Создание государственной системы образования в России (Уставы 1786, 1804 и 1864 г.г.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учительские институты, семинарии и школы учебные заведения, учрежденные с целью приготовления учителей для городских, уездных и начальных училищ.
Advertisements

5.Реформа цензуры. 4.Реформы просвещения. 3.Финансовая реформа. 2.Земская и городская реформы. 1.Значение отмены крепостного права Реформы Александра II.
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА XIX в. 1 ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 1 ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 2 ОБРАЗОВАНИЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 2 ОБРАЗОВАНИЕ.
Система школьного образования Германии. Обучение в школе начинается в возрасте 6 лет и обязательно в течение 9, а в некоторых землях 10 лет. Первой ступенью.
Образование в США Шумилова Любовь, гр Алгоритм изучения темы 1. П ричины быстрого развития образования в США 2. Ф акторы, повлиявшие на развитие.
От пера до компьютера. Первобытные люди В примитивных, перво- бытных обществах не существовало ни школ, ни учителей. В передаче культурного наследия,
XVII в. в Москве было создано несколько государственных школ Уровень грамотности к концу XVII в. вырос до 52 %
Введение и реализация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в Мы должны подготовить ребенка к будущей жизни, чтобы.
Образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства (из закона РФ «Об образовании»)
Выполнили: Нагоева Дана; Леушкина Екатерина. Средняя общеобразовательная школа; Специализированная школа; Гимназия; Коллегиум; Лицей; Учебные заведения.
СПАС НА КРОВИ. САНКТ- ПЕТЕРБУРГ. В детстве отличался живостью, сообразительностью, воспитатели отмечали в нём сердечность, весёлый нрав. Воспитание его.
Система образования в Германии Выполнила Толстухина Ольга (ФилФ, 1352)
Система образования в Германии. В Германии 3х-ступенчатая система образования: Средняя школа Высшая школа Начальная школа На всех уровнях этой структуры.
Тема урока: «Право на образование» Домой: § 47 Уч. Л.Н. Боголюбова Учитель: Плугатаренко О.В.
Александр II Николаевич император Всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский Из династии Романовых. Генерал-фельдмаршал. Удостоен.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Педагогическая профессия Общая характеристика педагогической профессии. Требования к учителю. Структура труда учителя.
ОНИ. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ
Духовная сфера общества ч.2 Главатских В.Ю., учитель обществознания МАОУ «Лицей 6» г. Миасс.
Образование – один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков, развития умственно- познавательных и.
Транксрипт:

Создание государственной системы образования в России (Уставы 1786, 1804 и 1864 г.г.)

Образование – один из социальных институтов общества. Его можно охарактеризовать как относительно самостоятельную подсистему общества, функцией которой является систематическое обучение и воспитание его членов, ориентированные на овладение определенным знанием (прежде всего научным), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально- экономическим и политическим строем общества, уровнем его материально-технического развития.

В эпоху средневековья начинает складываться более организованная система образования, когда христианская церковь создает в Европе сеть специальных учебных заведений по подготовке лиц духовных званий и возникают первые университеты – в Париже, Оксфорде и других городах. Несколько позже культурно- образовательные функции университетов расширились, в них начинают обучать медицине и юриспруденции, предпринимаются первые попытки научных исследований в области физики, математики, логики.

Развитие образования в XVII в. Потребности в образовании в XVII в. были продиктованы практическими нуждами: развитие торговли, производства, формирование административного аппарата – все это требовало от людей знаний определенного уровня и практических навыков.

Предпринятые правительством Александра I преобразования в школьном деле начались с создания Министерства народного просвещения. В 1804 г. был обнародован новый устав, который произвел изменения в учебной части, в результате чего в России была создана единая система образования.

Вскоре после издания Устава 1804 г. началось преобразование екатерининских училищ. Цель уездных училищ: 1) приуготовлять юношество для гимназий, если родители пожелают дать детям своим лучшее воспитание, и 2) открыть детям различного состояния необходимые познания, сообразные состоянию их и промышленности.

Изменения содержания естественнонаучного образования по Уставам 1786 и 1804 гг.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить следующее: 1) в содержании естественнонаучного образования не происходит вычленения новых дисциплин и оно представлено географией, физикой и естественной историей; 2) происходит увеличение учебного времени, отводимого на изучение естественных наук в размере 6 недельных часов за счет проведения большего количества уроков физико-математического цикла и естественной истории, причем преподавание последней вводилось как в младшем (уездные училища), так и в старшем возрасте. Одновременно несколько уменьшается время на изучение общей и Российской географии, которая объединилась в один предмет.

Устав 1864 г. предусматривал учреждение трех типов гимназий: 1) классической – с двумя древними языками, 2) классической – с одним латинским языком, 3) реальной – без древних языков.

Реформа образования Александра II (1855 – 1881) 14 июля 1864 г. было утверждено "Положение о начальных народных училищах". Оно предоставляло право открывать начальные школы как общественным учреждениям, так и частным лицам, но лишь с разрешения властей. 19 ноября 1864 г. был утвержден "Устав гимназий и прогимназий". Он вводил принцип формального равенства в среднем образовании для людей всех сословий и вероисповеданий. Уставом 1864 г. учреждались прогимназии – четырехклассные учебные заведения, соответствовавшие первым четырем классам классической гимназии. Окончившие прогимназию могли поступить в 5-й класс классической гимназии.