Лед, как составляющая мерзлых дисперсных пород, независимо от его происхождения, размеров, формы и условий залегания называется подземным. Т.е. ПОДЗЕМНЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Courtesy of The NCEP/NCAR Reanalysis ProjectNCEPNCAR Общая геокриология.
Advertisements

Тема 3 Горные породы и процессы в них Горные породы – плотные или рыхлые минеральные агрегаты различного состава и свойств, слагающих земную кору. Разнообразные.
МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА слой горных пород, которые не оттаивают в течение периода от нескольких лет до многих тысячелетий Леткова Алена Маслова Надежда Мясумова.
Подготовила учитель географии МБОУ « Сватайская СОШ » Слепцова Л. А. Многолетняя мерзлота.
ГОСТ Грунты. Классификация Основные определения и классификация.
Ильяс Гусейнов 11 б. ВВЕДЕНИЕ Гидрогеология (от гидро – вода и геология) наука о подземных водах, изучающая их состав и свойства, происхождение, закономерности.
Фрагмент урока, выполненный учителем географии ГОУ школа 525 Московского района Санкт-Петербурга Старичковой Н.В. Цели: Цели: Сформировать представления.
МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА,. Вопросы исследования Как образно называют многолетнюю мерзлоту? Причины образования мерзлоты? В каких районах нашей страны сосредоточены.
ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ РОССИИ.
Работа: Киру Анастасии. 6 б класс.. Горная порода имеет сложное строение и может включать в свой состав несколько минералов. Минералы отличаются твёрдостью,
Исследовательский проект Природа крупнообломочного материала Подмосковья Работу выполнили: Грызлов Павел, Хачатрян Артем, Чесноков Антон Руководитель:
Земная кора, горные породы. Горы и долины. Камни и песок.
Воды суши Подземные воды Работу выполнила ученица 6-б класса Сергеева Елизавета.
КОЛЛЕКТОРЫ УГЛЕВОДОРОДОВ. КОЛЛЕКТОРЫ НЕФТИ И ГАЗА Горная порода, содержащая системы трещин и способная вмещать и фильтровать флюиды. Основные петрофизические.
Ответы 1 варианта 1)А,В 2)А 3)А 4)В 5)А Если правильно 2 ответа – оценка «2» Если правильно 3 ответа – оценка «3» Правильно 4 ответа – оценка «4» Правильно.
Движения земной коры. На высоких обрывистых берегах рек, крутых склонах гор и вырытых человеком котловинах обращает на себя внимание различное залегание.
Автор: учитель географии Волкодаева Татьяна Петровна школа 751 СВАО г.Москва.
База́льт основная эффузивная горная порода нормального ряда, самая распространённая из всех кайнотипных пород.эффузивнаягорная порода Палеотипными аналогами.
Содержание: 1. Основные свойства мерзлых грунтов. 2. Разработка мёрзлого грунта. a) Оттаивание мёрзлого грунта. b) Рыхление мёрзлого грунта. c) Непосредственная.
Вода, находящаяся в земной коре, называется подземной водой. Основной источник пополнения подземных вод – атмосферные осадки. Вода просачивается сквозь.
Транксрипт:

Лед, как составляющая мерзлых дисперсных пород, независимо от его происхождения, размеров, формы и условий залегания называется подземным. Т.е. ПОДЗЕМНЫЙ ЛЕД - лед, входящий в состав литосферы и залегающий под поверхностью земли.

Встречается в форме непородообразующего минерала (сублимационный лед в пещерах, тоннелях и пр.), породообразующего минерала (зерна, шлиры, гнезда, жилы и др. в составе горной породы) и мономинеральной породы (залежи льда в толще грунта). По генезису выделяется четыре основные группы.

Погребенный лед образуется при погребении снежников, наледей, речных, морских и озерных льдов, глетчеров и т. д. Он встречается реже остальных видов подземного льда и обнаруживается в виде крупных залежей различной формы и мощности, достигающих десятки метров

Повторно-жильный лед образуется при многократном заполнении водой или снегом морозобойных трещин, имеет клиновидную или столбчатую форму в поперечном разрезе. Размеры жил по вертикали составляют от десятков сантиметров до 3050 м, реже более, по горизонтали в верхней части до 810 м.

Инъекционный лед образуется при замерзании грунтовой воды, внедрившейся в толщу мерзлых дисперсных пород под напором. Он встречается в виде пластов и «интрузий» на различных глубинах многолетнемерзлой толщи. Размеры залежей инъекционного льда составляют от долей метра до нескольких десятков метров.

Конституционный лед образуется при замерзании влажных дисперсных пород и может быть представлен в них в виде скрытого, невидимого невооруженным глазом льда и видимого, залегающего в форме включений, прослоек, линз и т. д. Нередко конституционный лед, если мощность его не превышает 0,5 м, называют обобщенным термином «текстурообразующий лед», поскольку он является основным элементом, формирующим текстуру мерзлой породы. Конституционный лед большей мощности относится к залежеобразующим.

КРИОГЕННАЯ ТЕКСТУРА - совокупность признаков мерзлого грунта, обусловленная ориентировкой, относительным расположением и распределением включений текстурообразующего льда и минеральных (или органоминеральных) агрегатов. К.т. относится к важнейшим признакам мерзлых грунтов и имеют большое диагностическое значение для выяснения их генезиса и способа формирования мерзлой толщи. К.т. позволяют оценивать некоторые свойства мерзлых грунтов, в том числе влажность, льдистость, осадку при оттаивании, электропроводность и др. Облик текстур во многом определяется сложением грунта до промерзания. Присутствие слоистости, трещиноватости в породе приводит при промерзании к образованию унаследованных ледяных включений (унаследованных К.т.). В однородных по составу и строению грунтах в процессе промерзания формируются наложенные К.т.

Большое разнообразие К.т. в природе обусловлено и различными механизмами льдообразования в промерзающих дисперсных грунтах (сегрегационной- миграционный, на порно- миграционный, инъекционный и др.). К/т в МП не постоянны, а видоизменяются под действием градиентов температуры и механических напряжений.

Виды криогенных текстур мерзлых пород Криогенная текстура Характер расположения ледяных включений Массивная Лед содержится только в порах грунта. Видимых прослоек льда нет. Слоистая Лед содержится в виде удлиненных включений ( прослоек ) различных размеров, ориентированных примерно в одном направлении. Сетчатая Лед содержится в грунте в виде пересекающихся между собой прослоек различной ориентации. Корковая Лед образует корки и линзы вокруг обломков в крупнообломочном грунте.