Участники проекта: дети средней группы 7, родители. Воспитатели: Хлучина Н.В, Дубовова Е.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Гаврюшина Юлия Николаевна, ученица 10 «А» класса, ГОУ СОШ Руководитель: Жукова Татьяна Николаевна. Москва, 2010.
Advertisements

Проект – исследование «Мы - правнуки победителей» Выполнили: учащиеся 6 класса Руководитель: Малофеева Е.В. Выполнили: учащиеся 6 класса Руководитель:
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Выполнила: воспитатель МДОУ «Кормиловский детский сад 3 «Юбилейный» Свиридюк Н.В.
Нам дороги эти позабыть нельзя… Третьякова Ольга Павловна Воспитатель МАДОУ 18 «Ладушки» г.Гай Оренбургская область.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 19 «РОДНИЧОК» ПРОЕКТ «День Победы – главный праздник» Авторы.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
ГБОУ СОШ 2001 г. Москвы Структурное подразделение «Детский сад «Радуга» Краткосрочный творческий проект «День Победы» для детей средней группы 10 Воспитатели:
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
65 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Салют 9 мая - тот день, когда каждый из нас вспоминает тот подвиг, что совершили наши отцы, деды и прадеды! Это День легендарной.
Транксрипт:

Участники проекта: дети средней группы 7, родители. Воспитатели: Хлучина Н.В, Дубовова Е.Н.

Рассматриваемые вопросы: Что такое война? Как ВОВ отразилась в судьбе моей семьи? Почему память о войне до сих пор хранят люди? Важно ли изучать свою родословную? Почему? Мысли молодого поколения о Великой Отечественной Войне.

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших воинов. Около 70 лет эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки. В преддверии празднования Дня Победы мы с детьми провели опрос по выявлению знаний и представлений о Великой Отечественной войне, который показал, что дети имеют очень слабые знания о героях войны. Не имеют представлений о причинах возникновения праздника. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «Мы- правнуки Великой победы» ».

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания является проектная деятельность, которая позволяет создать ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «Мы правнуки твои Победа! » позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

Цель проекта: Создание информационного пространства о ветеранах- земляках для взаимодействия всех неравнодушных к теме памяти о Великой Отечественной войне. Задачи проекта: - Провести исследовательскую работу о наших прадедах. - Дать детям представления о героических подвигах воинов во время войны, о том, как народ чтит их память. - Воспитывать в молодом поколении уважение к подвигам защитников Отечества, чувство гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. - Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.

Методы исследования: Сбор информации из дополнительной литературы, из семейных архивов, ее анализ, опрос, наблюдение. Ожидаемые результаты: Сохранение интереса к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. В ходе реализации проекта у детей будут сформированы начальные представления о Великой Отечественной войне, солдатах, защищавших Родину, о российской армии – надежной защитнице нашей Родины, о празднике Победы. Вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ.

«Самое главное, что дала нам победа в Великой Отечественной войне - это жизнь. Наверное, не было бы сейчас таких красивых памятников.Немцы пошли бы завоевывать другие страны…» (Автейкина Кира,группа 7) «Победа в Великой Отечественной войне дала мне право радоваться каждому новому дню, потому что если бы не победа, то у меня не было мамы и папы. Война - это страшное слово. Люди боятся ее. Если бы не было войны, все жили бы счастливо. Победа дала мне радоваться, улыбаться, ходить в садик, дружить, общаться, любить…» (Плодухин Максим,группа 7) «Благодаря русским воинам сейчас я учусь, отмечаю праздники, интересно провожу свой досуг…» (Шибайкина Рита, группа 7)

Мы - сегодняшние дети, внуки, правнуки народа- победителя просто обязаны тоже одержать победу, победу в собственных душах, преодолев апатию, неверие, равнодушие, и тем самым помочь выздоровлению нашей Отчизны. И не дать сравнять Великую Победу с невеликим и гадким!

Мой дедушка Казаков Зиновей Андреевич родился в селе Софинка Татищенского района. В детстве он беспризорничал, потому что родители случайно потеряли его на станции. В детском приёмнике тётя (сестра мамы) увидела его, и вернула домой, в семью. Он закончил 4 класса. Время было тяжёлое, в семье в то время было много детей. Когда началась война, два его старших брата ушли воевать, отец умер, и он остался старшим кормильцем в семье. Он стал работать в колхозе трактористом. Работников не хватало, и когда пришёл срок идти на военную службу, ему дали бронь (Освобождение от военной службы). За хорошую работу после войны его назначили бригадиром тракторной бригады, несколько раз дарили ценные подарки. Был награждён медалями «За трудовую доблесть», и «Знак почёта». После продолжительной болезни стал работать продавцом в магазине. Ушёл на пенсию в 60 лет. С тех пор прошло много лет. После смерти своей жены(Казаковой Марии Ивановне) живёт один, но его часто навещают дети и внуки. «Ему не дают скучать» Те дни войны,он вспоминает как страшный сон.

Потапов Михаил Иванович родился в 1926 году 25 ноября. До армии работал конюхом в посёлке Октябрьский в совхозе «Волна революции». В 1943 году был призван в армию. Воевал в Белоруссии. Имеет боевые награды. На фронте был ранен, потерял ногу. После войны работал в совхозе «Волна революции». Борисов Петр Егорович родился в 1917 году в селе Большие Горки Большеигнатовского района. В 1921 году их семью выселили в село Любимовка в том же районе. Учился в Новом Баеве. До войны работал на спиртовом заводе. В 1940 году был призван в армию. Служил на границе с Финляндией. Там в 1941 году и встретил войну. Защищал город Мурманск в составе 325- го стрелкового полка в роте автоматчиков. В этих сражениях был ранен. В 1942 году был переброшен в Норвегию, оттуда в Польшу, а из Польши- в Германию. Дошёл до города Одер. После этого Петра Егоровича отправили в танковое училище в городе Сызрань, где он проучился один год. В наш посёлок приехал в 1970 году. Здесь уже жили его родители. Работал слесарем, заведующим мастерскими. Награжден орденами «Красная звезда», «Отечественной войны» и медалью «За оборону Заполярья».

Мой дедушка-Кудряшов Иван Петрович родился 4 марта 1917 года в селе Сосновка, Саратовского района, в крестьянской семье. В семье он был младшим сыном. Очень тяжелые времена выпали на детство моего деда. Ну а в самые лучшие годы молодости началась Великая Отечественная война, ему тогда было 24 года.К этому возрасту он стал уже бригадиром тракторной бригады. Деду дали бронь и на фронт не взяли. Он должен был здесь пахать землю и выращивать хлеб для фронта. Я считаю, что не только люди ковали победу на фронте, но и в тылу врага люди работали, не покладая рук, лишь бы приблизить долгожданную победу. После войны, в 1946 году, дедушка женился. Они с бабушкой прожили долгу и счастливую жизнь, он всегда был примерным отцом для своих детей, и для внуков он - пример для подражания. Иван и Данил Кудряшовы.

Беседы: «Вставай, страна огромная! », «Почему война называется Великой Отечественной войной? », «Что такое героизм? », «О подвигах и мужестве воинов в Великую Отечественную войну», «Рассказ о А. Матросове и его подвиге». Выставка книг о войне. Разучивание песен: Тухманов Д. «День Победы», Муз. М. Блантера, слова М. Исаковского «Катюша», Рисование на темы :«Вечный огонь», «Памятник героям Победы», «Салют солдату-победителю», Аппликация на темы: « Георгиевская ленточка», «Ордена и педали».

Поклонимся великим тем годам. Тем самым командирам и бойцам. И маршалам страны и рядовым, Поклонимся и мертвым и живым. Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья! Всем миром, всем народом, всей землей, Поклонимся за тот великий бой…