Для детей старшего дошкольного возраста «Расцветай» К ОМПЛЕКС ЗАНЯТИЙ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Студия нетрадиционного творчества
Advertisements

Коллективная работа «Новогодняя открытка». Автор проекта: Пронина Станислава Петровна воспитатель МБДОУ Детский сад 9 «Золотой ключик» г. Николаевск-на-Амуре.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Беляй Ирина.
Нетрадиционные техники аппликации И ее влияние на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста. Воспитатель: Полетаева Е. А.
МАСТЕР–КЛАССМАСТЕР–КЛАСС «Нетрадиционные техники рисования как средство развития детского изобразительного творчества»
Продуктивная деятельность как средство творческого развития дошкольника. Подготовила проект Бутяева О.В.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 г. Шимановска» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории.
Ыйма-Серен Солангы Олзей- ооловна воспитатель МБДОУ Детский сад «Хуннээрек» с.Кок-Чыраанский 2015 год.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО ОБУЧЕНИЮ ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «Т Ө С ҺӘ М ЗУРЛЫК БУЕНЧА ТАП» ( НАЙДИ ПО ЦВЕТУ И РАЗМЕРУ) Воспитатель Шаякбирова.
Тема проекта: «Листопад» Подготовила и провела: Ширшова Л.Н., воспитатель МБДОУ «Детский сад 48 «Пчелка»
ЕГОРОВА ГАЛИНА ИЛЬИНИЧНА Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад 116 «Родничок» Стаж работы 30 лет.
Автор презентации Казакова Светлана Юрьевна воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад 387» г. Перми 2012 г.
Презентация на тему: Нетрадиционные техники рисования с детьми 2-3 лет Автор Исакова Анастасия Викторовна Воспитатель МГБОУ 453(2-здание)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида "Ромашка" города Буинска Буинского.
ЖУРНАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РИСУЙ И РАЗВИВАЙСЯ» Составила: воспитатель высшей категории группы 9 Шмалий Татьяна Викторовна.
«ВЕСЕЛЫЕ КРАСКИ» Опыт работы по нетрадиционной технике рисования с детьми 3-4 лет Воспитатель первой квалификационной категории Курасова З.И..
Колбунова Наталья Васильевна воспитатель МДОУ « Сосновский детский сад » комбинированного вида с. Сосновка.
БектимироваТамараНиколаевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 46» « Хрустальный башмачок »
Пестяковский муниципальный Детский сад 1 Проект «Осень в гости просим» в средней группе 2015 г.
Здравствуй лето!. «носит одуванчик желтый сарафанчик» Цель: воспитывать бережное отношение к одуванчику и другим лекарственным растениям. Закреплять знания.
Транксрипт:

Для детей старшего дошкольного возраста «Расцветай» К ОМПЛЕКС ЗАНЯТИЙ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Воспитатель 1 кв. категории Шаякбирова Г.Ш МБДОУ д/с 63 г.Казани.

Ц ЕЛЬ : Углубить знания детей о деревьях, их строении, этапах развития и об изменениях происходящих в весенний период. Проследить за изменениями происходящими с деревьями весной ( набуханием почек, появлением листьев, цветением). Закрепить навыки изобразительной деятельности, умение сочетать в работе различные методы и приемы. Развивать наблюдательность, образное восприятие, память, речь, мелкую моторику. Обогащать и активизировать словарный запас детей. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

С ОДЕРЖАНИЕ В комплекс входят 6 занятий, которые включают в себя наблюдения за деревьями на участке детского сада, беседы и сочетание различных нетрадиционных методов изобразительной деятельности: - рисование губкой - рисование по мятой бумаге - объемная аппликация - бумагопластика - работа с пластилином

1 З А Н Я Т И Е Цель: Закреплять знания детей о весне. Продолжать знакомить с весенними изменениями в природе. Закреплять навыки рисования губкой. Развивать наблюдательность, память, речь. Воспитывать любовь к природе. Ход работы : Предложить детям понаблюдать за погодой, небом, почвой, деревьями на участке детского сада. Уточнить знания детей об изменениях происходящих в природе с приходом весны в ходе беседы. Обратить внимание на то, что после зимы нет травы и листьев на деревьях. Подготовить фон для предстоящей работы методом рисования губкой. Подобрав подходящие цвета в соответствии с проведенным наблюдением.

2 З А Н Я Т И Е Цель: Продолжать знакомить детей с деревьями, их строением. Закреплять навыки рисования по мятой бумаге, умение пользоваться трафаретом и ножницами. Развивать наблюдательность, образное мышление, память, речь. Воспитывать любовь к природе. Ход работы: Провести наблюдение за деревьями на участке детского сада. Обратить внимание на строение дерева, кору, форму ветвей, то что в настоящее время деревья находятся в пробуждающемся после зимы состоянии, без листвы. Изобразить ствол дерева с помощью трафарета на листе бумаги. Затем смять бумагу,для имитирования рельефа коры и закрасить силуэт ствола. Вырезать ствол дерева и наклеить на подготовленный фон.

3 З А Н Я Т И Е Цель: Продолжать знакомить детей с деревьями и изменениями, происходящими в весенний период (набухание почек). Закреплять знание нетрадиционных методов изображения (аппликация из ваты), навыки скатывания и работы с красками и кистью. Развивать наблюдательность, память, речь, мелкую моторику пальцев рук. Пробуждать интерес к природным изменениям. Ход работы: Провести наблюдение за деревьям. Рассмотреть набухшие почки, определить их форму и цвет. Скатать из ваты небольшие комочки овальной формы, приклеить их к веткам. Подобрать подходящий цвет и закрасить комочки красками.

4 З А Н Я Т И Е Цель: Совершенствовать знания детей о деревьях и изменениях происходящих весной (появление первых листочков). Закреплять навыки складывания бумаги гармошкой, вырезывания, закручивания. Развивать наблюдательность, мелкую моторику, память, речь. Ход работы : Наблюдение за деревьями на участке детского сада, рассматривание появившейся листвы. Беседа о сходстве и различии листьев разных деревьев. Сложить лист зеленой бумаги гармошкой и вырезать ее в форме листика. Получившиеся листочки скрутить при помощи ножниц и приклеить покрывая почки с одного конца.

5 З А Н Я Т И Е Цель: Продолжать наблюдение за деревьями и изменениями происходящими с ними (появление густой листвы).Закреплять умение работать с салфетками, навыки скручивания. Развивать наблюдательность, мелкую моторику, память, речь. Обогащать словарный запас детей. Ход работы : Наблюдение за деревьями на участке детского сада, рассматривание листьев. Обратить внимание детей на то, что листва стала темнее, гуще и покрывает все ветки деревьев. Изготовить небольшие листочки из салфетки методом скручивания с одного конца. Приклеить листья за основание, образуя пышную крону.

6 З А Н Я Т И Е Цель : Продолжать знакомить детей с природными процессами (цветение). Дать представление о цветении как наиболее важном этапе весеннего развития. Закреплять умение детей работать с пластилином, салфетками. Совершенствовать навыки изображения методом тычкования. Развивать причинно- следственные связи, образное мышление, речь, память. Воспитывать умение видеть прекрасное вокруг. Ход работы: Наблюдение за деревьями на участке детского сада. Рассматривание цветков на ветках деревьев. Беседа о различии цветков у различных видов деревьев, их цвете, величине, строении, о том, что после цветов появляются плоды. Распределить кусочки пластилина равномерно между ветками деревьев. Методом тычкования на пластилин изобразить цветки из салфеток двух цветов.

Н АША РАБОТА

В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДАННОГО КОМПЛЕКСА ЗАНЯТИЙ У ДЕТЕЙ - Возникает наиболее полное представление о весенних изменениях и процессах происходящих в растительном мире. Закрепляется каждый этап развития растения в процессе творческой работы. Совершенствуются навыки работы с различными материалами ( краски, ножницы, клей, салфетки, цветная бумага, вата,пластилин и т.д) и в различных нетрадиционных техниках изобразительной деятельности. Развивается наблюдательность, образное восприятие, память, речь, мелкая моторика. Обогащается и активизируется словарный запас детей. А так же дети приучаются планомерно делать наблюдения и отражать увиденное в творчестве. Появляется интерес к более подробному изучению природных объектов и явлений. Воспитывается любовь и бережное отношение к природе.