Сказочный мир в русском искусстве Красочные царевны и царевичи Могущие русские богатыри Страшные Змеи Горынычи Загадочные русалки Бессмертный Кощей Зловредная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайна картины Исследовательская работа ученицы 5-Б класса МОУ СОШ 3 Никоновой Анастасии.
Advertisements

Сочинение по картине М.А.Врубеля «Царевна- лебедь» Урок развития речи в 5 классе.
. Составитель: Рындюк Ю.В. Воспитатель КОУ Омской области «Нововаршавская общеобразовательная (коррекционная) школа– интернат VIII вида»
Сочинение по картине В. М. Васнецова «Снегурочка».
Сочинение по картине В. М. Васнецова «Снегурочка».
Сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Муниципальное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа 35» Учитель.
Составила учитель начальных классов ГОУ СОШ 480 Рыжова Елена Александровна.
Сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатыри». Васнецов В.М. – мастер живописи Васнецов В.М. – известный русский художник, автор многих картин на темы.
Сочинение по картине В.А.Васнецова «Три богатыря».
Сочинение по картине М.А.Врубеля «Царевна-Лебедь».
Детям о художниках и картинах «Художник -сказочник » В. М. Васнецов В. М. Васнецов «Художник -сказочник » В. М. Васнецов В. М. Васнецов.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему: Врубель "Царевна-Лебедь"
В.М.Васнецов «Три богатыря » Работа Хомутниковой Ирины Сергеевны учителя начальных классов начальной школы 5.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»
Что за прелесть, эти сказки! А. С. Пушкин В. М. Васнецов. Птица Сирин. Сказочно- былинный ( мифологический) жанр.
Русские богатыри на картинах В.М.Васнецова Проект подготовил Олег Косицын, 6 б класс МОУ СОШ г.
Составитель : учитель начальных классов Полежаева И. П.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри»
Подготовка к сочинению по картине В.Васнецова «Богатыри» Урок развития речи Учитель: Яковлева Е.А.
Русские богатыри. Русские богатыри.. Да ученикам-то Покровского УКП «три пути пришло, дорожки широкие»: В. М. Васнецов. Витязь на распутье А во.
Транксрипт:

Сказочный мир в русском искусстве Красочные царевны и царевичи Могущие русские богатыри Страшные Змеи Горынычи Загадочные русалки Бессмертный Кощей Зловредная Баба-яга Вещие старушки

Это многоплановый художник: он и мастер монументальной живописи, и архитектор. Но особенно интересен был ему мир поэтических русских сказок, былин и легенд, в которых отражена душа нашего народа, его мечты и чаяния. К этому волшебному миру Васнецов обратился первым из русских художников, создав свои знаменитые эпические полотна.

Реальная девушка с усадьбы Ахтырка Прототип к написанию картины Простая русская девушка с печальным взглядом Образ Природа опечалена,как и героиня картины Природа

Воспевание легендарных защитников родной земли: Бесстрашный Илья Муромец Удалый Алёша Попович Мудрый, благородный Добрыня Никитич

Перед зрителем на переднем плане предстает девушка, одетая в зелёное платье с длинными рукавами с белой сорочкой под ним. Цвет её одеяния подчеркивает природу, а белизна сорочки дивно гармонирует с изображёнными на заднем плане лебедями. Задний фон картины Синеющее озеро Небольшие фигуры белоснежных лебедей За деревней синеет лес

Иван-Царевич вместе с Еленой Прекрасной мчатся на Сером Волке сквозь тёмный лес, спасаясь от погони. Для образа царевны Васнецов использовал написанный в 1883 году этюд с племянницы С. И. Мамонтова «Портрет Натальи Анатольевны Мамонтовой» (кузины «девочки с персиками»). Иван-Царевич Еленой Прекрасной 1883 девочки с персиками

Мотивом для написания данного произведения стали мечты всех людей о свободном полёте. Герой картины В руках находится жар- птица Голова героя гордо поднята Ноги крепко стоят на ковре- самолёте

Лунная зимняя ночь, мерцают звёзды. На белоснежной поляне темного холодного леса, в расписной парчовой шубе и шапке, стоит растерянная девушка – дочка Весны-Красны и Деда Мороза Вдали виднеются домики с заснеженными крышами – это волшебная страна берендеев.

Три царевны: Богатство земли золота Каменного угля Драгоцен ных камней

Первый план Изображён витязь на белом коне Второй план Изображён камень, черепа и кости Задний план Виден чёрный ворон, летающий над полем, видны камни.

Н.К. Рерих писал: "Ярко горит личность Врубеля. Около нее много солнечного света. Много того, что нужно". Н.К. Рерих

А.Блок был вдохновлён картиной и написал: «Дали слепы,дни безгневны, Сомкнуты уста. В непробудном сне царевны, Синева пуста…»

Для Терещенко Врубель взялся написать картину «Восточная сказка», но сделал только эскиз акварелью, да и тот порвал, когда Э. Л. Прахова отказалась принять его в подарок. Потом, впрочем, он склеил разорванный лист, который доныне составляет гордость Киевского музея русского искусства.

Картина принадлежит серии работ художника в живописи, графике и керамике, посвященных юбилею А.С.Пушкина и обязанных своим появлением в равной мере как стихам великого поэта, музыке Н.А. Римского- Корсакова для оперы «Сказка о царе Салтане», так и русскому фольклору.

Приближается ночь. Веет прохладой от темных просторов древней скифской степи, где гуляет ветер. Но земля, кони, одинокая фигура будто напоены жаром ушедшего дня. Багровые цветы чертополоха, рыжий конь - все будто несет следы ушедшего солнца. Отчизна пращуров. Бродят лошади на фоне сумрачного неба, бескрайние дали тают во мгле, царит атмосфера первозданности, природы. И как воплощение ее души - не то сказочный пастух, не то бородатый леший с огромной гривой волос, с могучим, словно кованным из меди, торсом.

Пан персонаж древнегреческой мифологии представлен на полотне ночью, на фоне типично русского пейзажа тихих берёз, леса и реки. Да и само божество у Врубеля больше напоминает лешего из русских сказок. Пейзаж освещает полу рог луны, перекликаясь с рогами Пана. Доброту героя подчёркивают блестящие в сумраке ясные голубые глаза. В руке у него незаменимый атрибут свирель Пансвирель

К.А.Васильев, войдя в круг эстетических интересов современников, сразу заявил себя ярким и самобытным мастером. В лучших произведениях художника воплотились талант колориста, звание законов композиции, способность и умение передать всю глубину человеческих переживаний.

Картина «Русалка» показывает одинокую девушку, к которой никто не придет. Она хорошо чувствует себя среди природы, ее душа наполнена покоем. Но иногда тоска подступает к сердцу, вот она и задумывается о смысле жизни. Длинные волосы, нормальное платье вот красота девичья.

В картине Васильев «Гуси-лебеди » показан шикарный лес. Здесь много мелких деталей, которые хорошо прорисованы. Видно, над этим сюжетом художник трудился с наслаждением. И опять же в его работе прослеживается тема одиночества. Но это не отчаяние, а стремление к цели.

Картина «Русский витязь» показывает храброго воина, который не может отступить или потерпеть поражение. Нашему народу свойственно верить в какого-то могущественного освободителя. Да и каждые представляет себя на его месте это важный воспитательный момент.

Сказочный сюжет – явление удивительное и достаточно редкое не только в русской, но и во всей мировой живописи. Он по плечу только тем художникам, которые обладают уникальным даром превращать в сказку самые обыденные предметы и явления и силой своего таланта создавать волшебный мир.