Валенки, валенки, Не велики, не маленьки, А как раз по ноженьке Нашему Сереженьке. Топай по дорожке, Наш дружок Сережка. Выставляют вперед на пятку одну.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Елка наряжается – Праздник приближается. Новый год у ворот, Ребятишек елка ждет. Сегодня я вам расскажу историю о мальчике, который мечтал отправится.
Advertisements

Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Снег сегодня шёл с утра. Рада снегу детвора. Снег на ветках, на дорожках. На носах и на ладошках. Дети поднимают руки вверх и медленно опускают их, быстро.
ди да дно дда пруд земля век катить столб Родина вьюн.
Зимние развлечения.. Здравствуйте! Здравствуйте, шубы и шапки-ушанки! Здравствуйте, лыжи и быстрые санки! Здравствуйте, снежные горы, катки! Здравствуйте,
Электронное сочинение Клюкиной Анастасии ученицы 4 а.
Корень слова, образование однокоренных слов. Найти однокоренные слова Зима Зимний Зимовье Земной Зимушка Зимовать.
Составление рассказа по теме «ЗИМА». Цели: 1. Активизировать словарь по теме «Зима». 2. Развивать связную монологическую речь. 3. Учить составлять рассказ,
ЗИМА Еще больше развивающих игр, занятий, презентаций вы сможете найти на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите.
ПРАЗДНИК ГРАММАТИКИ. Зимой мы… Лепим снеговика СМЕШНОЙ ПРАЗДНИК Грамотные смешарики.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
ДЕТСКИЕ ЗАБАВЫ ЗИМОЙ В картинках и стихах Воспитателя группы 3 Кузнецовой Е.В.
Ладошки на стекле Ладошки на стекле Когда на улице стоит сильный мороз и окна замерзают, зайцы прикладывают к заледеневшему оконному стеклу ладошки, и.
Зимние развлечения. Подготовила: Щаврук С.Г. Воспитатель 1-ой квалификационной категории. Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное Учреждение.
«Зимние игры и забавы» Подготовила воспитатель первой квалификационной категории ГБОУ СОШ 1208 ДО СП 6 г. Москвы Фатова Татьяна Ивановна.
ЗИМА Смотри какими красивыми бывают снежинки, если посмотреть на них близко-близко!
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
На поляне белоснежной Спали зайки безмятежно. Спали волки, куропатки, Спали белки и лисятки. Солнце ясное вставало, Снег лежал, как одеяло. В свете утренней.
Зимняя площадка В гости к нам пришла зима. Стали белыми дома Снег летает там и тут малыши гулять идут…..
Презентация к уроку по теме: Презентация "Зима в природе"
Транксрипт:

Валенки, валенки, Не велики, не маленький, А как раз по ноженьке Нашему Сереженьке. Топай по дорожке, Наш дружок Сережка. Выставляют вперед на пятку одну ногу и покачивают носком из стороны в сторону. Повторяют то же движение Другой ногой. Топают ногами. Идут по кругу топающим шагом.

Давно известно, что медведи зимой спят. Стала медвежья семья поздней осенью спать укладываться. Мама-медведица и папа-медведица расстилают свои кровати в берлоге, только сынок их, Мишутка, никак не угомонится,медом подкрепляется.

Сладкоежка- медвежонок Меда вылезал бочонок. Мама из лесу придет. И сластене попадет. Покажите, как Мишутка вылизывал бочонок. «Качели», «Вкусное варенье»

Мама-медведица рассердилась на Мишутку – все сладкие припасы он один съел. Побежал медвежонок к пчелам. Я в бору, бору Лапой медом наберу. Наберу я меду Полную колоду. Шел медведь к своей берлоге Да споткнулся на пороге. «Видно, очень, мало сил Я за зиму накопил», - Так подумал и пошел Он на поиск диких пчел. Все медведи – сладкоежки. Любят есть медок без спешки, А наевшись, без тревоги До весны сопят в берлоге. Массируем каждый палец

Наконец легли медведи спать. Что им еще делать в лесу зимой без пропитания? Спит медведь, спит медведица. Только Мишутке не спится. Крутится в постели, с боку на бок переворачивается. Интересно ему узнать, что же такое зима? Потихоньку, чтобы маму с папой не разбудить, выскользнул Мишутка за дверь и глазам своим не поверил – вокруг все белым-бело. Снег пушистый покрыл и деревья, и кустарник,и землю. Разве можно спать, когда такая красота!

Снежинки пуховые, Веселые живые! Вы кружитесь, мерцаете В молчании лесном И землю устилаете Блестящим серебром Вот пришла к нам зима, Кружатся пушинки, На куты, на дома Падают снежинки Землю побелили, Замели тропинки. Все поля укрыли. Руки вверх – «фонарики» Руки вниз – плавные движения руками Качаем руками перед собой Кружатся и приседают

Посмотри, на елке – Острые иголки! И зимой и летом Елка так одета! Руки вверх, соединяя ладони Указ.пальцы перед собой Руки на пояс и повороты вправо-влево Смотрит Мишутка в небо: а там солнышко светит, но не греет. Сверкает снег на ветках деревьев, только елочка стоит в зеленой шубке.

Выбежал Мишутка на поляну. Смотрит, бельчата из снега комки лепят и бросают их друг в друга. В снежки играют. И Мишутку в свою игру взяли. Много снега намело Белою зимою. Будем мы в снежки играть Во дворе с тобою Лепим, лепим мы снежки В ручках их катаем, А потом прицелимся Метко их бросаем.

Вдоволь наигрался Мишутка. Дальше побежал,а навстречу ему зайчата, лисята бегут куда-то, торопятся. «Куда вы спешите? – поинтересовался Мишутка. «На лыжах, на санках кататься!» – ответили зайчата. Мы зимою не скучаем, Хоть и холодно все дни. Веселиться помогают Санки, лыжи и коньки. Межвежонок никогда не видал ни лыж, нисанок. Поэтому зверята показали ему, как на них можно кататься.

Лыжи надеваем мы И идем кататься. Посмотри-ка, как на них Можно быстро мчаться. Санки с горки ледяной Быстро мчатся сами Впереди большой сугроб – Бах! – застряли сани.

«Это и у меня получится!» – решил Мишутка. Надел лыжи. Ноги разъезжаются, не может медвежонок догнать зайчиков-лыжников. Тогда взял Мишутка санки, забрался на горку, сел в санки и с ветерком помчался вниз. Вот здорово! И оказался в сугробе. Только хвостик торчит из снега. Заплакал Мишутка от обиды. Зверята стали его утешать. Достали колокольчики и пригласили медвежонка в новую игру поиграть. Колокольчик, колокольчик звонко, весло поет, всех друзей моих, подружек приглашает в хоровод. Колокольчик позвени друга мне скорей найди!

Идет Мишутка дальше. Поднял голову – на дереве сидит снегирь. Залюбовался Мишутка птичкой. Уж да чего хорош! Грудка красная, макушка черная! Летом-то в зеленой чаще медвежонок на него и внимания не обращал. А зимой на белом, искристом снегу снегирь красивый, что глаз не отвести.

Красногрудый снегирек, Ты подай свой голосок! Отвечает нам снегирь: -Свирь-свирь! Свирь-свирь! -Ритм о коленка -Ритм в ладоши -Взмахиваем кистями рук

Побежал Мишутка к речке. А речка замерзла. Кругом лед. Зверюшки на коньках катаются. «Ну уж это-то у меня точно не получится», - подумал Мишутка, вздохнул и пошел домой. «Да, красиво зимой и весело, но нет в лесу ни малины, ни черники, ни грибов, ни сладкого меда. Снег кругом и лед. Хорошо, что медведи зимой спят» – рассуждал Мишутка по дороге домой Медвежонок забрался под теплое одеяло и сладко заснул до весны. А зверюшки свое веселье продолжили, стали хоровод водить да песни петь. Ведь скоро любимый всеми праздник – Новый год.