Активные методы и приемы обучения Из опыта организации семинаров повышения квалификации учителей немецкого языка методиста-мультипликатора немецкого культурного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерактивные методы обучения в начальной школе Из опыта работы учителей начальной школы МОУ СОШ 15 им. Г. Е Николаевой г. Томска.
Advertisements

Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Рекомендации современного урока Современный урок -должен строиться на том, что известные теоретические подходы к его созданию будут использованы таким.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates.
Педагогический совет: «Современный урок, какой он? Организация учебной деятельности в свете внедрения ФГОС второго поколения.»
Тема: Технология проведения часов общения с элементами коммуникативного тренинга семинар – практикум.
Отчет о методической работе Михайловой Л.И. учителя химии и биологии ГБОУ школа-интернат 28.
Интерактивные и творческие методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя географии Шпиллер Л.Б.
Методика подготовки и проведения занятия «Организация выступления школьников со своими творческими работами» Методические рекомендации для учителя и материалы.
Обучение школьников проектно- исследовательской деятельностью.
Тренинг для учителей по педагогическому мастерству Занятие 1.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА Н.А.Мусатова Т.В.Петракевич.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Отчёт о работе группы г. «СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)» Руководитель группы – Миркес М.М. («институт проблем.
БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ С ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕКСТОМ.
31 января 2013 год. Формы работы Работа в группах Фронтальная работа Индивидуальная работа Работа в парах.
Раздел 3. Семинары Этапы проектирования программы обучения Значение цели и задач обучения Вспомним :
ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
Наркомания- знак беды. Цель: -сформировать умозаключения; -способствовать воспитанию чувства гражданской ответственности толерантное отношение к людям,
Транксрипт:

Активные методы и приемы обучения Из опыта организации семинаров повышения квалификации учителей немецкого языка методиста-мультипликатора немецкого культурного центра имени Гете Михеевой Татьяны Васильевны Презентация инновационного опыта

Goethe-Institut Russland Ihr Partner in Fragen des Deutschunterrichts Методисты-мультипликаторы Немецкого культурного центра им. Гёте – это активные и компетентные преподаватели и учителя немецкого языка, обладающие, - теоретическими и практическими знаниями в области немецкого языка и методики его преподавания; - знаниями об основных направлениях развития российского образования, о европейском образовательном процессе и опытом преподавания в соответствии с общеевропейскими языковыми компетенциями; - навыками проведения семинаров. Кто такие методисты-мультипликаторы?

Goethe-Institut Russland Ihr Partner in Fragen des Deutschunterrichts Сказочный ландшафт на уроке немецкого языка; Занимательные формы работы на уроках немецкого языка в начальной школе; В фокусе – начальная школа; Обучение по станциям; Работа над стихами; Подвижные игры и песни на уроке иностранного языка; Видео на уроке немецкого языка; Страноведение на уроке и вне его; Наглядность на уроке немецкого языка; Формирование умения чтения и говорения на уроке; иностранного языка в начальной школе. Тематика семинаров Михеевой Татьяны Васильевны

Семинары в Кирове (КИПК и ПРО) Дата ТемаКоличество участников Раннее обучение иностранному языку Игры и песни на уроке немецкого языка Занимательные формы работы на уроке немецкого языка в начальной школе Лингвострановедение немецкоговорящих стран Страноведение на уроках немецкого языка Страноведение на уроках немецкого языка 14

Семинар в КИПК и ПРО Лингвострановедение немецкоговорящих стран 2010 год

Дата ТемаКоличество участников Раннее обучение ИЯ. Обучение на станциях «Сказочный ландшафт на уроке немецкого языка» Раннее обучение иностранному языку. Формы урока иностранного языка в начальной школе Обучение говорению на уроке немецкого языка в начальной школе Формирование умения чтения и говорения на уроке немецкого языка в начальной школе (аудит) Страноведение немецкоязычных стран Автономное обучение немецкому языку Обучение грамматике немецкого языка на разных этапах обучения Раннее обучение иностранному языку. Работа с театром «камишибай» 14 Семинары в г. Кирово-Чепецке

Семинар в г. Кирово-Чепецке Формирование умения чтения и говорения на уроках немецкого языка в начальной школе 2009 год

Семинар в г. Кирово-Чепецке Страноведение немецкоязычных стран 2010 год

Семинар в г. Кирово-Чепецке Страноведение на уроках иностранного языка 2012

Дата ТемаКоличество участников Занимательные формы работы на уроке немецкого языка в начальной школе и среднем звене учащихся В фокусе – начальная школа Страноведение на уроке немецкого языка. Работа с видеофильмом и наглядностью Актуальные вопросы страноведения немецкоязычных стран 16 Семинары в г. Советске Кировской области

Семинар в г. Советске Занимательные формы работы на уроке немецкого языка в начальной школе и среднем звене 2008 год

Семинар в г. Советске Актуальные вопросы страноведения немецкоязычных стран 2010 год

Семинары в других городах Кировской области Дата ГородТема Количество участников Слободской Занимательные формы работы на уроке немецкого языка в начальной школе Даровской Работа с наглядностью на уроке немецкого языка Слободской Контроль и оценка языковой компетентности учащихся. Языковые экзамены для школьников. Письмо в ЕГЭ 14

Методы и приемы, используемые на семинарах повышения квалификации учителей немецкого языка

Метод опроса «Одна точка» Данный вид опроса позволяет быстро и наглядно увидеть: ожидания участников, степень их заинтересованности, уровень их информированности по теме.

1)Простая открытая шкала, на которой обозначены только крайние точки: Пример: О понятии … я знаю… много мало I I 2) Размеченная шкала (с цифрами) Пример: Я использую … на уроке... не охотно охотно I---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l Метод опроса «Одна точка»

3) Закрытая шкала с различными содержательными аспектами Пример: Что я считаю наиболее важным для мотивации на уроке …? Когда ученик сам активен Групповая и парная работа Частая смена методов Не много домашних заданий Не строгий учитель

4) закрытая шкала Пример a): Насколько велик мой интерес к теме …? очень интересно интересно достаточно интересно не очень интересно не интересно Пример б): Насколько трудной я нахожу тему...? очень трудная трудная точно не знаю есть некоторые проблемы не трудная Метод опроса «Одна точка»

5) Треугольник «Три в одном» Преподавать немецкий язык Работать в (туристической) фирме Делать переводы Пример: Как бы я хотел в дальнейшем использовать знания немецкого языка?

Все участники получают рабочие листы с различными поисковыми заданиями. Задача: собрать как можно больше подписей тех, кто знает ответы на вопросы (теоретические и практические), касающиеся темы занятия. Цель: знакомство, ориентация в предмете разговора. Метод опроса «Погоня / охота за автографом»

Метод обмена мнениями «Карусель на плакате» На 4-х плакатах написаны 4 вопроса/тезисы для дискуссии. Плакаты передаются от стола к столу, каждая группа записывает свои мысли к каждому вопросу/тезису. Когда к группе вернется первый плакат, она вывешивает его и представляет результаты.

Метод обмена мнениями «Ассоциация с картинкой» На столе лежат картинки. Каждый участник выбирает одну из них, которая ему больше понравилась, и обосновывает свой выбор, объясняя связь картинки с темой занятия.

Метод обмена мнениями «Дискуссия-светофор» Каждый участник получает три полоски бумаги: красную, желтую и зеленую. После того, как прозвучал вопрос / ситуация / тезис, участники поднимают соответствующую полоску: красную – не согласен, желтую – сомневаюсь, не знаю, зеленую – полностью согласен. Затем высказывают свои мнения.

Метод обмена мнениями Дискуссия «Плюс-минус» Два противоположных ряда в классе символизируют позиции «Да» и «Нет» по какому- либо вопросу темы. Участники занимают соответствующие места и дискутируют. Затем в каждой большой группе организуются 2-3 маленькие подгруппы, где продолжается обсуждение вопросов, затем выносится общее решение.

Метод обмена мнениями «Зигзаг-дебаты» Участники садятся друг против друга. Каждая группа придерживается противоположной точки зрения по тому или иному вопросу. Услышав аргументы «за» первой группы, вторая должна сразу назвать аргументы «против».

Участники стоят в узком кругу друг за другом и массирую спину впереди стоящего человека: Солнце светит («рисуют» лучи), на небе появляются облака («рисуют» круги), начинается дождик (легкие похлопывания), сверкает молния («рисуют» зигзаги), гремит гром («барабанят» по плечам), потом гроза уходит (все повторяется в обратном порядке). Соответственно так же можно «готовить» пиццу. Метод расслабления Массаж «Гроза»

Метод обучения по станциям Рабочие станции находятся в одном помещении (классной комнате); Задания могут размещаться на столах, на стене, на доске, связаны между собой тематически, соответствуют интересам, возможностям, способностям учащихся, разнообразны по форме; Участники заранее знакомятся с заданиями каждой станции, получают путеводители / бегунки, на которых отмечают пройденный маршрут; «Обучение по станциям» требует от участников самодисциплины и ответственности; Учитель выступает в функции наблюдателя и помощника

Метод обучения по станциям Основные положения Каждый ребенок выбирает свой собственный маршрут, работает в своем собственном темпе, решает сам, с кем ему работать: в паре или одному, выполняя то или иное задание, выясняет для себя, что у него лучше получается, над чем еще следует поработать,

Метод обучения по станциям Основные положения развивает чувство ответственности и самодисциплины, занимается конкретной деятельностью, может проверить и откорректировать выполненное задание (самоконтроль)

Метод «Неподвижный кадр» / «Немая сцена» 1. После прочтения того или иного текста участники изображают одну сцену из этого текста без слов, словно застыли в этот момент. Затем при касании одного из участников сцены до плеча тот «оживает» и начинает говорить от лица своего персонажа. 2. Участники изображают немую сцену из жизни, остальные интерпретируют увиденное, высказывают свое отношение к нему.

Метод «Учеба с движением» Это необычный, но действенный метод. Он помогает выучить сухие факты, правила, абстрактные слова, термины или список каких-либо слов наизусть и одновременно выполняет функцию разминки. Участники выполняют движения, получают удовольствие, снимают усталость. Этот метод используется при введении в тему, закреплении или заучивании наизусть.

Метод «Учеба с движением» С каждым понятием связывается определенное движение тела, которое выполняется одновременно всеми участниками. Движение может иллюстрировать понятие, преувеличивать его или быть непохожим. Главное, оно помогает легче запомнить это понятие. Движения могут быть шуточными и необычными.

«Мотиваторы» 1. Самому быть в действии – бег на месте. 2. Смотреть на образец – рисовать рамки указательными пальцами обеих рук. 3. События прошлого – поворот назад, не переставляя ноги. 4. Перспективы на будущее – обе руки с открытыми ладонями протянуть вперед. 5. Смысл задания понятен – положить обе руки на голову.

«Мотиваторы» 6. Признание – похлопать себя по плечам. 7. Хорошая подготовка – счет по пальцам: 1, 2, 3… 8. Внешние факторы – обвести пространство вокруг себя руками. 9. Чувство благополучия – обнять себя и качаться из стороны в сторону. 10 Вызов, бравада – Опустить руки вдоль туловища, живот вперед.

Рефлексия Согласен полностью Согласен Скорее всего, не согласен Не согласен 1. Содержание занятия было для меня важным. 2. Формы занятия были разнообразными. 3. Атмосфера была дружелюбной. 4. Референт был компетентен. 5. Организация была хорошей. 6. Мой личный успех состоит в том, что …

Материалы семинаров частично опубликованы на Сайте творческих учителей Города Кирово-Чепецка

Спасибо за внимание!