Особенности смены технологического уклада в XXI веке Левшов А.В., Джура С.Г., Чурсинов В.И. dzhura@roerich.com (062) 337-32-66; www.roerich.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Advertisements

1 Вопросы 1. Как ты считаешь, ты, твоя жизнь значимы для Вселенной? 2. Что означает «сознательное проживание»? 3. «Если я живу, значит кому-то это надо!».
Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
УРОК 3. ТЕМА: «ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА».
Урок разработан учителем русского языка и литературы ГОУ СОШ 690 Мокшиной Татьяной Михайловной.
Проблема общественного прогресса Обществознание, 10 класс, профильный уровень. Учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ 15 Г.И. Непершина.
Педагогическая концепция. Постижение всеединства мира – необходимость настоящего времени. «Мы поднимаемся с колен, но еще долог и труден путь нравственного.
Презентация к уроку обществознания (10 класс) по теме: Презентации к урокам обществознания в 10 классе
Воспитание как педагогический процесс.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Иммануил Кант (22 апреля 1724 г.-12 февраля 1804 г.) Иммануил Кант (22 апреля 1724 г.-12 февраля 1804 г.)
Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера
Огюст Конт ( ) - основатель позитивизма и позитивной социологии. г. Абдуллаев Амид 2 курс МО.
ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. ЛИЧНОСТЬ.. Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религией, хотя между ними и появляются сегодня точки.
У роковой черты. Печальные результаты. Мы уже говорили о том, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду. Причём.
Урок 3. Тема: «Происхождение и развитие человека».
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Филосовский взгляд на природу Презинтацию подготовил Ученик 11 А класса Земляков Егор.
Типы речи рассуждение повествование описание Повествование - рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности. Последовательность.
Транксрипт:

Особенности смены технологического уклада в XXI веке Левшов А.В., Джура С.Г., Чурсинов В.И. (062) ;

Анонс работы: Проанализированы особенности смены технологического уклада в ХХI веке. Показана нелинейность этого процесса, приводится аргументированное доказательство невозможности правильного решения этой задачи без использования мета науки. Новым укладом должен стать не технический, а организационно-этический. Анализ проведён на примере цикличности истории и технологических укладов цивилизации, синтетично совмещаются волны Кондратьева, циклы Шумпетера и Жюгляра с циклами мета науки В Космосе Циклы имеют свои определённые значения. Можно проследить, как сущность утверждается различными энергиями, которые предопределяют целые эпохи. Можно отметить, как каждый Цикл особенно выражает и выявляет сущность космических устремлений. Но над всеми Циклами есть единое Космическое Право, которое напрягается всеми энергиями Мира. Так всё строение Космоса ведёт к тому принципу, который заложен в Бытии. Утвердим Цикл Циклов и то, что предназначено, свершится. В Космическом Бою закаляется великое завершение. В Космическом Бою закаляется каждый закон, но великое Огненное Право насыщается космическим напряжением. Так Цикл Циклов является победою Космоса. Мир Огненный, ч.3, §199Мир Огненный, ч.3, §199.

Введение (1): Авторы полностью разделяют постановку задачи конференции о том, что продуманный и выверенный синтез прошлых и настоящих знаний о мире даст свои плоды на ниве человеческой эволюции, проходящей сегодня свой очередной и сложнейший экзамен для выхода на необходимый этап ДУХОВНОГО развития. Рассматривать эти сложнейшие процессы будем на примере циклов цивилизации. Здесь определяющим для нас является следующее высказывание Н.К. Рериха: «Итак, опустимся теперь с высот духа в материю человеческой жизни, сойдём с Башен Культуры в долину цивилизации, чтобы ещё раз осознать, сколь велика разница между этими двумя поня­ тиями. Цивилизация, как утверждают Учителя, есть обустройство жизни, связанное с тем рукотворчеством, которое является главной формой деятельности материи в нашем плотном мире. В течение истории человечества возникали и складывались различные типы цивилизаций. Их характер определялся, в первую очередь, уровнем взаимодействия с Культурой. Ибо сама цивилизация возникает на энергетическом поле Культуры. Процесс этот ещё не изучен, так же как ещё не осмыслен характер самой Культуры…. На ранних этапах цивилизация являлась как бы оправой драгоценного камня Культуры, и соответ­ствие этой оправы самому камню или степень их гармонии определяли качество того или иного этапа человеческой истории, его духовность и культурность. Иногда оправа изнашивалась, разруша­ лась в силу разных обстоятельств, и тогда сам камень отдавался во власть стихий, часто низких. Иногда цивилизация в большей или меньшей степени отдалялась от Культуры или приближалась к ней, но никогда на протяжении последних двух тысячелетий, да и ранее, не существовала отдельно от неё.

Введение (2): Полный отход цивили­зации от Культуры является особенностью лишь XX века, века, стоящего на пороге новых эволюционных изменений в жизни Пла­неты. Представляя, в отличие от Культуры, смертную преходя­щую материю человеческой жизни, цивилизации приходили и ухо­дили, возникали и разрушались, в то время как вечный дух Куль­туры, носителем которой являлось человечество в целом, оставал­ся, проходя свои циклы развития через многие поколения, укреп­ляя их дух и расширяя энергетические возможности их дальнейшей эволюции» /1/. Рис.1. Короткий (2) и длинный (3) прогнозы, направление движения (1

Задача статьи: Задачей статьи является попытка вписать современные волны Кондратьева (малые и большие), а также циклы Шумпетера и Жюгляра в гностические циклы мета науки (Веды, Тайная Доктрина) и попытаться сделать прогноз очередной смены технологического уклада жизни человечества, определить его характер, и тем самым, попытаться найти выход из системного кризиса. Ибо, предупреждён значит вооружён. Циклы классической науки. В середине 1920-х годов русский экономист Николай Кондратьев ( гг.), выдвинул теорию циклов экономической конъюнктуры длительностью лет. Кондратьев имел предшественников (X. Кларк, Б. Джевонс, А. Гельфанд и многие другие), угадавших существование большого цикла в экономике и пытавшихся его объяснить, но принципиальное продвижение в исследованиях началось только после его основополагающей работы «Большие циклы конъюнктуры», изданной в Москве в 1928 году. Однако, дальнейшие его исследования были прерваны. 19 апреля 1928 года, Кондратьев был отстранён от должности директора института конъюнктуры, в 1930 году репрессирован по «делу Трудовой крестьянской партии», а в январе 1932 года заключён в концлагерь. 17 сентября 1938 года расстрелян. И в тюрьме он продолжал работать, получая новые результаты, которые были получены другими исследователями десятилетия спустя.

Задача статьи (2):

Три портрета основоположников ноосферы метафизически персонифицируют три круга эмблемы Рериха, признанной ООН знаком защиты культурных ценностей. Леруа представляет гиперфизику, де Шарден – метафизику, Вернадский – физику. Эти круги охватывают кольцо вечности, которое ассоциируется с «физикой» Вернадского (настоящее), «метафизикой» де Шардена (прошлое) и «гиперфизикой» Леруа (будущее). Красный цвет символизирует синтез знаний, о котором мечтает Патриарх Кирилл. Л.Ландау о науках естественных, неестественных и сверхъестественных.

Мечта Патриарха …«Святые отцы, соединяя светскую учёность с богословием, сформировали некий синтез. Знаменитый богослов протоиерей Георгий Флоровский назвал его патриотическим синтезом. Он мечтал о появлении нового патриотического синтеза, мечтал о том, чтобы современное поколение богословов научилось сопрягать внешнюю светскую культуру с богословским творчеством, чтобы богословское творчество было способно эту культуру оплодотворять, чтобы актуальными были слова Церкви. Моя молитва и моя надежда на то, что эта мечта отца Георгия Флоровского осуществится при нашей с вами жизни»…

Этапы пути к Беспредельности: Н.К.Рерих: «Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным, он делается интеллигентным, затем следуют утонченность и осознание синтеза, которое завершается принятием понятия Культуры»… Пока же констатируем утрату цели наукой и человечеством (ложная наука, религия, искусство).

Циклы классической науки (1):

Циклы классической науки (2): Циклы сети человека и волны Кондратьева В рамках классической науки отсутствует общепринятая теория или концепция, которая способна объяснить указанные циклы и волны развития человеческой истории. Возможно, что данная статья укажет направления в разрешении этой проблемы. Процесс понимания, а далее и постижения каждого из этих циклов будет общим и будет состоять из нескольких общих этапов.

Предпосылки анализа: Признание пришло, явление считается сложным, причина, призванная его объяснить, не единственная. Появляется множество конкурирующих, порой взаимно исключающих теорий. Переход к синтетической теории (высшим уровнем синтеза является метазнания). Осознание тщетности всех попыток, в том числе традиционного синтеза, понять истинную природу явления. Принятие финализма. Явление либо полностью не признается официальной наукой, либо находится в стадии признания. Е.П. Блаватская пишет: «Будем ли мы придерживаться метода Аристотеля или метода Платона мы не должны прекращать исследований; но это факт, что древние астрологи претендовали на полное понимание внешней и внутренней природы человека. Несмотря на поверхностные гипотезы геологов, мы начинаем почти ежедневно получать доказательства, подтверждающие утверждения этих древних философов.

Циклы эволюции метазнания (1):

Циклы эволюции метазнания (2): ГОДЫ СМЕРТНЫХ 360 дней смертных составляют один год Крита (Сатья) Юга содержит 1,728,000 лет Трета Юга содержит 1,296,000 лет Двапара Юга содержит 864,000 лет Кали Юга содержит 432,000 лет Совокупность всех четырёх указанных Юг составляет Маха- Югу 4,320,000 лет Семьдесят одна таких Маха-Юг составляет период царствования одного Ману 306,720,000 лет Царствование четырнадцати Ману охватывает продолжительность 994 Маха-Юг, что равняется 4,294,080,000 лет Добавьте Сандхис, т. е., промежутки между царствованием каждого Ману, что будет отвечать шести Маха-Югам, равняющимся 25,920,000 лет Итог этих царствований и междуцарствий четырнадцати Ману равняется 1,000 Маха-Югам, что составляет Кальпу, т. е. один День Брамы 4,320,000,000 лет Так как Ночь Брамы одинаковой длительности, то Один День и Ночь Брамы будут содержать 8,640,000,000 лет 360 подобных дней и ночей составляют один Год Брамы, равняющийся 3,110,400,000,000 лет 100 подобных годов составляют полный период Века Брамы, т. е. Маха-Кальпу 311,040,000,000,000 лет

Технологические уклады (1):

Технологические уклады (2):

Технологические уклады (3):

Технологические уклады (5):

Технологические уклады (6):

Технологические уклады (7):

Выводы (1): Приведённые в статье выкладки и размышления подтверждают мысль А. Владимирова о том, что «на смену научно-технической революции должна прийти научно-духовная революция, освобождающая человечество от тотальной технократической зависимости, возвращающая человеку его истинное главенствующее место на планете и смысл человеческого бытия». Грядущий Союз России, Украины и Белоруссии (и не только, но это костяк помним завет Святого Сергия) должен снять с науки атеистическую узду, открыть науке новые измерения, открыть в природе новые металлы и новую пространственную энергию. Россия (и Украина как её часть) должна явить новую одухотворённую культуру, новую всепобеждающую красоту, гармонию духовного и телесного. Россия должна явить союз религий на основе реальности и многогранности Надземного бытия, консолидировать на Иерархии духовную энергию человечества. Россия должна установить мост для конструктивного сотрудничества между человечеством и дальними мирами. Наконец, чтобы всё это чудо новых возможностей случилось, Россия должна стать ядром будущей планетарной Общины. Кому как не рериховцам и рериховским организациям быть впереди Нового Мира, быть его первооткрывателями! Друзья, в построении Нового Мира объединимся!

Выводы (2): Террористы в розыске Джура Сергей Георгиевич / Dzhura Sergej Georgievich Сепаратист, пособник террористов. Директор Института Культуры Донецкого Национального Технического Университета. Ведет активную пропаганду терроризма и сепаратизма как в интернете, так и вживую. При эвакуации Университета отказался выезжать из ДНР, предложил сотрудничество террористам, получил назначение на должность директора интитута от Министерства образования ДНР. sergej-georgievic.16291/ ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ, МИРА, БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА

Выводы (3): ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ, МИРА, БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА sergej-georgievich

Выводы (5): «Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. После чего будет русский царь», говорил духовник Одесского Свято-Успенского монастыря старец Иона. Преставился он ко Господу 18 декабря 2012 года. В декабре 2013 начался второй Майдан и метафизическая война на Украине. Отец Иона

Выводы (4): «Решающими моментами эволюции никогда не были и не будут мировая политика или мировая экономика. Ведь целью эволюции не является создание политически правильно мыслящего человека, а человека, способного мыслить Космическими категориями. Политика, экономика, все созданные ими общественные формации лишь на более мелких и временных примерах учат человека разбираться в сущем. Было бы нелепо думать, что «справедливость» или «несправедливость» этих недолговечных форм общественной жизни человека являются присущими Космическому Разуму мерками». Важность ее в том, что насколько страна выполняет свой эволюционный смысл, тем ближе она к эволюционно развитию человечества. Страны, не выполняющие свой эволюционный смысл уходят с лица земли. Косвенное, а для многих главное, подтверждение сказанному: «Эволюция Космоса идет своим чередом. Не в силах остановить ее те попытки, которые делаются на Земле темными. Земля – это частный случай, в Беспредельности не имеющий значения. Но каждый землянин, примкнувший к Эволюции, включается в мировое течение жизни. Идущий против Эволюции в конечном итоге обрекает себя на регресс и конечное уничтожение. Отбросы Эволюции уничтожаются, проходя долгую и мучительную стадию разложения. Безнаказанно нельзя долго идти против Эволюции. Лучше примкнуть к ней. Участь отдельных людей, и целых народов, и даже рас, не соответствующих Эволюции, печальна – сметаются с арены жизни. Вырождение и разложение может длиться веками. Видим уходящие расы и когда-то великие народы, впавшие ныне в ничтожество. И бушмены, и австралийцы – это остатки когда-то великих рас. Лучше прочно примкнуть к Эволюции. Она не ограничивается одною Землей. Широк путь по звездам и бесконечен. Путники бесконечного пути часто не знают своего назначения. Велик удел человека, но требует осознания. Иначе можно упустить наиглавнейшее».

Выводы (5):