Задачи, решаемые с помощью графов. 1. Утверждают, что в одной компании из пяти человек каждый знаком с двумя и только двумя другими. Возможна ли такая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»
Advertisements

Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»
I тур 1. Какой граф называется неполным? 2. Какой граф называется связным? 3. Какой граф называется плоским? 4. Какой граф называется нулевым? 5. Какой.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 125 Учаева М.М..
Павел Иванович Чичиков побывал в гостях у помещиков по одному разу у каждого. Он посещал их в следующей последовательности: Манилов, Коробочка, Ноздрёв,
Граф – это не только аристократический титул, но и различные схемы.
Одиннадцатое февраля. Образы помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души.
Теория Графов Первая работа по теории графов принадлежит Леонарду Эйлеру (1736 год), хотя термин «граф» впервые ввел в 1936 году венгерский математик Денеш.
Изобразим план королевства, обозначив каждый дом точкой, а дороги, соединяющие их - линиями. Математики подобную конструкцию называют графами.
Семинар «Великий омут ежедневно вращающихся образов» (Изображение поместного дворянства в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»)
Основные геометрические фигуры. Упражнение 16 Сколько прямых можно провести через различные пары из n точек, ни какие три из которых не лежат на одной.
Графами называют геометрические фигуры, состоящие из точек (их называют вершинами) и соединяющих их линий (их называют рёбрами) С помощью вершин изображают.
Контрольная работа по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»
Смотр общественных знаний Параллельность прямых, прямой и плоскости.
Нестандартные задачи по математике Занятие 3 Бобыльских Н.М. г.Добрянка, Пермский край.
Урок 2 Цели: изучить комбинаторное правило умножения Усвоить способы решения комбинаторных задач Воспитывать самостоятельность и внимательность.
2 Решение многих комбинаторных задач основывается на общем правиле умножения. Для того чтобы найти число всех возможных исходов независимого проведения.
Решение логических задач Грицунов Максим учащийся 6 «Б» класса МОУ гимназия 1 г. Белгород.
Решение комбинаторных задач методом полного перебора вариантов.
«Примеры комбинаторных задач» Урок-дуэт математика-информатика.
Транксрипт:

Задачи, решаемые с помощью графов. 1. Утверждают, что в одной компании из пяти человек каждый знаком с двумя и только двумя другими. Возможна ли такая компания? Ответ: Возможна.

Задачи, решаемые с помощью графов. 2. В школьной столовой на первое можно заказать щи, гороховый суп или борщ, на второе – котлету или рыбу, а на третье – чай или морс. Сколько вариантов обеда можно получить из указанных блюд? Ответ: 12 вариантов. 1-е блюдо 2-е блюдо 3-е блюдо борщ щи суп к к к р р р м м м м м м ч ч ч ч ч ч

Задачи, решаемые с помощью графов. 3. Володя решил навестить своих друзей: Петра, Константина и Игоря. Ему обязательно нужно побывать у каждого из своих друзей и вернуться домой. Если он к кому-то не зайдет, то его друг обидится. Помогите ему выбрать кратчайший путь, если известно, как расположены дома друзей и на каком расстоянии они находятся друг от друга. Петр Володя Игорь Константин В – И =30 В – П = 40 И – К = 45 К – П = 50 В – К = 60 И – П = 55

Задачи, решаемые с помощью графов. 3. П В И К В В В В И В В В И И И И П П П П П К КК К К В – К – П – И – В = = 195 В – К – И – П – В = = 200 В – И – К – П – В = = 165 Ответ: Самый короткий путь Володи: В – И – К – П – В =165

4. Как вы помните, охотник за мёртвыми душами Павел Иванович Чичиков побывал у известных вам помещиков по одному разу у каждого. Он посещал их в следующем порядке: Манилова, Коробочку, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина, Тентетникова, генерала Бетищева, Петуха, Констанжогло, полковника Кошкарева. Найдена схема, на которой Чичиков набросал взаимное расположение имений и проселочных дорог, соединяющих их. Установите, какое имение кому принадлежит, если ни по одной из дорог Чичиков не проезжал более одного раза. Задачи для самостоятельной работы O A B C DK E F H M

Проверь себя O A B C DK E F H M По схеме видно, что путешествие Чичиков начал из имения E, а кончил в имении О. Замечаем, что в имения В и С ведут только по две дороги, поэтому по этим дорогам Чичиков должен был проехать. Через А проходят дороги АВ и АС. По дорогам АЕ, АМ и АК Чичиков не ездил. Отметим ED и перечеркнем DK. Анализируем схему. 8.

Проверь себя B O A C DK E F H M 4. Задача решена в ходе преобразования картинки. Остается только считать ответ: имение Е принадлежит Манилову, D – Коробочке, С – Ноздреву, А – Собакевичу, В – Плюшкину, М – Тентетникову, F – Бетрищеву, H – Петуху, К – Констанжогло, О – Кошкареву.

1) Изобразите с помощью графа договорные отношения между предприятиями А, Б, В, Г, Д, Е, если к рассматриваемому моменту: предприятие А установило договорные отношения со всеми другими предприятиями; Б установило с Г и Д; В установило со всеми предприятиями, кроме предприятия Е. Сколько вершин и сколько ребер имеет полученный граф?

2) Среди шести стран установлены экономические отношения, причем каждая страна имеет экономические договоры с каждой другой страной. Изобразите в виде графа результат установленных экономических отношений. Сколько ребер имеет полученный граф? 3) Сколько ребер нужно провести чтобы достроить граф, изображенный на рисунке до полного?