В одном лесу жила-была Лиса Хитрые глаза. И до того она была хитрая любого могла обмануть. В лесу уже никто ей не верил ни Заяц, ни Волк, ни Медведь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
Advertisements

Хитрая Лиса В одном лесу жила Лиса. Она была очень хитрая. Плутовка всех обманывала: охотника, собаку, зайку, волка. Однажды захотела Лиса полакомиться.
Елка наряжается – Праздник приближается. Новый год у ворот, Ребятишек елка ждет. Сегодня я вам расскажу историю о мальчике, который мечтал отправится.
CКАЗКА-ИГРА « Кто в лесу самый,самый?» Урок-тренинг. Тема « Дикие животные». 2-4класс.
Маша и медведь Художник Сергий Елена Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы. Отпустили.
В л а д и м и р С т е п а н о в. Настала пора Медведю спать ложиться. Зевнул Медведь и пошёл по лесу берлогу искать. Весь лес Медведь обошёл, а берлоги.
Зайкина избушка Художник Сергий Елена Жили-были в лесу лисичка и зайка. Жили они неподалёку друг от друга. Пришла осень. Холодно стало в лесу. Решили.
Мы учимся строить Барабанит дождь по крышам. Не пускает нас гулять. Но скучать нам не придётся, Будем весело играть. Мы строителями станем И построим новый.
Хвосты Прилетела муха к человеку и говорит: Прилетела муха к человеку и говорит: - Ты хозяин над всеми зверями, Ты всё можешь сделать. Сделай мне хвост.
ПОТЕШКИ Художник Васнецов Ю. А.. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка! Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Детям.
Жил заяц в своей избушке. Пошёл он один раз гулять.
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Путешествие по сказкам. Какие русские сказки вы знаете?
Соломенный бычок- смоляной бочок Художник Клеопа Марина.
Зимовье зверей Художник Литвин-Синявская Татьяна.
РОДНАЯ СТРАНА. РОССИЯ РОССИЯ Москва – столица. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ.
Сказка «Подушка для солнца». Цель: Развивать эмоциональную сферу детей Развивать эмоциональную сферу детей Доставить детям радость Доставить детям радость.
БУРАТИНО Буратино потянулся, Раз нагнулся, Два нагнулся, Три нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно.
«По страницам русских сказок» Аннотация Тема: По страницам русских сказок Работа носит познавательный характер Формат документа: презентация Power Point.
Викторина Русские сказки Автор: Валуева В.З. Учитель начальных классов ГУ»Средняя школа 4» Г. Житикара.
Транксрипт:

В одном лесу жила-была Лиса Хитрые глаза. И до того она была хитрая любого могла обмануть. В лесу уже никто ей не верил ни Заяц, ни Волк, ни Медведь. Летом и осенью хорошо жилось Лисице у бобров рыбки обманом выпросит, у Ежика грибов, у Мишки малины сладкой. А вот зимой плутовке туго приходилось. Все звери от мороза попрячутся кто в норку, кто в дупло. А Медведь вообще на всю зиму в берлогу спать укладывается.

Как на горке – снег, снег, И под горкой – снег, снег, И на елке – снег, снег, И под елкой – снег, снег. А под елкой спит медведь. Тише! Тише! Не шуметь… Руки вверх Руки опускают вниз Руки над головой «домиком» Руки вниз Руки под щеку, закрой.глаза Грозят пальцем

Бегает Лиса по лесу, ищет, чем бы поживиться. Шла она однажды по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню. Посмотрела, где дом самый новый, самый богатый. Увидела домик новенький, только что построенный.

Целый день- тук, да тук Раздается громкий стук. Строим дом, дом большой. И с крылечком, и с трубой. Разукрасим мы дом, Наверху флажок прибьем. Принесем мы цветов. Новый дом, встречай жильцов! Будут жить в доме том Зайка с мишкой и слоном. Ударяем кулачками друг о друга Руки над головой Руки «полочкой», одну вверх «красят» ладонью Кулачки друг о друга, вверх В стороны руки по очереди Наклон вперед, разводя руки ладонями вверх «заячьи уши», «Медвежьи лапы», ладони на голову, отводя локти назад

Знать, хорошо в этом доме живут, подумала Лиса. Постучалась в избу: Стук-стук-стук! Кто там? Я Лисичка-сестричка! Пустите переночевать! У нас и без тебя тесно. Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку. Ее пустили.

Вот она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку. Рано утром лисичка встала, сожгла свою скалочку в печке, а потом спрашивает: Где же моя скалочка? Давайте мне за нее курочку! А курочка как раз пришла с речки.

Мужик делать нечего! Отдал ей за скалочку курочку. Взяла Лисичка курочку, идет да поет: Шла Лисичка по дорожке, Нашла скалочку, За скалочку взяла курочку! Пришла она в другую деревню.

Кто там? Я Лисичка-сестричка! Пустите переночевать! У нас и без тебя тесно. Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, курочку под печку. Ее пустили. Вот она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, курочку под печку.

Рано утром лисичка встала, выбралась из дома, спрятала курочку в мешке в кустах, а потом спрашивает: Где же моя курочка? Давайте мне за нее петушка! Вон он у вас какой голосистый! И вправду, петушок был самый голосистый в деревне. Кукареша шел на реку, Кукарекал: Ку-ка-ре-ку! Шел на реку, шел на реку И кричал: Ку-ка-ре-ку!

Ничего не поделаешь, пришлось хозяину отдать ей за курочку петушка. А Лиса-обманщица из деревни вышла, из кустов вытащила мешок с курочкой, идет да поет: Шла Лисичка по дорожке, Нашла скалочку, За скалочку взяла курочку, За курочку взяла петушка! Пришла она в третью деревню.

Стук-стук-стук! Кто там? Я Лисичка-сестричка! Пустите переночевать! У нас и без тебя тесно. Да я Не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, мешок под печку. Ее пустили.

Вот она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, мешок подпечку. Рано утром лисичка встала, опять выбралась из дома, спрятала мешок в кустах, а потом спрашивает: Где же мой мешок? Давайте мне за него гусака! А гусак как увидел лису, сразу испугался и загоготал.

Гусь гнездо свое чинил, Гусь считалку сочинил И гогочет, и гогочет Заучить считалку хочет! Га-га-га-га-га-га-гак! Го-го-го-го-го-го-гок! Дети поочередно прикасаются пальцами к большому пальцу/ Прохлопывают ритм. Простукивают ритм, хлопая ладонями по коленям. Пришлось хозяину отдать Лисе гусака. Схватила его Лиса, а он кричит, вырывается.

Су-су-су я боюсь лису. Се-се-се не даюсь лисе. Са-са-са отпусти меня, лиса.

Лиса-плутовка из деревни вышла, из кустов вы- тащила мешок с курочкой да петушком, идет да поет: Шла Лисичка по дорожке, Нашла скалочку, За скалочку взяла курочку, За курочку взяла петушка, За петушка взяла гусачка.

Пришла Лиса под вечер в другую деревню и подошла к самому большому дому: Стук-стук-стук! Кто там? Я Лисичка-сестричка! Пустите переночевать! У нас и без тебя тесно. Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, мешок под печку. Ее пустили.

Вот она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, мешок под печку. Рано утром лисичка встала, выскочила из дома, мешок спрятала в кустах, а потом спрашивает: Где же мой мешок? Давайте мне за него девочку! А дочка у хозяина работящая была, во всем по дому помогала.

Наша-то хозяюшка Сметлива была, Всем в избе работушку К празднику нашла: Чашечку собачка Моет языком, Хрюшка собирает Крошки под окном, По столу котище Лапою скребет, Половичку козочка Веничком метет. Взявшись за руки идут по кругу «облизывают чашечку» «собирают крошки» в ладонь Рука к себе,растопырив пальцы «метут» пол.

Жалко мужику дочку отдавать. Взял он большой мешок, посадил в него большую собаку и отдал Лисе:

Бери, Лиса, девочку. Вот Лиса взяла мешок, вышла на дорогу, достала из кустов мешок с домашними птицами и говорит: Девочка, пой песни! А собака в мешке как зарычит! Лиса испугалась, бросила мешки на дорогу. Выскочила из одного мешка собака Лиса только рот открыла от удивления.

Логопедическая гимнастика 1. Открывание рта с поворотом головы вправо- влево. 2. Сморщивание всего лица и растягивание его в длину с раскрытием рта. 3. Поднимание и опускание бровей.

Убежала Лиса. А собака привела домой и курочку, и петуха, и гусака. То-то хозяин обрадовался!