Башни Кремля Иллюстративный материал по москвоведению. Автор : Краснова Ирина Яковлевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация: Тайницкая башня Кремля. Кремль – это сердце и колыбель Москвы. Именно здесь когда-то зародился великий город. Кремль окружен стенами, общая.
Advertisements

Московский Кремль Башни Кремля. Беклемишевская (Москворецкая) башня Построена в годах итальянским архитектором Марком Фрязиным (Марко Руффо).
Самая величественная и красивая башня Кремля, она по праву считается главной. Через ее ворота проходят торжественные процессии. Первоначально называлась.
Автор: Головкова Наталья Витальевна Преподаватель истории и обществознания Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально- педагогический колледж»
Водовзводная ( Свиблова ) башня юго - западная угловая башня Московского Кремля. Располагается на углу Кремлёвской набережной и Александровского сада,
Построена в годах итальянским архитектором Марком Фрязиным (Марко Руффо). Круглая в плане башня (угловые башни Московского Кремля - круглые,
Работу выполнил ученик 3 « Б » класса Фомин Дмитрий.
СЛОВО «КРЕМЛЬ» – ОЗНАЧАЕТ УКРЕПЛЕНИЕ, УКРОМНЫЙ, КРЕПКИЙ, КРЕПОСТЬ. ВО МНОГИХ ГОРОДАХ ЕСТЬ КРЕМЛЬ. МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ.
Образовательный центр «Нива» БАШНИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Официальный сайт Московского Кремля.
Заочная экскурсия « в лицах » по Московскому Кремлю За кремлевскою стеной Подготовила и провела учитель истории Завьялова Алла Михайловна. МОУ Б - Ломовисская.
Кремль КРЕМЛЬ МОСКОВСКИЙ, древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом берегу р. Москва, один из красивейших архитектурных ансамблей.
Рыжкова Наталья Студентка 3 курса ИЕН Специальность География.
МБОУ СОШ 21 муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края Ломскова Людмила Владимировна- учитель начальных классов 20 О 8 год 1.
Начинается земля, как известно, от Кремля В. В. Маяковский.
Спасская башня Кремля была построена в 1491году и стоит до наших дней. Сколько лет стоит Спасская башня?
«Москва» и «Кремль» - эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы.
Презентацию подготовила ученица 4 а класса Салихова Диана. Prezentacii.com.
Подготовил и провёл: Елфимов С.А. МОУ « СОШ с Моховое» Ершовсий район Саратовская область.
Московский Кремль. М.Ю. Лермонтов. Москва, Москва! Люблю тебя как сын, Как русский – сильно, пламенно и нежно! Люблю священный блеск твоих седин, И этот.
УГЛОВАЯ АРСЕНАЛЬНАЯ башня расположена подальше, в углу Кремля. НИКОЛЬСКАЯ башня расположена в начале Красной площади. В древности поблизости был монастырь.
Транксрипт:

Башни Кремля Иллюстративный материал по москвоведению. Автор : Краснова Ирина Яковлевна

Кремлевская набережная. Тайницкая, 1-я безымянная, 2-я безымянная башня. Первая Безымянная башня построена в 1480-х годах одной из первых. Первая Безымянная башня построена в 1480-х годах одной из первых. В XV-XVI веках в башне хранили порох. В 1547 году от взрыва пороха башня была разрушена. В XV-XVI веках в башне хранили порох. В 1547 году от взрыва пороха башня была разрушена. Потом восстановлена Потом восстановлена В 1812 году башню взорвали отступающие французские войска. Восстановили башню в годах. В 1812 году башню взорвали отступающие французские войска. Восстановили башню в годах. Высота башни 34 метра. Высота башни 34 метра. Вторая Безымянная башня Вторая Безымянная башня Вторая безымянная башня была построена в годах. Вторая безымянная башня была построена в годах. Высота башни 30 метров.

Тайницкая башня Башня была заложена в 1485 году Башня была заложена в 1485 году Под башней был вырыт колодец и тайный ход к Москве-реке. Под башней был вырыт колодец и тайный ход к Москве-реке. От этого хода и происходит название башни. Часовые на башне наблюдали за Замоскворечьем и в случае пожара били в колокол. В 1862 году к башне пристроили отводную стрельницу на которой располагалась салютационная батарея. От этого хода и происходит название башни. Часовые на башне наблюдали за Замоскворечьем и в случае пожара били в колокол. В 1862 году к башне пристроили отводную стрельницу на которой располагалась салютационная батарея. В 1930 году стрельница была разобрана, ворота заложены, тайник зарыт. В 1930 году стрельница была разобрана, ворота заложены, тайник зарыт. Высота башни 38 метров. Высота башни 38 метров.

Благовещенская башня Построена в годах. В белокаменном Кремле в этом месте были Портомойные ворота, через которые дворцовые прачки проходили к портомойному плоту на Москве-реке, полоскать порты (белье). Башня стоит на плитах из белого известняка, сохранившихся до наших дней от белокаменного Кремля Дмитрия Донского. Построена в годах. В белокаменном Кремле в этом месте были Портомойные ворота, через которые дворцовые прачки проходили к портомойному плоту на Москве-реке, полоскать порты (белье). Башня стоит на плитах из белого известняка, сохранившихся до наших дней от белокаменного Кремля Дмитрия Донского. В 1813 году Портомойные ворота были заложены, но их следы хорошо видны с внутренней стороны Кремля. В 1813 году Портомойные ворота были заложены, но их следы хорошо видны с внутренней стороны Кремля.

Васильеский спуск. Константино- Еленинская башня (Тимофеевская). Царская башня. Константино-Еленинская башня построена в годах на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля. Константино-Еленинская башня построена в годах на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля. Через эти ворота, которые тогда были главными воротами Кремля, в 1380 году, направляясь на Куликово поле, выезжал Дмитрий Донской. Через эти ворота, которые тогда были главными воротами Кремля, в 1380 году, направляясь на Куликово поле, выезжал Дмитрий Донской. Башня имела отводную стрельницу, ворота и подъемный мост через ров. Башня имела отводную стрельницу, ворота и подъемный мост через ров. Высота башни 37 метров. Высота башни 37 метров.

Водовзводная (Свиблова) башня Была построена в 1488 году. Была построена в 1488 году. В 1633 году в башне была установлена водоподъемная машина, снабжавшая Кремль водой. В 1633 году в башне была установлена водоподъемная машина, снабжавшая Кремль водой. В 1812 году, когда французы отступали из Москвы башня была взорвана. В 1812 году, когда французы отступали из Москвы башня была взорвана. Позднее восстановлена. Позднее восстановлена. В 1937 году на башне была установлена рубиновая звезда. Высота башни со звездой 62 метра. Высота башни со звездой 62 метра.

Москворецкая башня Москворецкая башня построена в годах. Москворецкая башня построена в годах. В силу своего расположения башня должна была первой принимать на себя удар неприятеля. В силу своего расположения башня должна была первой принимать на себя удар неприятеля. Внутри башни, в подвале, имелся тайник-слух для предотвращения подкопов. Внутри башни, в подвале, имелся тайник-слух для предотвращения подкопов. В 1917 году во время артиллерийского обстрела был поврежден верх башни. Москворецкая башня - одна из немногих башен Кремля, не подвергавшихся серьезной реконструкции. В 1917 году во время артиллерийского обстрела был поврежден верх башни. Москворецкая башня - одна из немногих башен Кремля, не подвергавшихся серьезной реконструкции. Высота башни 46 метров. Высота башни 46 метров.

Царская башня Вот какая интересная легенда существует о месте, на котором построена Царская башня: утверждается, что здесь ранее стояла деревянная вышка, с которой Иван Грозный любил наблюдать за происходящим на Красной площади (в том числе за кулачными боями) и, в особенно знаменательные дни, царь даже показывался народу на площади. Вот какая интересная легенда существует о месте, на котором построена Царская башня: утверждается, что здесь ранее стояла деревянная вышка, с которой Иван Грозный любил наблюдать за происходящим на Красной площади (в том числе за кулачными боями) и, в особенно знаменательные дни, царь даже показывался народу на площади.