Мультимедийная разработка урока математики 1 класс УМК « Школа 21 века » Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
Advertisements

Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Принципы построения урока в системно- деятельностном подходе» Выполнила учитель технологии МКОУ ООШ с.Перетино Крамаренко О.Л.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
1. ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ УРОКОВ Умение учиться всю жизнь особенно актуально для младшего школьника и обеспечивается целенаправленным формированием у него универсальных.
Нугманова Оксана Рашитовна учитель начальных классов МБОУ «НОШ» 11» г.Ханты-Мансийск.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Учимся обучать по-новому Умение самостоятельно решать новые задачи Умение работать с информацией Умение учиться в течение всей жизни Развитие коммуникативных.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема : « Атмосфера и ее роль для живых организмов »
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Транксрипт:

Мультимедийная разработка урока математики 1 класс УМК « Школа 21 века » Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 6 » г. Нефтеюганск учитель начальных классов Пешева Ирина Ивановна

Тема: Решение задач на разностное сравнение.

Цель урока: Образовательная: освоение обучающимися способа деятельности по решению задач на разностное сравнение способом вычитания из большего числа меньшего. Деятельностная : формирование способности учащихся к новому способу действия. Задачи урока: Формировать умения решать задачи на разностное сравнение Формировать личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия Воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

- уметь решать задачи на разностное сравнение способом вычитания; -уметь формулировать правило и применять его при сравнении чисел; -совершенствование вычислительных навыков; -повышение активности учащихся на уроках; -использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;

Используемая технология: задачная форма организации учебной деятельности. Особенности роли учителя: координатор учебной деятельности учащихся.. Методы обучения: наглядные, практические Формы деятельности учащихся: работа в группах самостоятельная работа игровая деятельность Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Понятия: «На сколько больше, на сколько меньше, путем вычитания из большего числа меньшего»

- Умеют находить на сколько больше или меньше предметов, путем соединения их в пары. - Умеют находить на сколько больше или меньше предметов путем счета «шагов» по числовому ряду между заданными числами

Основной сбой при решении задачи: - даны большие числа; - нет достаточного количества фишек; -нехватка числового ряда. ( имеют опыт решения задач с числами в пределах 10)

Оборудование: фишки для счета, линейка, образцы монет, карточки, калькулятор, интерактивная доска, компьютер.

Используемые учебники и учебные пособия: Рудницкая В.Н. Учебник математики 1 класс, часть 2, / Издательство «Вентана-Граф», серия «Начальная школа 21 века», стр , 2011 г Рабочая тетрадь, часть 3 / Издательство «Вентана- Граф», серия «Начальная школа 21 века», 2011 г

Этапы урока: 1. Организационный момент. (1 мин) 2. Мотивация. Принятие учащимися исходного задания. (2 мин) 3. Выполнение задания на основе имеющихся знаний.(4 мин) 4. Прекращение деятельности, выход в рефлексыванную позицию.(5 мин) 5. Деятельностная рефлексыя: поиск причин затруднения.(5 мин) 6. Целеполагание.(2 мин) 7. Физминутка. (2 мин) 8. Планирование деятельности по нахождению способа решения задачи.(3 мин) 9. Конструирование способа решения задачи.(5 мин) 10. Проверка сконструированного способа.( 6 мин) 11. Домашнее задание. (2 мин) 12. Рефлексия реализации.(3 мин)

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 1. Организа -ционный момент. Эмоциональ ный настрой учащихся на активанную работу. -Начинаем наш урок, Будем дружно отвечать, решать, отгадывать, смекать! Проверяют готовность к уроку. Словесный Личнос- тные: самоопределение, внутренняя позиция школь- ника

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 2. Мотива ция. Приня- тие учащимися исходно го задания Органи- зация мотивирования ученика к учебной деятельности. Организует работу для самоопределения в учебной деятельности, для выработки внутренней готовности к реализации требований учебной деятельности Самостоятель ная работа учащихся с последующей демонстрацией результата. Расставляют числа в порядке возрастания и читают получившееся слово. Использов ание презентации. Самостоя- тельная работа Личност- ные Формиро- вание внутренней позиции школьника. Личност- ные: смыслообразование, мотивация учебной деятельности

Вопросы для беседы. -Ребята! На уроке мы будем играть в игру. А в какую вы узнаете, если правильно расставите числа в порядке возрастания.Ребята! На уроке мы будем играть в игру. А в какую вы узнаете, если правильно расставите числа в порядке возрастания. - Что нужно иметь для того, чтобы пойти в магазин? (деньги) -У каждого на парте лежит кошелек с первоначальным взносом. -Найдите чему равна сумма ваших денег.Найдите чему равна сумма ваших денег. - Вам предлагается накопить деньги, выполнив правильно задания вы будете получать монеты.Вам предлагается накопить деньги, выполнив правильно задания вы будете получать монеты.

Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете куда мы сегодня отправимся аигназм

Мы отправимся в магазин

Чему равна сумма?

нет ошибок 1 ошибка 2-3 ошибки

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 3. Выпол- нение задания на основе имеющихся знаний Проверить усвоение ранее изученных способов решения задач на разностное сравнение Создание ситуации успеха, мотивирую щей учащихся на дальнейшую работу. Учитель предлагает детям решить последовательно 2 задачи для повторения изученных способов на предметном материале Проговаривание детьми способа, которым они решили данную задачу. Самооценива- ние по критериям. Использов ание презентации; Самостоят ельная работа учащихся на карточках с последующим обсуждение ем и демонстрацией. Предмет- ные: знать способы решения задач на разностное сравнение. Регулятив ные: осуществлять самоконтроль по результату.

Вопросы для беседы. - Мы отправляемся в магазин игрушек. Возьмите карточку и определите на сколько меньше игрушек на верхней полке, чем на нижней? (Дети соединяют игрушки в пару. 2 игрушки остались без пары, значит на столько меньше.)Возьмите карточку и определите на сколько меньше игрушек на верхней полке, чем на нижней? - Оцените свою работу по критериям. -На сколько ручка дороже, чем карандаш? (Нахожу на линейке число 7, 10. Считаю, между ними 3 шага. Значит на 3 рубля ручка дороже карандаша.)На сколько ручка дороже, чем карандаш? - Оцените свою работу по критериям.

На сколько меньше игрушек на верхней полке, чем на нижней?

10 руб. 7 руб. На сколько рублей ручка дороже, чем карандаш?

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 4. Прекра- щение деятельности, выход в рефлексы ванную позицию Организа- ция «сбоя» в деятельности учащихся Учитель предлагает детям решить задачу, где нет достаточных средств для её решения. Попытка решить самостоятельно. Дети определяют, что не могут решить задачу. Использование презентации; самостоятельная работа; взаимопроверка. Познаватель- ные: ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания и незнания). извлекать необходимую информацию из текста. Регулятивные: способность к преодолению препятствий.

Вопросы для беседы. -Прочитайте информацию о конструкторах.Прочитайте информацию о конструкторах. - Заполните таблицу.Заполните таблицу - Поменяйтесь карточками и проверьте работу соседа по парте. Оцените работу друга. Поменяйтесь карточками и проверьте работу соседа по парте. Оцените работу друга. - -Решите задачу. -Решите задачу.

Характеристики Конструктор LEGO - Lego Duplo 5655 Трейлер Конструктор LEGO «Трейлер» Количество деталей: 40 штук Цена: 800 р Конструктор LEGO «Пожарная часть» Количество деталей : 300 шт. Цена: 2000 р

предметы Количество деталей Цена LEGO «Трейлер» LEGO «Пожарная часть»

Предметы Количество деталей Цена LEGO «Трейлер»40800 LEGO «Пожарная часть»

На сколько меньше стоит конструктор «Трейлер», чем конструктор «Пожарная часть»? Предметы Количество деталей Цена LEGO «Трейлер»40 шт 800 р LEGO «Пожарная часть» 300 шт 2000 р

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 5. Деятель ностная рефлексия. Поиск причин затруднения Организация работы по соотнесению способов с новым материалом. Выход на осознание невозможности применения этих методов. Выяснение, почему не получилось решить задачу теми же способами. Происходит: 1. Фиксация места (шага), где возникло затруднение. 2. Фиксация того, что использование способов, которыми владеют дети не всегда удобно использовать; Учебный диалог Познавательные: проводить анализ учебного материала. Личностные: самоопределение, уметь адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха

Вопросы для беседы. - Почему не смогли решить задачу? (Использованы большие числа) -Почему не воспользовались ранее изученными способами? (Не хватает фишек, линейка длиной 10 см короткая)

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 6. Целе- полагание. Учить ставить познавательную цель Подводит детей к постановке цели Определение цели урока, исходя из вызванного затруднения Подводящий, побуждающий диалог. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности.

Вопросы для беседы. - Каких знаний не хватило? - В чем трудность? - Так чему должны научиться на уроке? - Для чего нужно этому учиться?

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 7. Физми нутка Снятие напряжения, усталости. Организация выполнения двигательных упражнений. Выполнение упражнений, проговаривание стихотворения Коллективная работа Регулятив- ные: волевая саморегуляция.

Этапы урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 8. Планирова- ние деятельности по нахождению способа решения задачи Обду- мыва- ние проекта будущих учебных действий: Учитель проводит работу по организации деятельности в группах Коллективное обсуждениее плана работы Коллективная работа, учебный диалог. Самопроверка Регулятив ные: уметь работать по плану. Коммуни кативные: понимать относи- тельность мнений и подходов для решения проблем.

Вопросы для беседы. - Расставьте на карточке пункты плана в том порядке, как вы будете работать в группе. - Оцените свою работу.

Правила работы в группе. Выбрать выступающего. Выслушать мнение каждого. Понять задание и подумать о решении. Найти общее решение.

Правила работы в группе. 1. Понять задание и подумать о решении. 2. Выслушать мнение каждого. 3. Найти общее решение. 4. Выбрать выступающего.

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 9. Конструиро вание способа решения задачи Организация ситуации нахождения нового способа решения задач данного вида Учитель организует групповую работу и фиксирует способы действия предлагаемые учащимися Учащиеся выдвигают различные, способы действия. - Фиксируют новый способ устно. - Новый способ действия фиксируют в модели. Самооценка работы в группе Работа в группах. Моделирование способа решения _ Регулятивные: высказывать свои предположения на основе учебного материала. Коммуникативные учет разных мнений, координирова- ние в сотрудничестве разных позиций Личностные: уметь устанавливать правила работы в группе. Познавательные: уметь использо- вать знаково- символические средства.

Вопросы для беседы. - Прочитайте следующую задачу.Прочитайте следующую задачу. -Чем эта задача отличается от предыдущей? (Отличается вопрос, условие) - Как изменился вопрос? - Смоделируйте способ решения. ( - ) - Что заметили? ( задачи разные, а модели одинаковые, значит одинаковый и способ решения) - Решите задачи. Произведите вычисления на калькуляторе.

На сколько больше деталей в конструкторе «Пожарная часть», чем в конструкторе «Трейлер»? Предметы Количество деталей Цена LEGO «Трейлер»40 шт 800 р LEGO «Пожарная часть» 300 шт 2000 р

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 10. Проверка сконструиро ванного способа Фикса- ция нового способа реше- ния Организует решение задачи, проверку с помощью калькулятора. Организация игры в магазин. Выполняют действия вычитания на калькуляторе. 1. Исполняют роли покупателя и продавца. 2. Выполняют вычислитель- ные действия Работа с калькулято- ром. Групповая работа Дидактичес- кая игра в магазин. Личностные: устанавли- вать связь между целью деятельности и её мотивом. Коммуника- тивные: простраивать доброжела- тельные отношения в игре.

Вопросы для беседы. -Сейчас вы можете потратить накопленные деньги, купив наклейки с изображением игрушек у продавца. Распределите роли в группе.Сейчас вы можете потратить накопленные деньги, купив наклейки с изображением игрушек у продавца. Распределите роли в группе. - Вы можете купить 1 наклейку. Затем покупатель и продавец меняются ролями.

9 руб 7 руб 6 руб 4 руб 14 руб 3 руб 13 руб 16 руб 11 руб 8 руб

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 11. Дома шнее зада- ние Закрепить отработан- ный способ самостоя- тельно дома Инструктиро- вание учащихся по выполнению домашнего задания Фиксируют домашнее задание. Проговарива ют какими способами будут выполнять решение. Самостоя- тельная работа Познаватель ные: использова- ние приемов решения задач

Домашнее задание. Придумайте и запишите задачу для друга с вопросом «На сколько больше?» или «На сколько меньше?»

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приёмы, формы работы УУД 12. Реф- лексия Провести анализ достижения цели урока. Организация рефлексыи. Фиксируют в речи новое содержание, изученное на уроке. Соотносят цель учебной деятельности и ее результаты. Самооценка учениками собственной учебной деятельности. Учебный диалог. Личностные: понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: Осознание учащимся того, что усвоено качество и уровень усвоения;