Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кунгурская ледяная пещера. Работу выполнили Ученицы 8*а* МОУСОШ с.Енотаевка. Гр е к о в а О. Церенова У. Проверила: Учитель географии: Тарасова Л.М.
Advertisements

Как образуются пещеры?. Пещеры создаёт вода. А как это происходит? Тысячи лет вода растворяет в горных породах некоторые минералы и уносит их прочь, образуя.
Провалы в земле. Карстовые формы рельефа - формы рельефа, образованные деятельностью подземных вод на участках суши, поверхность которых сложена из растворимымых.
Подготовила ученица 4 «А» Класса Трач Яна План Где находятся горы Жигули Чем примечательны Жигули Природный заповедник.
Учитель географии МБОУ «ООШ 36» Галямова Раузалия Минсалиховна г. Анжеро-Судженск.
Особенности природопользования рельефа Воронежской области Подготовил ученик 6 «А» класса Егоров Владимир.
Тарасов Александр 5 класс А Руководитель проекта учитель географии Листарова О. А.
Виртуальная экскурсия. Памятники Памятники природы Объекты природного происхождения Природные объекты искусственного происхождения Геологические Гидрографические.
Особо охраняемые природные территории
Работу выполнил: Белов Роман 4»Б». Алтай - горная страна на территории Российской Федерации, Казахстана, Монголии и Китая. Состоит из хребтов, образующих.
Экологическая культура школьников Автор: Молчанова Елена, ученица10«А» класса ГБОУ СОШ 276, Руководитель: Носова Е.Н., учитель биологии ГБОУ СОШ 276.
Пещера – это подземная полость в верхней толще земной коры, сообщающаяся с поверхностью земли одним или несколькими выходными отверстиями. Пещера – это.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 46 г.Томска.
Выполнила ученица 11 класса А Волкова Айталина. Ленские столбы геологическое образование и одноимённый природный парк в России, на берегу реки Лены. Находится.
Голубые озёра Чегемские водопады Тамбуканское озеро Долина нарзанов.
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Биосфера, её структура и функции Презентация для урока в 9 классе Автор: Панюшкина Елена Геннадьевна, учитель биологии МОУ «Карагайлинская сош»
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Лебяжье Кировской области Руководители проекта: Теплых Е. А.
Презентация к уроку по географии (6 класс) на тему: Выветривание
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска Изучение карстовых и эоловых явлений, их значение в природно-культурном ландшафте Кисловодска Изучение карстовых и эоловых явлений, их значение в природно-культурном ландшафте Кисловодска Выполнила: Бабаян Виктория Эрнестовна ученица 10 класса МБОУСОШ 17

Цель исследования : изучить карстовые пещеры Боргустанского хребта, полые формы рельефа нижнемеловых песчаников окрестностей Кисловодска и изучить их значение в природно-культурном ландшафте города Кисловодска Задачи: 1. Изучить литературу по исследованиям карстовых пещер Боргустанского хребта и полых (эоловых) объектов Боргустанского и Джинальского хребтов: 2. Провести исследования и определить местонахождение карстовых пещер песчаниковых полостей; 3. Определить их современное состояние.

Актуальность исследования очевидна: Развиваясь, город-курорт становится не только всероссийской лечебницей, но и центром экологического туризма на Северном Кавказе. Увлечение спелеологией присуще многим людям, тем более молодежи. Для того чтобы сделать Кисловодск привлекательным в плане экологического туризма и сохранить при этом его уникальную природу необходимо всестороннее изучение поставленных задач.

Место, материал и методика проведения исследования: Место исследования включает в себя территорию Боргустанского и части Джинальского хребтов. Исследования проводятся с 2012 года и по настоящее время. При этом использовались следующие методы проведения исследования: работа с архивами и литературой; однодневные экологические походы; визуальные наблюдения; фотографирование и др.

Район исследования

Первый этап нашего исследования изучение карстовых пещер Боргустанского хребта «Пещерная стена» Боргустана

Карст - процесс выщелачивания растворимых горных пород подземными водами и выноса растворенного вещества через подземные каналы, а также формы рельефа, образующиеся в результате этого процесса. К карстовым следует относить явления, развивающиеся во всех растворимых природными водами горных породах: в известняке, доломите и переходных между ними разностях карбонатных пород, мелу и иногда в мелоподобном мергеле, мраморе, а также в гипсе, ангидрите, каменной соли, калийных, калийно магниевых и других соляных породах. В основе их возникновения лежит химический процесс растворения горной породы и геологический процесс ее выщелачивания, т.е. растворения с удалением (выносом) растворенного материала. Карст - процесс выщелачивания растворимых горных пород подземными водами и выноса растворенного вещества через подземные каналы, а также формы рельефа, образующиеся в результате этого процесса. К карстовым следует относить явления, развивающиеся во всех растворимых природными водами горных породах: в известняке, доломите и переходных между ними разностях карбонатных пород, мелу и иногда в мелоподобном мергеле, мраморе, а также в гипсе, ангидрите, каменной соли, калийных, калийно магниевых и других соляных породах. В основе их возникновения лежит химический процесс растворения горной породы и геологический процесс ее выщелачивания, т.е. растворения с удалением (выносом) растворенного материала. Что такое карст?

Вход в Монахову пещеру

Вход в пещеру, вид сверху. Хорошо видны слои известняка, перемежаемые жилами кальцита

Вход в пещеру «Бабушкино окно» (фото 1965 года)

Завал на входе в пещеру «Новая»

Широкоухий складчатогуб (Tadarida teniotis Rafnesgue ) из отряда рукокрылых, семейства бульдогов ых – редкий вид, занесенный в Красную книгу России.

Второй этап нашей работы исследование полых объектов, образовавшиеся в песчаниках Кисловодска. Джинальский и Боргустанский хребты это крутые части склона (свыше 1000 м высоты) пологой террасы, постепенно повышающейся в северо-западном направлении. Верхний уступ этих хребтов сложен преимущественно из известняков верхние- и средне мелового возраста. Под свитой среднем еловых отложений лежит мощная толща нижнемеловых пород, состоящих из мелкозернистых песчаников, часто с прослойками из известняков и мергелей. В песчаниках можно выделить нижнюю толщу из красного песчаника, который обнажается в Кисловодском парке и по балкам Джинала, и выше его серый песчаник, образующий на обоих хребтах ряд уступов, покрытых массой причудливых полых форм. Джинальский и Боргустанский хребты это крутые части склона (свыше 1000 м высоты) пологой террасы, постепенно повышающейся в северо-западном направлении. Верхний уступ этих хребтов сложен преимущественно из известняков верхние- и средне мелового возраста. Под свитой среднем еловых отложений лежит мощная толща нижнемеловых пород, состоящих из мелкозернистых песчаников, часто с прослойками из известняков и мергелей. В песчаниках можно выделить нижнюю толщу из красного песчаника, который обнажается в Кисловодском парке и по балкам Джинала, и выше его серый песчаник, образующий на обоих хребтах ряд уступов, покрытых массой причудливых полых форм.

Группа пещер (гора «Красное солнышко», Джинальский хребет)

Группа пещер (район «Горы-Кольцо», Боргустанский хребет)

Группа пещер (Курортный парк, Сосновая горка)

Каменный гриб (Боргустанский хребет)

В ходе проведенной работы нами изучены карстовые пещеры Боргустанского хребта, их растительный и животный мир. Мы также попытались определить современное экологическое состояние природной среды изучаемого объекта. И пришли к выводу, что оно находится в угнетенном состоянии. Наши наблюдения над несколькими десятками пещер уступов Джинальского и Боргустанского хребтов прежде всего убедили нас в том, что процесс развития происходит в настоящее время, хотя и менее интенсивно, чем в первое время их возникновения. И в настоящее время эти формы как образуются, так и разрушаются. Пример тому постепенное разрушение "Кольцо-горы. Карстовые пещеры, полые формы рельефа в песчаниках Кисловодска неотъемлемая часть ландшафтной картины нашего города. Утеря хотя бы части из них может привести к ощутимой эколого- ландшафтной потере. Пещеры нуждаются в защите, в том числе государственной. В ходе проведенной работы нами изучены карстовые пещеры Боргустанского хребта, их растительный и животный мир. Мы также попытались определить современное экологическое состояние природной среды изучаемого объекта. И пришли к выводу, что оно находится в угнетенном состоянии. Наши наблюдения над несколькими десятками пещер уступов Джинальского и Боргустанского хребтов прежде всего убедили нас в том, что процесс развития происходит в настоящее время, хотя и менее интенсивно, чем в первое время их возникновения. И в настоящее время эти формы как образуются, так и разрушаются. Пример тому постепенное разрушение "Кольцо-горы. Карстовые пещеры, полые формы рельефа в песчаниках Кисловодска неотъемлемая часть ландшафтной картины нашего города. Утеря хотя бы части из них может привести к ощутимой эколого- ландшафтной потере. Пещеры нуждаются в защите, в том числе государственной. Результаты исследований:

И в год охраны окружающей среды, и в последующее время мы, конечно же, постараемся не только изучать природные объекты, но и восстанавливать их и учить бережному отношению к природе родного края наше младшее поколение. Поэтому я в своей работе привела схему возможных исследовательских маршрутов к эколого-краеведческим и ландшафтным объектам окрестностях Кисловодска. Мы рассчитываем приступить к этому уже сейчас. И в год охраны окружающей среды, и в последующее время мы, конечно же, постараемся не только изучать природные объекты, но и восстанавливать их и учить бережному отношению к природе родного края наше младшее поколение. Поэтому я в своей работе привела схему возможных исследовательских маршрутов к эколого-краеведческим и ландшафтным объектам окрестностях Кисловодска. Мы рассчитываем приступить к этому уже сейчас.

Схема интересных маршрутов в окрестностях Кисловодска

Благодарю за внимание