«Проект» «брошенный вперед» (лат) Проект-форма образования, максимально приближенная к практике и предполагающая активную исследовательскую и творческую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1-й этап Погружение в проект Учитель формулирует Проблему проекта Сюжетную ситуацию Цель и задачи.
Advertisements

Технологии, основанные на реализации проектной деятельности Автор презентации – Клюкова Н.В.
Диагностика уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов.
Этапы работы методом проекта Выполнила учитель начальных классов МОУ Ветлужская средняя общеобразовательная школа Гаманина Г.Н., 2009 год 2009 год.
СемьяШкола Другие взрос- лые Соци- альная среда СМИ Телеви- дение КнигиДрузья.
Проектная методика в начальных классах Старчикова О.В. учитель МОУ «СОШ с. Питерка»
Работа с проектами в кл.. Для чего нужен метод проекта? Учит детей превращать информацию в знания. Развивает вкус ребенка к самообучению и самосовершенствованию.
Метод учебного проекта. В современной педагогике: Метод проекта используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент.
Автор: Михайлова Нина Александровна. Приоритетная задача современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого.
Зам. директора по УВР Долгих Э.Т.. Метод проектов – это организационная модель образовательной деятельности, позволяющая учащимся изучать самые сложные.
Проектная деятельность на уроках обществознания (профильный уровень) Мастер-класс Люто М.С. МБОУ «Абанская СОШ 4»
Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать.
Тема: «Проектная исследовательская деятельность в школе как фактор формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»
Метод проектов. Ни для кого не секрет, что в наше время конкурентоспособность человека на рынке труда во многом зависит от его способности овладевать.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Проектная деятельность в начальной школе"
Проектная деятельность на уроках русского языка Выполнила: Осина Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 34 города Твери.
Технология проектной деятельности Учитель химии, биологии Малышева Татьяна Михайловна ИСОШ 2.
Проектная деятельность в начальной школе.. Актуальность темы. Инновационный поиск новых средств привел педагогов к пониманию того, что необходимы деятельностные,
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ. Одним из условий организации эффективного обучения в условиях информационного общества являются образовательные.
Педагогический совет « Формирование и развитие УУД учащихся через организацию проектной и исследовательской деятельности »
Транксрипт:

«Проект» «брошенный вперед» (лат) Проект-форма образования, максимально приближенная к практике и предполагающая активную исследовательскую и творческую деятельность, которая нацелена на решение учеником конкретной учебной, социальной и культурной задачи Метод проектов - организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических задач- проектов.

Prezentacii.com Основные требования: наличие значимой проблемы; теоретическая, практическая, познавательная значимость; самостоятельная деятельность учащихся; структурирование содержательной части проекта; использование исследовательских методов (определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотез для ее решения, оформление результатов, анализ полученных данных, выводы).

это деятельность, позволяющая проявить себя; попробовать свои силы; приложить свои знания; принести пользу и показать публично достигнутый результат. Учащегося задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы; целенаправленная деятельность; форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой; результат деятельности. Учителя

Учитель Учащиеся 1-й этап – погружение в проект Формулирует:Осуществляют: 1) проблему проекта 1) личностное присвоение проблемы 2) сюжетную ситуацию 2) вживание в ситуацию 3) цель и задачи 3) принятие, уточнение и конкретизация цели и задач

2-й этап. Обязательное планирование действий – разработка проекта Организует деятельность предлагает: Осуществляют: 4) организовать группы; 4) разбивку на группы; 5) распределить амплуа в группах; 5) распределение ролей в группе; 6) спланировать деятельность по решению задач проекта; 6) планирование работы; 7) возможные формы презентации результатов 7) выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов.

Первая группа: (работает в … кабинете) Соберите и склейте модель вашего многогранника. Решите экспериментальную задачу: Сколько проволоки понадобится для изготовления каркаса этого многогранника Сколько пленки потребуется для того, чтобы обтянуть этот многогранник Посчитайте количество вершин, ребер и граней многогранника и постарайтесь найти закономерность между этими числами Вторая группа: (работает в … кабинете) Найдите определение вашего многогранника, кто впервые упомянул ваш многогранник, почему этот многогранник получил такое имя, с какой стихией (огонь, земля, вода, воздух) связан ваш многогранник и почему? Третья группа: (работает в … кабинете) Найдите применение вашего многогранника в окружающем нас мире (в природе, физике, химии, архитектуре и искусстве). Четвертая группа: (работает в … кабинете) Выполните творческое представление вашего многогранника

3-й этап осуществление деятельности Поиск информации Продукт -результат работы Не участвует, но: Работают активно и самостоятельно: 8) консультирует учащихся по необходимости; 8) каждый в соответствии со своим амплуа и сообща; 9) ненавязчиво контролирует; 9) консультируются по необходимости; 10) дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость; 10) «добывают» недостающие знания; 11) репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов. 11) подготавливают презентацию результатов.

4-й этап презентация, представление готового продукта Принимает отчет:Демонстрируют: 12) обобщает и резюмирует полученные результаты; 12) понимание проблемы, цели и задачи; 13) подводит итоги обучения;13) умение планировать и осуществлять работу; 14) оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение, толерантность и др.; 14) найденный способ решения проблемы; 15) акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др. 15) рефлексию деятельности и результата; 16) дают взаимооценку деятельности и ее результативности.