Предъявление задания В индивидуальной беседе с ребенком ему предлагается продолжить каждую из предлагаемых историй, ответить на вопросы Ребенку говорят:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участники: Малаховская Елена Владимировна МБДОУ36 г.Уссурийска Кириллова Ольга Михайловна МБДОУ 30 с.Борисовка Якименко Татьяна Геннадьевна.
Advertisements

Автор-составитель Ждырёва Л.А. учитель начальных классов г. Новокуйбышевск Самарская область Выход.
Диагностические задания для детей. Зачем растению нужны стебель, листья, корень, цветки? Что нужно для того, чтобы растение росло? Как ты узнаешь, что.
Турнир «ПОНИ. Готовься к школе!» Третий этап «Знайка» Плевако Лариса Александровна – старший преподаватель ГАОУ ДО НСО НИПКиПРО кафедры ТиМДО.
Беседа о толерантности для учащихся 1-2 класса.. 16 ноября – Международный день толерантности. Сегодня мы хотим рассказать вам, что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Вы идете в магазин вместе с ребенком. Вы идете в магазин вместе с ребенком. В магазине ребенок бегает, прячется от вас, хнычет, требует, чтобы ему купили.
Методика « Выбери нужную эмоцию ». 1. Мальчик (девочка) встретил (а) друга (подругу), который (ая) сломал (а) ногу. Как, ты думаешь, мальчик (девочка)
Приключение «Зеленого кошелька». Будем знакомы, Я «Зеленый кошелек» От Эко проблемы нашей планеты, В стороне стоять не смог В детский сад прийти к ребятам.
Что такое толерантность возраст:4 класс Автор: Смыслова В.А.педагог- психолог,Iкв.категория.
Беседа о толерантности для учащихся 1 класса.. «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только.
Личностная готовность ребенка к школе Литвиненко Ю. В.
Беседа о толерантности для учащихся 1 класса.. Сегодня мы хотим рассказать вам, что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Толерантность – это уважение, принятие и понимание.
Уважаемые родители! Для того, чтобы ваш малыш еще до прихода в детский сад составил о нем представление и шел к нам, как уже в знакомое место, мы приготовили.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Презентация к классному часу"Толерантность" 2 класс
Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: «Игра и развитие ребенка» МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок» Поселок Винзили Воспитатель Яковлева.
Наш весёлый детский сад Каждому ребёнку рад. Каждому ребёнку рад. Приходите к нам друзья – Приходите к нам друзья – Будем рады вам всегда. Будем рады.
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
Правила хороших манер. Сервировка стола Поведение за столом Как правильно есть Прием гостей
Транксрипт:

Предъявление задания В индивидуальной беседе с ребенком ему предлагается продолжить каждую из предлагаемых историй, ответить на вопросы Ребенку говорят: «Я буду рассказывать тебе истории, а ты их закончи». После этого ребенку читают по очереди четыре истории (в произвольном порядке). * ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. У девочки из корзинки на дорогу рассыпались игрушки. Рядом стоял мальчик. Он подошел к девочке и сказал... Что сказал мальчик? Почему? Как поступил мальчик? Почему? * После первой истории ребенку задаются вопросы. Как ты думаешь, какое настроение было сначала у девочки? Почему? А потом оно изменилось? Почему? * ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Кате на день рождения мама подарила красивую куклу. Катя стала с ней играть. К ней подошла ее младшая сестра Вера и сказала: «Я тоже хочу поиграть с этой куклой». Тогда Катя ответила... Что ответила Катя? Почему? Как поступила Катя? Почему? * ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. Дети строили город. Оля не хотела играть, она стояла рядом и смотрела, как играют другие. К детям подошла воспитательница и сказала: «Мы сейчас будем ужинать. Пора складывать кубики в коробку. Попросите Олю помочь вам». Тогда Оля ответила... Что ответила Оля? Почему? Как поступила Оля? Почему? * ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. Петя и Вова играли вместе и сломали красивую, дорогую игрушку. Пришел папа и спросил: «Кто сломал игрушку?» Тогда Петя ответил... Что ответил Петя? Почему? Как поступил Петя? Почему? ОЦЕНКА В БАЛЛАХ: 0 баллов – не может оценить поступки детей. 1 балл – оценивает поведение детей как положительное или отрицательное (правильное или неправильное, хорошее или плохое), но оценку не мотивирует и нравственную норму не формулирует. 2 балла – называет нравственную норму, правильно оценивает поведение детей, но не мотивирует свою оценку. 3 балла – называет нравственную норму, правильно оценивает поведение детей и мотивирует свою оценку.

Обработка результатов теста Баллы Уровни осознания Интерпретация уровней 0 -2 баллов Первоначальны й уровень (критический) Дети не знакомы с нравственными нормами баллов Второй уровень (оптимальный) Дети не осознают нравственные нормы баллов Третий уровень (допустимый) Дети осознают нравственную норму, но, не придают ей особого значения (внимания) баллов Высокий уровень Дети глубоко осознают нравственную норму, применяя ее в повседневной жизни. Истории Заданные вопросы 1234 Что ответила …..? Почему? Как поступила….? Почему? Протокол беседы Ф.И.О. ребенка ________________________________________________ Возраст_________________

Группы Колич ество детей Уровни (%) 0123 младшая 1163,69,118,29,1 средняя 66028,748,422,9 старшая 1519,930,443,726 подготовительная ,231,8 Среднее 18,419,542,122,4 Уровни понимания детьми дошкольного возраста нравственных норм

Представленные на рисунке результаты по возрастным группам показали следующую тенденцию: чем старше возрастная группа, тем в целом выше уровень осознания детьми нравственных норм. Это доказывает, что в детском саду идет процесс социализации в ходе, которого дети осваивают нравственные нормы.

Группы Количест во детей Уровни (%) 0123 Общеразв группы с познавательно- речевым приоритетом ,913,1 Общеразв группы 4721,38,525,544,7 Оздоровительн ые группы Группа ЗПР2828,546,425,10 Логопедические группы 381,82658,613,6