Подготовка к ЕГЭ по обществознанию ( из опыта работы) Иванова Светлана Львовна Учитель истории и обществознания МБОУ «гимназия 15» Город Кострома.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система предметного контроля при подготовке к ГВЭ по обществознанию ( из опыта работы учителя ОГБОУ « Школа 10»г. Рязани Котягиной Елены Николаевны)
Advertisements

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию. Методические рекомендации по выполнению задания С8. Составление плана по заданной теме Учитель: Плугатаренко О.В. ГОУ.
Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
Пособия для подготовки к ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ИСТОРИЯ. Пособия издательства «ЭКЗАМЕН»: Соответствуют действующей в текущем учебном году демоверсии Многие имеют.
Повышение качества образования через выстраивание системы подготовки к ГИА и ЕГЭ по обществознанию Из опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ.
Подготовка к ЕГЭ по обществознанию. Методические рекомендации по выполнению задания С8. Составление плана по заданной теме Учитель: Плугатаренко О.В.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Обществознание. Как правильно выполнить и оформить задание С-8 Рекомендации учащимся для подготовки к ЕГЭ учитель обществознания Пащенко Наталья Александровна.
Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 12» Анжеро- Судженского городского округа Богунова Ольга Владимировна.
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Модульный курс для подготовки к уверенной сдаче ЕГЭ.
Эффективная подготовка всех учеников 10 – 11 классов к выполнению заданий базового уровня сложности ЕГЭ.
Часть 2 Задания с развернутым ответом, самая сложная часть ЕГЭ по обществознанию и самая весомая. Часть 2 дает возможность Вам получить на экзамене 27.
«Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"! И.В.Гете «…Метод искусство учителя направлять мысли учеников в нужное русло и организовать работу.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Система работы учителя Учитель математики МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4 города Костромы Сергеева Светлана Александровна.
Структура рабочей программы. Рабочая программа имеет следующие составляющие: Титульный лист; Пояснительная записка; Календарно-тематическое планирование.
Из опыта работы Система подготовки учащихся к высоким результатам ЕГЭ Меркулов Михаил Сергеевич Меркулов Михаил Сергеевич учитель истории и обществознания.
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Подготовка учащихся 9,11 классов к ГИА и ЕГЭ в условиях общеобразовательной школы Николаева И.Б., учитель биологии МОУ СОШ с.Борисоглебовка Фёдоровского.
Транксрипт:

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию ( из опыта работы) Иванова Светлана Львовна Учитель истории и обществознания МБОУ «гимназия 15» Город Кострома

Обществознание – комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества Требует знаний современной политической, экономической и социальной обстановки в стране и в мире (факты) Необходимо учитывать при подготовке те изменения, которые происходят в разных сторонах жизни общества Многие задания ориентированы на более глубокий профильный уровень изучения материала Прослеживается усложнение структуры самих заданий

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ (деятельность учителя) Систематизация теоретического материала Подготовка практической части заданий Подготовка заданий различных типов из КИМов Решение тренировочных тестов ЕГЭ как в печатном, так и электронном вариантах Анализ результатов ЕГЭ прошлого года ( основные ошибки и трудности), изменение тематического планирования Изучение демоверсии и кодификатора ( что изменилось ) Анализ результатов ЕГЭ прошлого года ( основные ошибки и трудности), изменение тематического планирования Изучение демоверсии и кодификатора ( что изменилось ) Составление блоков материала и презентаций по разделам вопросов кодификатора Разработка схем и сводных таблиц по различным темам Составление блоков материала и презентаций по разделам вопросов кодификатора Разработка схем и сводных таблиц по различным темам Подготовка тематически блоков

Подготовка к ЕГЭ (деятельность ученика) 1 этап – диагностический тест, сентябрь 10 класс. Цель: выявить пробелы в знаниях по предмету, что позволяет лучше спланировать работу, внести коррективы в тематическое планирование, даёт возможность ученику оценить свой «стартовый капитал» 2 этап – изучение материала на уроках 3 этап – факультативные занятия, 2 часа в неделю, только в 11 классе, носят в основном практический характер.

4 этап (4 четверть 11 класса) – завершающий этап подготовки. После отработки заданий по разделам у учащихся сформирована база для более сложных заданий, и можно приступать к обобщённому виду тренировочных экзаменационных работ. Этот этап подразумевает решение демонстрационных и тренировочных тестов, идёт отработка навыков решения тестов экзамена. Решение тестов может быть индивидуальным, каждый в своей тетради выполняет тестовые задания самостоятельно, для этого распечатываю несколько вариантов. Либо решение тестов может быть и групповым, когда возможно и желательно обсуждение вариантов ответа, т.е. решаем с комментариями; группа работает по одному варианту печатному или электронному.

Тематический план. (факультативные занятия) Название разделов, вопросы часы Задания по уровню сложности 1Особенности ЕГЭ по обществознанию 2Знакомство с кодификатором и демоверсией Раздел 1. Человек и общество 20 2Природное и общественное в человеке. Потребности и интересы. Деятельность и её многообразие. Познание 6А1-А4, В2,С5, С8 3Свобода и необходимость в человеческой деятельности. Мировоззрение, его виды и формы. Общение 4А1-А4, В1,В3,В4, С5,С9. 4Общество : элементы и подсистемы 4А1-А4, В1,В3,В6,С8 5Многовариативность общественного развития 2А1_А3, В5,В7, С5- С9 6Культура и духовная жизнь 4А1-А4, В2,В8, С1-4

1 занятие Знакомство с Кодификатором Рекомендательный список литературы и сайтов сайты для подготовки к ЕГЭ ( ( и другие). На сайте учащиеся готовятся к тестированию по обществознанию

Отработка основных понятий блока (ориентировано на задание С5) «Деятельность – форма существования человеческого общества; проявление активности субъекта, выражающейся в целесообразном изменении окружающего мира, а также в преобразовании человеком самого себя». «Деятельность – форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели познания или преобразования объекта». (А) синоним + (Б)отличие. Деятельность – (А) форма активности человека, (Б)направленная на преобразование окружающей среды и общества.

Алгоритмы решения различных заданий ( составления сложного плана, С8) Виды планов назывнойвопросныйтезисный Состоит из обществоведческих понятий и элементов их содержания. Элементы содержания обычно указываются в подпунктах. Представляет собой перечень вопросов, отвечая на которые докладчик раскрывает содержание темы. В подпунктах указываются элементы содержания ответа на вопросы. Состоит из тезисов глагольного строя. Тезис- кратко сформулированное основное положение абзаца текста, лекции, доклада. (сложен, используется редко)

При анализе плана учитывается: - корректность формулировок плана с точки зрения их соответствия заданной теме; - полнота отражения основного содержания в плане; - соответствие структуры предложенного ответа плану сложного типа. Представьте содержание обществоведческого курса, раскрывающего предложенную тему Разделите это содержание на смысловые части Озаглавьте каждую часть В каждой части выделите несколько положений, развивающих главную мысль – это будут подпункты сложного плана. Развернутые подпункты означают, что вы должны раскрыть основную характеристику вопроса с помощью дополнительных уточнений.

Типы тренировочных заданий: 1. Приведенный ниже план является простым по форме. Преобразуйте его в сложный. План по теме «Социализация личности». 1). Что такое социализация? 2). Виды деятельности, оказывающие влияние на социализацию личности. 3). Первичная и вторичная социализация. 4). Институты (агенты) социализации. 5). СМИ как агенты социализации. 2. Работая с текстом «Традиционное и индустриальное общество», составьте назывной (детализированный) план или тезисный 3. составлять план развернутого ответа по конкретной теме обществоведческого курса, используя понятия религия, мораль, нравственность, этика, атеизм, табу, анимизм, тотемизм, буддизм, ислам, христианство, конфуцианство, функции, компенсаторная

Клише для выполнения задания С8 1.Понятие, сущность…Понятие – логически оформленная общая мысль о предмете, явлении. В начале плана любой темы (за редким исключением) можем записать: «понятие...».(Например: понятие государства, семьи, юридической ответственности, права, рынка и т.д.) (готовим для С5) 2. Специфические признаки….Признаки – это основные черты, которые и формируют понятие, характеризуют его как специфическую организацию. Это та сторона в предмете или явлении, по которой его можно выделить и определить. (признаки государства, права, рынка). Этот пункт плана можно детализировать 3. Важнейшие задачи, основные функции… Функции (от лат. – исполняю, совершаю) - круг деятельности, производимая работа, роль.: «функции … (государства, семьи, юридической ответственности, права, рынка и т.д.) Этот пункт плана следует детализировать! ( С6) 4.Формы, типы, виды, классификации…. Классификация - логическая операция, которая состоит в распределении элементов данного множества по классам, видам, формам: (виды мировоззрения, типы рынков, …) 5.Структура….Структура позволяет анализировать элементы рассматриваемых объектов и их взаимосвязи Структура - совокупность элементов и связей (отношений) между ними. 6. Тенденции развития в современном мире, в РФ… ТЕНДЕНЦИИ (от франц. направление, стремление к чему- то) – наблюдаемые. устойчивые изменения, присущие на новом этапе развития

Главные аспекты при подготовке к ЕГЭ по обществознанию: 1. Максимально использовать урок при подготовке к ЕГЭ. 2. Уделять большое внимание самостоятельной работе учащихся с учебником 3. У каждого сдающего экзамен ребенка должен быть кодификатор, где он будет отмечать темы, которые он выучил и какие ему необходимо еще познать 4. Учащиеся должны иметь дидактические материалы для систематизации учебной информации и эффективного усвоения объектов проверки ЕГЭ по предмету (тестов, планов, таблиц и др.). 5. Систематически работать с текстами, содержащих научную информацию, постоянно обращаться к материалам СМИ, их анализу и интерпретации. 6. Обучать учащихся правилам оформления выполненного задания, технологиям выбора верного ответа. 7. Использовать алгоритмы, памятки, клише для выполнения тех или иных типов заданий. 8. Проводить обязательно текущий поурочный и итоговый контроль по отдельным компонентам содержания кодификатора. 9. Коллективный разбор сложных тестовых заданий, организация анализа ошибок. 10. В тестах для учащихся использовать материалы тех авторов, которые участвуют в составление КИМов.