Жарко С.Б. Таргонский А.В.. Киевская Русь Печенеги Русско-печенежские воины Бой с печенегами на Днепровских порогах Битва с печенегами у Трубежа Осада.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Варяжский князь Рюрик вокняжился в Новгороде в 862 г. Образование Древнерусского государства В IX в. были два основных центра образования Древнерусского.
Advertisements

» План: От племенных союзов к Древнерусскому государству.От племенных союзов к Древнерусскому государству. Укрепление Древнерусского государства. Русь.
РАСШИРЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА И ТОРГОВЫЕ ПУТИ В IX-XII ВЕКАХ ВЫПОЛНИЛ Учитель истории СОШ3 ЕФРЕМОВ С.В.
Князь Святополк Окаянный. Князь Святополк Окаянный – сын Ярополка, после смерти которого, мальчика усыновил Владимир. Святополк хотел большой власти при.
Печенеги. « Краеведение». Ковалева С.Н. учитель истории и обществознания МОУ Рассветовской СОШ Аксайского района Ростовской области.
Объединение монголо-татарских племен в единое государство было явлением прогрессивным. Закончились внутренние междоусобицы, тем самым была создана хорошая.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: начало правления Владимира 3. Работа с учебником 4. Новый материал: крещение Руси 5. Видеофрагмент.
Становление государственности на Руси (IX – X вв.) Деятельность первых князей Руси: Святослав.
Выполнила ученица 10 « А » класса Ноговицина Анастасия.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год Работа : Антонова и Бессонова.
Князь Святослав Игоревич Выполнила ученица 6 а класса Угарова Елена.
Фёдорова И.А. МАОУ «Лицей 36» :15 1 Prezented.Ru.
Восточные славяне в 8-9 веках. План урока 1. Расселение восточных славян. 2.Хозяйство восточных славян 3.Предпосылки образования государства 4.Общественный.
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
Формирование Древнерусского государства План урока: 1.Предпосылки и причины создания Древнерусского государства 2.Варяги в Восточной Европе 3.Образование.
Первые князья на Руси Урок истории в 4 классе. Город – поселение, обнесенное стеной.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Образование Древнерусского государства
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год. Савка Н.В., учитель истории 2008 год Борьба за власть сыновей Владимира Владимир имел 12 сыновей, которых он отправил.
Проверка знаний по теме: «Первые правители Древнерусского государства» Мультимедийное сопровождение к уроку в 6 классе.
Транксрипт:

Жарко С.Б. Таргонский А.В.

Киевская Русь Печенеги Русско-печенежские воины Бой с печенегами на Днепровских порогах Битва с печенегами у Трубежа Осада печенегами Белгорода Битва с печенегами под Киевом Битва на реке Альте Итоги русско-печенежских войн Судьба печенегов после поражения под Киевом Выводы

Киевская Русь, раннефеодальное государство 9 начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 89 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. Киевская Русь охватывала огромную территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере, являясь одним из крупнейших государств Европы. Образованию Киевской Руси предшествовал период (68 вв.) появления предпосылок феодальных отношений и созревания их в недрах военной демократии. За время существования Киевской Руси восточнославянские племена сложились в древнерусскую народность, ставшую впоследствии основой для формирования трёх братских народностей русской, украинской и белорусской. Киевская Русь положила начало государственности у восточных славян, объединение которых в пределах единого Древнерусского государства способствовало их общественно-экономическому, политическому и культурному развитию.

Печенеги были кочевым народом. В конце IX века им удалось стать главной военной силой на степных пространствах Восточной Европы. Именно тогда печенеги нанесли ряд серьезных поражений хазарскому каганату и вытеснили из Причерноморья венгров. Единственной реальной силой, способной противостоять им, стала Киевская Русь. Первые столкновения русских с печенегами произошли при князе Игоре в 915 году. Этому способствовала Византия, умело натравливавшая на Русь воинственных кочевников. Однако на этот раз печенеги не стали орудием политической интриги Византии, благодаря заключенному в 915 году миру. Спустя пять лет Игорь сам организует поход на печенегов, но о его результатах летопись умалчивает. Войны с печенегами открыли первые страницы истории многовековой борьбы русского государства со степными набегами, конец которой был положен лишь в конце XVIII столетия.

Бой с печенегами у Днепровских порогов (972 г.) Битва с печенегами у Трубежа (992 г.) Осада печенегами Белгорода (997 г.) Битва на реке Альте ( 1019 г. ) Битва с печенегами под Киевом ( 1036 г. )

Святослав – первый русский князь, давший отпор печенегам.

После отступления Святослава из Болгарии его поредевшее войско двинулось домой в Киев. Не сумев расправиться с русскими, византийцы решили это сделать руками печенегов и сообщили кочевникам, что Святослав идет с большой добычей и малой дружиной. Печенеги засели у днепровских порогов, поджидая подхода войска князя Святослав же не устрашился опасности и отправился в Киев по Днепру. У днепровских порогов его небольшой отряд был атакойван войском печенегов во главе с князем Курей. В этом бою князь героически погиб. Из его черепа печенеги сделали чашу, оковав его золотом.

После гибели Святослава набеги печенегов на Русь участились. Этому способствовала междоусобица, вспыхнувшая между сыновьями погибшего князя. В конце концов, победу в ней одержал князь Владимир, с именем которого связано, в частности, строительство укреплений от набегов кочевников. Время правления Владимира отмечено наивысшей активностью печенежских набегов на Русь. В 992 году печенеги подошли к реке Трубеж (левый приток Днепра, к югу от Киева) и встали на ее левом берегу. На другом выстроил свою дружину Владимир. Ни та, ни другая сторона не решалась первой начать бой. Тогда печенеги предложили Владимиру решить дело единоборством богатырей. Перед схваткой печенежский боец начал смеяться над русским, поскольку тот был значительно меньше его ростом. Однако во время поединка русский воин сжал печенега до смерти, поднял над собой и бросил бездыханного на землю. Русские, воодушевленные победой своего бойца, ринулись в атаку и разгромили печенежское войско. В честь этой

В 995 году произошел новый набег. На сей раз удача отвернулась от Владимира, и его дружина потерпела тяжелое поражение. Тогда киевский князь отправился в Новгород за новым войском. Пока князя не было в столице, печенеги грабили и разоряли юг страны. Обычно они намечали для набега какой-нибудь городок, захватывали его, грабили окрестности и отступали. Сохранилась интересная легенда об осаде печенегами Белгорода (древнего славянского городка на Днепре). Когда там стали заканчиваться съестные припасы, то защитники крепости собрались на вече и порешили, что лучше будет отворить ворота, чем дожидаться голодной смерти. Однако один из старейшин отговорил их от этого. Старик велел женщинам наварить киселя и меда, затем слить варево в кадки и поставить те в колодцы. На следующий день в город для переговоров были приглашены печенежские послы. Заодно их подвели к колодцам с киселем и медом. Увидев наполненные едой колодцы, кочевники решили, что сама земля источает в Белгороде кисели и меды. Горожане обильно угостили их пищей из колодцев, а затем снабдили ей послов еще и в обратный путь. Возвратившись в свой стан, послы сообщили о чудесных колодцах и заявили, что сей город не может иметь недостатка в съестных припасах, а потому осада его бессмысленна. Разменяв с белгородцами пленных, печенеги сняли осаду и ушли в степи.

В 1036 году печенеги вновь организовали крупный поход на Русь и осадили Киев. Ярослав, находившийся тогда в Новгороде, поспешил вернуться в столицу. Он собрал большое войско из варягов и новгородцев, а затем двинулся на помощь осажденным. Перед сражением Ярослав расположил свои полки следующим образом: варягов поставил в центре, новгородцев - на левом фланге, а киевлян - на правом. Ожесточенная битва длилась целый день. Лишь к вечеру чаша весов склонилась на сторону русских. Печенеги были разгромлены, в очередной раз потерпев сокрушительное поражение. Большая часть их войска погибла во время бегства. Эта славная победа стала последней в истории русско- печенежских войн. После битвы под Киевом печенеги окончательно перестали угрожать русским землям и покинули Северное Причерноморье, откочевав на Балканы. На Руси установился 25-летний мир, нарушенный впоследствии приходом половцев. По преданию, в память об этой выдающейся победе Ярослав велел заложить в Киеве храм Святой Софии. По некоторым сведениям, храм был воздвигнут именно на месте битвы.

Новый всплеск активности печенегов пришелся на период междоусобной войны между сыновьями Владимира ( гг.), в которую вмешались иноземные силы. В этот период печенеги активно участвовали в борьбе за киевский престол на стороне польского князя Болеслава Храброго и киевского князя Святополка Окаянного, пытавшихся уничтожить другого претендента на власть в Киеве - князя Ярослава Владимировича (Мудрого). Решающая битва произошла на реке Альте в 1019 году. По свидетельству летописца, «сеча была злая, какой еще не бывало на Руси, секлись, схватывались руками, трижды сходились биться, по удольям текла кровь ручьями». К вечеру полки Ярослава сумели, наконец, переломить ход битвы в свою пользу и одержали полную победу. Сражение на Альте решило исход жестокой и напряженной борьбы за власть между Ярославом и Святополком. Потерпев тяжелое поражение, Святополк бежал в Польшу, где и скончался. Верховным правителем Киевской Руси окончательно стал Ярослав Мудрый. После этой битвы напор печенегов на южные районы Руси значительно ослаб.

После битвы под Киевом печенеги окончательно перестали угрожать русским землям и покинули Северное Причерноморье, откочевав на Балканы. На Руси установился 25-летний мир, нарушенный впоследствии приходом половцев. По преданию, в память об этой выдающейся победе Ярослав велел заложить в Киеве храм Святой Софии. По некоторым сведениям, храм был воздвигнут именно на месте битвы.

Печенегов, разбитых в битвах русскими дружинами, сменили в причерноморских степях новые пришельцы из Азии торги. По свидетельствам арабских авторов, торги (огузы) занимали в конце IX начале X в. обширную территорию степей от низовьев Сыр-Дарьи и Аральского моря до Хазарии и Волжской Булгарии. Торки, обосновавшиеся к востоку от Волги, неоднократно воевали с хазарами и булгарами. Есть основания полагать, что торги были союзниками киевского князя Святослава во время его похода на Хазарский каганат в 60-х годах X в., закончившегося разгромом этого паразитического государства. Торки выступали в качестве союзников киевских князей в Юго-Восточной Европе и позднее. Не случайно первое упоминание о торгах в русских летописях связано с походом князя Владимира против камских болгар в 985 г. Южнорусский летописец сообщает, что «иде Володимиръ на Болъгары с Добрынею оуемъ своимъ в ладъяхъ, а Торкы берегомъ приводе на конехъ и такой победи Болгары»

Противостояние натиску кочевников в общегосударственном масштабе подняло роль Киева как центра единения всех русских сил. В целом борьба с кочевниками (особенно с печенегами) объединила восточнославянские племена в древнерусскую народность, позволила сосредоточить в руках киевского князя огромные военные силы и власть над славянским и угро-финским населением державы. Отряды пограничных крепостей усиливали мощь великого князя как монарха, они же стали и первыми "русскими людьми", жившими не узкими, племенными, а государственными интересами. Можно сказать, что Древнерусское государство - "империя Рюриковичей" - сложилось в борьбе с внешними врагами, а позже превратилось поистине в "форму выживания" в той схватке со Степью, которая ещё предстояла. Постоянная угроза со стороны кочевников оказала противоречивое влияние на историческое развитие восточных славян. С одной стороны, она способствовала созданию у них государства, а с другой - обусловила сохранение в течение сотен лет примитивного общественного строя, при котором управление всей огромной страной было сосредоточено в руках великого князя и его дружины. Вследствие непрерывной (с конца Х в.) опасности вторжения с юга каждый мужчина на Руси был вооружён. Ношение оружия в эпоху средневековья было символом личной свободы, ибо, как пишет современный историк И.Я.Фроянов, вооружённый пахарь - "плохой объект для эксплуатации".