Когда рассказывают о Смоленске, рассказывают об истории всей России, потому что именно в Смоленске часто пересекались пути и судьбы нашего отечества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ СОШ 29 с углублённым изучением отдельных предметов г. Смоленска.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области» Сетевой исследовательский.
СМОЛЕНСК ГОРОД - ГЕРОЙ Выполнил: Боровых Роман 3 класс. Учитель: Тулупова О.Н.
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
Смоленск – город герой. Смоленск, что в имени твоем? – тревога… А.Т. Твардовский.
Классный час Учитель начальных классов: Котова Т.Ю.
Награды Смоленщины. Моя любовь, моя отрада, Родная сердцу сторона, Отчизной высшая награда Тебе в ряду других дана Моя любовь, моя отрада, Родная сердцу.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Автор: ученик 7 «В» класса гимназии 4 г.Мурманска Свистунов Максим.
Северное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1125 Выполнила: Ученица 10 а класса.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
Тобою гордимся по праву, город нашей судьбы, город - герой Волгоград!
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Смоленск. Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной.
Творческий конкурс «Возьми в пример себе Героя» Районный этап Всероссийской игры «Зарница» Кировский район
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Устный журнал «Путешествие по Подольску» XII Ломоносовская Ассамблея апрель 2008 г. Морщакина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Транксрипт:

Когда рассказывают о Смоленске, рассказывают об истории всей России, потому что именно в Смоленске часто пересекались пути и судьбы нашего отечества.

Город мой, бремя славы Ты достойно неси, Ведь когда-то стоял ты У истоков Руси.

Смоленская крепость! Как витязи башни Застыли на страже веков… Земля смоляков, Мастеров, хлебопашцев, И гордость моя, и любовь!

863 г.Первое письменное упоминание о Смоленске. 1 августа 1514 г. Освобождение Смоленска войсками Василия III от власти Великого княжества Литовского гг. Строительство Смоленской крепостной стены.

23 сентября 1654 г. Освобождение Смоленска из-под владычества Речи Посполитой. Декабрь 1768 г. Прибытие в Смоленск А. В. Суворова гг. Героическая оборона Смоленска от войск польских феодалов

22 июля 1812 г. Соединение в Смоленске 1-й и 2-й русских армий. 45 августа 1812 г. Бои защитников Смоленска с армией Наполеона.

1898 г.Сооружение в Смоленске первого железного моста через Днепр гг. Сооружение в Смоленске здания театра драмы. Начало 30-х XIX в. Создание в Смоленске первой публичной библиотеки.

1529 июля 1941 г. Кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками в Смоленске. 25 сентября 1943 г.Части 5, 31 и 68-й советских армий освободили Смоленск от фашистских оккупантов.

Ж / Д вокзал в Смоленске. На площади Победы телевизор установлен прямо на крыше старого дома. Дом книги. Район Киселевка. Смоленск расположен в 378 км к западу-юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра.

Книга популярно рассказывает о богатой истории одного из древнейших русских городов, его улицах, площадях, памятниках и достопримечательностях, о православных уроженцах и великих людях, связанных с городом. Построенное по форме вопроса и ответа, издание раскрывает важнейшие моменты его истории и жизни.

Очерки в форме путеводителя о памятниках истории и культуры Смоленска.

Книга-путеводитель рассказывает о замечательных местах Смоленщины, ее исторических достопримечательностях и культурных памятниках, о прославленных уроженцах края, оставивших добрый след в его истории.

Книга предназначена, прежде всего, в качестве пособия для дополнительного чтения по истории родного края. Ее главы раскрывают отдельные исторические этапы развития Смоленской земли, начиная с древнейших времен вплоть до настоящего времени.

В книге впервые предпринята попытка всестороннего исследования уникального памятника мировой геральдики - герба Смоленска, рассказывается о его рождении и шести вековой истории, связи с героическим и трагическим прошлым, а также настоящим древнего русского города.

В издание вошел исторический очерк о Смоленске с момента его первого летописного упоминания до сегодняшнего дня, фотографии памятников исторического и культурного наследия ; ранее нигде не публиковавшиеся сведения о находках, обнаруженных при археологических раскопках в период с 2010 по 2012 годы.

В книге рассказывается о прошлом, настоящем и будущем города-героя Смоленска, о его трудовых, боевых и революционных традициях, о его замечательных памятниках истории и культуры, о людях, прославивших Родину ратными и трудовыми подвигами.

В основе содержания издания из серии "Золотая книга" - подробная информация о деятельности законодательных и исполнительных органов власти Смоленской области, об истории и сегодняшнем дне, достижениях и перспективах развития смоленских предприятий и организаций различных сфер деятельности.

В книге рассказывается об истории Смоленска - древнего города, о его роли в становлении Русского государства, о борьбе с полчищами Наполеона, о ратном и трудовом подвиге советских людей, защищавших город в годы Великой Отечественной войны, а также о возрождении Смоленска из руин в послевоенные годы.

Энциклопедия содержит статьи по истории, географии и архитектуре города Смоленска.

Книга о смолянах, удостоенных звания Героя Советского Союза. В числе этих прославленных людей - первопроходец космоса Ю.А.Гагарин; один из первых Героев Советской страны летчик- истребитель полковник Б.А.Туржанский; дважды Герои летчики- истребители А.И.Колдунов и В.Д.Лавриненков; участник водружения знамени Победы над рейхстагом в Берлине М.А.Егоров.

У Смоленска день рожденья, Это город наш родной, Скажем мы без промедленья, Что гордимся мы с тобой, Нашим городом-героем, Ордена есть у него, Нам для города, не скроем, Друг, не жалко ничего, Будем жить здесь и трудится, Будем парки украшать, А сегодня веселиться, Всех и всюду поздравлять!