Роль НКО в обеспечении равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства: результаты мониторинга В.Н. Ослон, к.псх.н., МГППУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие общественных институтов» Оптимизация государственных расходов в социальной сфере, "экономичность" и эффективность государства Совершенствование.
Advertisements

О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Точки развития СОНКО. Самый низкий уровень по занятым в негосударственном некоммерческом секторе и участию граждан в добровольческой деятельности по сравнению.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ.
В лучших интересах детей Республики Карелия (1 октября 2013г. – 30 ноября 2015г.) 24 октября 2013г. МОСКВА В лучших интересах детей Республики Карелия.
Общественный контроль и экспертиза Блок 1. Обеспечить широкое и действенное участие некоммерческих негосударственных организаций (НКНГО) в принятии общественно.
L/O/G/O Роль Уполномоченного по правам ребенка в разработке и реализации региональной Стратегии действий в интересах детей Уполномоченный по правам ребенка.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
«Общественные советы и общественный контроль» 1. Механизмы вовлечения общественности в процессы взаимодействия с органами власти (особенно активизировались.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
О реализации мер по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирск, 25 мая 2015 г.
Багина Лариса Валерьевна, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского.
Меры по профилактике и помощи семье в трудной жизненной ситуации на примере опыта Республики Казахстан Счастливая семья Шер Раиса Петровна, заместитель.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 2013 год.
Реализация программы «Дорога к дому» в г.Череповце и регионах присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» Марина ПЕЧНИКОВА, директор Благотворительного фонда.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Транксрипт:

Роль НКО в обеспечении равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства: результаты мониторинга В.Н. Ослон, к.псх.н., МГППУ

Источники информации Результаты опроса руководителей, сотрудников, волонтеров НКО (162 респондента) Результаты опроса руководителей и специалистов органов управления образованием, опеки и попечительства, государственных организаций, занятых в сфере профилактики социального сиротства, развития семейных форм жизнеустройства детей, социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот. (85 регионов, 250 респондентов) Анализ открытых источников (317 открытых источников с глубиной сбора информации за последние 5 лет, в т.ч. сайты организаций, публичные выступления в СМИ, публичные отчеты о деятельности организаций и др.) Анализ уставов организаций

Результаты Выявлено 140 эффективно работающих организаций в сфере профилактики социального сиротства (критерии: наличие специальных программ для целевых групп, их положительная оценка их качества потребителями услуг, участие в грантовых проектах, высокая общественная активность (участие в значимых рабочих группах на различных уровнях территориального управления), стабильность работы не менее 3-х лет). Из них 17 организаций были признаны наиболее эффективными (критерии: высокая оценка деятельности организации экспертным сообществом, широкая география реализации программ (не менее 5 регионов), стабильность работы не менее 5 лет, социальное признание (участие в работе Общественных, правительственных советах, Общественной палате, участие в рабочих группах ГД и (или) региональных законодательных собраниях и тд.), ресурсность для других НКО). 17 организаций работает в 64 регионах РФ.

Наиболее эффективные организации Региональная общественная организация «Благотворительный центр «Соучастие в судьбе» (Москва) Фонд «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения» (Москва) Благотворительный фонд профилактики социального сиротства (Москва) Благотворительный детский фонд «Виктория» (Москва) Благотворительный Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Москва) Благотворительный Фонд «СЕМЬЯ» (Москва) Благотворительный Фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!» (Москва) Межрегиональная благотворительная общественная организация – Российский комитет «Детские деревни – SOS» (Москва) Межрегиональная благотворительная организация «Старшие Братья, Старшие Сестры» (Москва) Межрегиональная благотворительная организация волонтеров волонтеров «Клуб волонтеров» (Москва) Региональная общественная организация содействия развитию социальной инициативы «Общество детям»(Москва) Санкт-Петербургский Общественный Благотворительный Фонд «Родительский Мост» (Санкт-Петербург) Автономная некоммерческая организация «Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР» (Пермский край) Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (Москва) Некоммерческий благотворительный Фонд «НАДЕЖДА» (Владимир) Нижегородская региональная общественная организация «Детский проект» (Нижний Новгород) Томский региональный общественный благотворительный фонд «Новое развитие» (Томск)

7 групп благо получателей Дети – сироты и лица из их числа 1 Дети и молодежь в трудной жизненной ситуации 2 Специалисты системы защиты детства, сотрудники и волонтеры СО НКО 3 Руководители и специалисты органов власти, ответственные за социальную сферу в регионах 3 Семьи в трудной жизненной ситуации 4 Кровные семьи в ситуации риска отказа или изъятия ребенка 4

Количество благополучателей, получивших услуги НКО в 2014 году Всего: около 97 тысяч благополучателей Из них дети около 70% Динамика сдвига показателей численности целевых групп за 5 лет. Направление: профилактика соц. сиротства: Целевая группа – дети. Количество детей, получивших услуги НКО в 2014 году увеличилось в 12,8 раз по сравнению с базовыми годами , в 2013 году в 9,3 раза. Целевая группа – семьи. По семьям сдвиг составил 12,9 раз в 2014 году и в 2013 – 12,2 раза.

Динамики сдвига показателей численности целевых групп за 5 лет. Семейное жизнеустройство Численность детей и семей, получивших услуги по данному направлению, составила 18,5% от общей численности целевых групп по всем направлениям. Целевая группа – дети. Динамика сдвига численности детей - 1,7 раза Целевая группа – семьи Динамика сдвига- в 1,5 раза.

Социальная адаптация воспитанников и выпускников организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Доля данной целевой группы составила 30% от всех бенефициариев. Динамика сдвига численности воспитанников и выпускников по отношению к базовым годам ( гг) составила 6,7 раз

Доля каждого направления деятельности (по уставам организаций) НКО как ресурсный центр для органов власти и НКО 41,9%16,7% Профилактика социального сиротства 28%38% Семейное жизнеустройство 16,1%19,3% Социализация воспитанников и выпускников организаций для детей- сирот (наставничество) НЕЗАНЯТАЯ НИША - ОБРАЗОВАНИЕ 19,4%26%

Самооценка эффективности деятельности организации Конкурентоспособность 3,2 балла Человеческие ресурсы 3,8 балла Внешняя среда 3,8 балла

обучение организация практики привлечение к разовым акциям индивидуальное наставничество над воспитанниками ФОРМЫ РАБОТЫ С ВОЛОНТЕРАМИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К РАЗОВЫМ АКЦИЯМ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО ОБУЧЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА И СУПЕРВИЗИЯ

Барьеры при взаимодействии НКО с органами государственной власти и местного самоуправления НЕДОВЕРИЕ К НКО трудности в установлении контакта с территориальной администрацией законодательное закрепление государственной политики в отношении НКО, недостаточная финансовая помощь трудностями в установлении контакта с территориальной налоговой службой недостаточная ответственность чиновников отсутствие или недостаточная работа сотрудников по взаимодействию с НКО в штате территориальных органов власти

Меры для повышения эффективности Изменение механизмов финансирования некоммерческих, благотворительных организаций: упрощение механизма целевого государственного финансирования деятельности НКО; - упрощение механизма целевого государственного финансирования деятельности НКО; -передача субсидий на срок не менее, чем на 3 года; - передача финансирования услуг СО НКО на основе стандартов; профессионализация деятельности профессионализация деятельности сотрудников Включение НКО в государственную систему повышения квалификации

Пути достижения партнерских отношений с государством Внесение в реестр социальных услуг региона услуг НКО - делегирование полномочий части функций по оказанию социальных услуг населению НКО и передача финансовых средств --введение на уровне РФ единого законодательства, регулирующего взаимодействие НКО и государственных организаций по всей России; Принятие на региональном уровне закона об участии заинтересованных НКО в консультациях на ранних стадиях подготовки и принятия управленческих решений региона; Определение на законодательном уровне перечня вопросов региональной политики, по которым обязательным является проведение публичных общественных слушаний с участием НКО, порядок организации и проведения публичных слушаний, их правовые последствия. Разработать механизмы нематериального стимулирования НКО