Использование ТРКМ на уроках биологии Богданова Ирина Петровна Учитель биологии МБОУ «Бондаревская СОШ»
Цель технологии РКМ - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией).
Основа технологии – построение урока по определенному алгоритму - последовательно, в соответствии с тремя фазами: вызов, осмысление размышление или рефлексия.
Стадия ВЫЗОВ Цель: актуализация и обобщение имеющихся у учащегося знаний по данной теме; пробуждение интереса к изучаемой теме; обнаружение и осознание недостаточности наличных знаний: побуждение ученика к активной деятельности
Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ Цель: - получение новой информации; - ее осмысление (в том числе необходимо перечитывать часть текста в том случае, если учащийся перестает его понимать, воспринимая сообщение, задавать вопросы или записывать, что осталось не понятно для прояснения этого в будущем); - соотнесение новой информации с собственными знаниями. Обучаемые сознательно строят мосты между старыми и новыми знаниями, для того, чтобы создать новое понимание; - поддержание активности, интереса и инерции движения, созданной во время фазы вызова.
Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ Цель: осмысление, присвоение и обобщение полученной информации; выработка собственного отношения к изучаемому материалу; выявление еще неизученного; анализ процесса изучения материала, собственных мыслительных операций (рефлексия); поиск тем и проблем для дальнейшей работы («новый вызов»).
Методические приемы, направленные на выполнение задач этапа. Стадии Деятельность учителя Деятельность учащихся Методические приемы I стадия Вызов (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации) выступает в качестве проводника, заставляя учащихся размышлять. внимательно выслушивает их ответы актуализирует и обобщает имеющиеся знания по данной теме или проблеме; задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ Парная мозговая атака. Групповая мозговая атака. Ключевые термины. Свободное письменное задание. Плюс-минус-вопрос. Верные и неверные утверждения Корзина идей Кластер
Методические приемы, направленные на выполнение задач этапа. Стадии Деятельность учителя Деятельность учащихся Методические приемы II стадия Осмысление содержания (получение новой информации) поддерживает у обучающихся активность выступает в роли консультанта получает новую информацию; осмысливает ее; соотносит с уже имеющимися знаниями. Инсерт-система маркировки текста. «Знаю - хочу узнать - узнал» - маркировочная таблица. Чтение с остановками.. Таблица «Кто? Что? Когда? Где? Почему?» « Дерево предсказаний».
Методические приемы, направленные на выполнение задач этапа. Стадии Деятельность учителя Деятельность учащихся Методические приемы III стадия Рефлексия (осмысление, рождение нового знания) -возвращает учащихся к первоначальным записям – предположениям. -вносит изменения, дополнения. -даёт творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации --соотносит «новую» информацию со «старой»; используя задания, полученные на стадии осмысления - обобщает полученную информацию; - Синквейн - Эссе - Дискуссия - Круглый стол
Задание – сгруппировать понятия, объединив по общим признакам (не называя их) по следующему алгоритму: а) сравнить понятия; б) выделить общие признаки; в) сгруппировать. Стадия ВЫЗОВА Прием Группировки
Физика, химия, математика, геология, география - Что объединяет эти науки? Какую науку можете добавить?
Медик, ветеринар, агроном, фармацевт - Что объединяет эти профессии? Какие еще профессии вы можете добавить в эту группу?
Вирусология, Микробиология, Микология, Ботаника, Зоология, Антропология. - Что объединяет эти науки? Какая наука объединяет все эти науки?
«+» - знак «плюс» обозначает новую для ученика информацию «-» - знак «минус» ставится в том случае, если прочитанное противоречит тому, что он уже знал «?» - знак «вопроса» обозначает непонятную информацию « » - «галочка» ставится на полях тогда, когда то, что читает ученик, соответствует тому, что он уже знает Стадия СМЫСЛЕНИЯ Прием маркировки текста «ИНСЕРТ»
БИОЛОГИЯ – НАУКА О ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ
Стадия размышления (рефлексия) Прием «Синквейн» Правила написания синквейна таковы: -На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. -На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. -На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. -На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой. - Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Определите тему синквейна и составьте краткий рассказ по синквейну, отразив в нем все упомянутые понятия:
ЦВЕТОК видоизменённый, укороченный привлекает, опыляется, развивается орган семенного размножения цветковых спороносный побег
Кровь Жидкая, циркулирующая Связывает, выделяет, транспортирует Кровеносной системе позвоночных животных и человека жизнь
Зеленые растения Автотрофный, зеленый Образуют, синтезируют, передают СО2 да вода – наша еда! ПРОДУЦЕНТЫ
Таким образом, технология РКМ является личностно- ориентированной и открыта для решения широкого спектра задач в образовательной сфере, в том числе и для создания условий формирования универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности.
Технология критического мышления дает: Ученику: - повышение эффективности восприятия информации; - повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения; -умение критически мыслить; - умение ответственно относиться к собственному образованию; - умение работать в сотрудничестве с другими; - повышение качества образования учеников; - желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни Учителю: - умение создать в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества; - возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения; - стать практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность; - стать источником ценной профессиональной информации для других учителей
Синквейн БИОЛОГИЯ существительное, тема синквейна ________________________ 2 прилагательных, характеризующих исследуемый орган растения ____________________________ 3 глагола, функции исследуемого органа растения ______________________________ фраза характеризующая тему синквейна ____________________________ слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы
Интересная, занимательная Изучает, классифицирует, исследует Наука о живой природе Моя профессия