ГОТОВ ЛИ РЕБЕНОК К ШКОЛЕ? Психологическая готовность к обучению в школе. МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовность ребенка к школе Родительское собрание в подготовительной группе Подготовила: Пряхова И.Г.
Advertisements

Развитие общих способностей у старших дошкольников Подготовил: Руководитель ПГ Сухомлинова Софья Федоровна.
Психологическая готовность к школьному обучению. Родитель как наставник ребёнка. Практикум « Умные игры ».
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
П. Центральный 2013 год. Цель: развитие эмоционально-волевой, познавательно-интеллектуальной, коммуникативной сфер личности ребенка 6-7 лет, формирование.
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
Возрастные особенности детей 6-7 лет Подготовил воспитатель подготовительной к школе группы Маркова Н.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ: Это уровень развития ребенка необходимый для успешного усвоения школьной программы.
Психологическая готовность ребенка к школе Педагог-психолог МБОУ СОШ 173 Григошина Наталья Анатольевна.
Готовность к школе. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»
СКОРО В ШКОЛУ « Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит, быть готовым всему этому научиться » Венгер.
Автор учитель начальных классов Матвеева. М.А. Мониторинг готовности к школе в старших группах и подготовительной группе.
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
Возрастные особенности детей 6-7 лет
Презентация программы предшкольной подготовки «Росток»
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Критерии школьной готовности Интеллектуальная готовность Эмоционально-волевая готовность Личностная и социально-
У дошкольников личностный компонент универсальных учебных действий определяется, прежде всего, личностной готовностью ребенка к школьному обучению - степенью.
ГБОУ СОШ 2026 г. Москва уч.год. Личностная готовность включает в себя: умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия.
Транксрипт:

ГОТОВ ЛИ РЕБЕНОК К ШКОЛЕ? Психологическая готовность к обучению в школе. МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка» города Югорска, ХМАО-Югра Педагог - психолог Руссу Наталья Закиевна

Готовность к школе – это определенный уровень: Социальных умений, включающих умение общаться со сверстниками и взрослыми, оценивать ситуацию и регулировать свое поведение; Развития тех функций без которых обучение невозможно или затруднено (это организация внимания и деятельности, речь, развитие моторики, зрительного восприятия, зрительно-моторных координаций и др.); Личностного развития, характеризующий самосознание, самооценку, мотивацию. При определении готовности следует обязательно учитывать и состояние здоровья ребенка.

ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО- ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ КОММУНИКАТИВНАЯ ГОТОВНОСТЬ ОБЩЕЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ: Это готовность номер один! Физическое здоровье ребенка – важнейший показатель его готовности к освоению школьной программы.

МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ: Специального внимания заслуживает проблема школьной мотивации – изучения и принятия школьной культуры ребенком задолго до того, как он вступит в школьную жизнь.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ предполагает: Владение грамматическим строем речи и ее логическое оформление, способность к конструированию и многое другое. Сформированность учебных навыков, к числу которых относят такое поведение ребенка на занятиях когда он:

Понимает суть задания; Формулирует вопросы, направленные на понимание задания; Умеет перестроиться в связи с изменением содержания задания; Может попросить о помощи, сформулировав сущность затруднения; Планирует предстоящую работу; Способен сказать о том, как производить умственные действия или догадывается как; Комментирует свои действия, указывает на допущенные ошибки, исправляет их; При неправильном выполнении задания пробует другие варианты; Производит действия контроля и оценки;

Освоение учебных навыков и привычек основывается на сформированности различных мыслительных операций – последовательности, аналогии, анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ (ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ): Проявляется в способности ребенка управлять своими эмоциями и контролировать свое импульсивное поведение.

КОММУНИКАТИВНАЯ ГОТОВНОСТЬ: Проявляется в умении ребенка общаться с разными группами людей. Предполагает наличие различных способов общения – словесного и невербального, межличностного и делового.

ОБЩЕЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ: Главное содержание этой готовности составляют самооценка и нравственные основания поведения.

Социальная готовность: Связана со способностью ребенка легко включаться в различные группы детей для выполнения общих заданий. Социально ориентированный ребенок охотно помогает другим, делится с ними игрушками, сладостями, карандашами.

Все виды готовности ребенка к обучению в школе тесно связаны и переплетаются между собой. Недоразвитие одной из них ведёт к недоразвитию всех остальных.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!