Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 45» «Формирование субъектной позиции в триаде педагог-родитель-ребенок»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 45» «Активные родители - активные дети» Руководитель.
Advertisements

Формы работы с родителями в МДОУ «Детский сад 2 «Ласточка» п. Лиман»
Назаровский район п.Сохновка 2014 г. МКДОУ « Сохновский детский сад»
«Наши умные каникулы» МДОУ «Детский сад 124»
Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ д/с 356 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение.
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 7 «Сказка», ст. Брюховецкой муниципального образования.
Детский сад – это не столько место реализации программы воспитания и обучения, сколько естественное жизненное пространство, где учатся строить свои отношения.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Взаимодействие ДОО и семьи в контексте реализации ФГОС дошкольного образования.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 479 комбинированного вида города Челябинска Подготовила: Подготовила: Стрельникова.
Основная образовательная программа МАДОУ 143 ориентирована на детей раннего – с 1,5 до 3 лет и дошкольного возраста с 3 до 7 лет.
Старший воспитатель Овчаренко Тамара Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад 15 «Берёзка»
Сотрудничество с родителями по воспитанию навыков здорового образа жизни у дошкольников. Подготовила: руководитель клуба – воспитатель БДОУ СМР «Детский.
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад 60»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА по теме: «Создание развивающей предметно- пространственной среды (РППС) в группах детского сада, в условиях.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 45» «Формирование субъектной позиции в триаде педагог-родитель-ребенок» Авторы: руководитель ФВ Плачкова Яна Александровна, воспитатель Киваева Надежда Николаевна, воспитатель Кукинова Анастасия Алексеевна, педагог - психолог Толмачева Юлия Валерьевна г. Северск, 2015 год

Ориентиры ФГОС ДО -Пункт 3.1 -Пункт Пункт 3.2.5

Проблемы -«Я работаю, у меня нет времени и специальных знаний заниматься воспитанием» -Неразрешимые пока противоречия между семейными и производственными обязанностями -Родители и педагоги - не единомышленники, а, скорее, оппоненты -«Я всё знаю сам, меня учить не надо» - Сторонние или критичные наблюдатели -Инициатива исходит только от педагогов ДОУ

Условия - высокая мотивация педагогов; - планомерная и целенаправленная работа по вовлечению семьи в «жизнь» ДОУ и сближение с интересами семьи; - формирование традиций группы в совместной досуговой деятельности; - побуждение и поощрение родительской активности и поддержка их инициативы.

Цель: сформировать субъектную позицию родителей в триаде «педагог – родитель – ребёнок» Задачи: 1. Способствовать формированию осознанной родительской позиции к воспитанию ребёнка в ДОУ через активные методы деятельностного подхода. 2. Расширять круг совместных интересов ДОУ и семьи в физическом воспитании, экологической культуры, художественно-творческой деятельности 3. Формировать традиции группы в совместной досуговой деятельности; 4. Поощрять родительскую активность и поддерживать их инициативу. 5. Создать единое развивающее пространство для детей в ДОУ и в семье.

Ожидаемые результаты Диагностические методики родители: родительская компетентность в вопросах воспитания - анкеты обратной связи дети: активная жизненная позиция и установка на здоровый образ жизни - социометрия, - ИФГ педагоги: профессиональная компетенция в вопросах субъектности родительской позиции к ДОУ - анкетирование Ожидаемые результаты и способы их проверки

. Процент посещения родителями открытых мероприятий Вывод: высокая активность и последующий спад родительского участия мы объясняем удовлетворением первичного интереса к жизни детей в ДОУ. Поиск новых форм работы с родителями позволили нам с каждым годом повышать активность семей и поменять их характер взаимоотношений (в триаде) на субъект-субъектные

. Участие семей в детско – родительских проектах Вывод: высокая активность и последующий спад родительского участия мы объясняем удовлетворением первичного интереса к жизни детей в ДОУ. А в средней группе у родителей появилась потребность в доп. образовании детей через посещение ими различных кружков и спортивных секций. В следствии нехватки и неумении распределять сводное время произошел спад в участии детско-родительских проектов.

. Участие семей в детско – родительских проектах Детско –родительский проект «Дубовая аллея»

4 семьи создали единую среду дома и в ДОУ Родители самостоятельно проявили инициативу в организации совместных мероприятий: детско-взрослый футбольный матч, осенний поход первоклассников

Социометрия (количество «аутсайдеров» в группе) Вывод: проведенная индивидуальная работа с ребенком и групповая по сплочению детского коллектива позволила снизить количество «аутсайдеров» в группе

Индекс физической готовности подготовительной группы Вывод: результаты прироста ИФГ у 100% всех детей показывают на хорошую организацию двигательной деятельности детей, как организационной, так и совместно-самостоятельной, продуманной системы по физическому развитию воспитанников. 6 детей перешли со среднего уровня развития на высокий, 1 – с низкого на средний. Общий групповой ИФГ готовности к школе – 100%, что соответствует высокому уровню физического развитию детей в группе

Итоги работы. Если в 2010 году ребенок воспринимался родителями как объект, на который надо «воздействовать» (воспитывать), то в 2015 – для родителей важно уметь налаживать контакт с ребенком, понимать его и создавать условия для проявления и дальнейшего развития его способностей и наклонностей. При необходимости решения проблемы, связанной с ребенком, в 2010 году этим занимались по очереди, кто свободен (мама, папа, бабушка…), в 2015 – вместе. В 2010 году были сформированы семейные традиции у 23% родителей, а уже в 2015 – у 92%, основная ответственность за воспитание ребенка, в первую очередь, лежит на семье (в 2010 – 61%, в 2015 – 92%).