросите Вы. Коварство ядовитых растений в том, что часто эти красивые и внешне совершенно безобидные растения способны убивать. в нашей стране произрастает около 400 видов ядовитых растений. Они опасны для нашего здоровья, а зачастую и жизни. Именно о ядовитых растениях способных убить человека и пойдет речь. Отличать ядовитые растения от других должен уметь каждый и не только уметь сам, но и научить этому своих детей. Ведь дети с их пытливым умом и любознательностью пробуют все интересное на ощупь и на зуб. Куда уж им, маленьким, знать, что красивый цветок может вызвать сильнейший ожог, а аппетитные ягоды могут быть смертельно ядовитыми. Но мало просто узнавать ядовитые растения, необходимо иметь четкие представления о том, как оказывать первую помощь при отравлении или поражении тем и или иным опасным растением. В данном буклете представлены шесть опасных растений, ожоги и отравление которыми могут стать смертельными. Чтобы сделать пребывание на природе безопасным, поищите эти растения, внимательно рассмотрите их и покажите своим детям и близким, чтобы они знали эти ядовитые растения и остерегались

Итоги проекта. Дети узнают съедобные и несъедобные грибы, отличают лекарственные растения от ядовитых. У них появились первичные представления, как нужно адекватно реагировать на опасные ситуации в природе. Созданы презентации: «Осторожно: ядовитые растения», «Лекарственные растения Краснодарского края», «Правила пожарной безопасности в лесу» дополнена развивающая среда плакатами, знаками, настольными играми, атрибутами к творческим играм, сюжетными картинками, отображающие различные ситуации. Стихи для детей о безопасности на природе с иллюстрациями.

Использованная литература. 1. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стёркина Р. Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - СПб. : «Детство – ПРЕСС», – 114 с. 2. Зенина Т.Н. Наблюдения дошкольников за растениями и животными. Учебное пособие.- М., педагогическое общество России, Экологические проекты в детском саду / О.М. Масленников, А.А Филиппенко. - Волгоград: Учитель,