10 класс история Сибири урок 11-13 СИБИРЬ В ГОДЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВОЙНЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается «У войны не женское не женское лицо» лицо» Руководитель проекта: Александренко Н.А. Проект.
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски (история, 9 класс) на тему: Советский тыл в ВОВ. Презентация. 9 класс. История России.
Выполнил: учащийся 4 класса «А» МБОУ СОШ 97 Кравченко Вадим.
Такая была война Томск годов. «Я любил наш дом…»
«Всё для фронта, всё для Победы!». Повторение. Новая экономическая политика. Годы Гражданской войны. Индустриализация. Колхоз. Годы НЭПа. СССР.
1. Символика………………………………………3 2. Географическое положение………………4 3. История…………………………………………….5 4. Климат………………………………………………6 5. Население…………………………………………7.
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. стала огромным испытанием для нашего народа. Вся страна поднялась на борьбу с гитлеровцами и победила фашистских.
Город Новосибирск и Новосибирская область в Великой Отечественной войне гг
Какой вклад труженики тыла внесли в Победу в Великой Отечественной войне?
22 июня 1941 год. За годы войны: призвано в действующую армию около 260 тыс. человек более костромичей погибли на фронте, умерли от ран и.
25 § вопросы и задания стр Советское общество в годы войны. 2.Перестройка экономики на военный лад. 3.Образование и наука. 4.Деятели культуры-фронту.
В Сибири не было войны, Но бесконечны павших списки. В Сибири не было войны, Но в каждом парке обелиски. Сибирь, кормившая страну, Ждала нас, мучась и.
Обстановка на Дальнем Востоке в начале войны Подписание пакта о нейтралитете с Японией в 1941 г. Утром 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная.
Вроде невелика по территории Чувашская Республика. Однако вклад чувашского народа в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины оказался немалым.
Причины, цена и значение Великой Победы. Задачи урока: Определить причины, цену и значение победы СССР в Великой Отечественной войне Показать важность.
Марийская республика в годы Великой Отечественной войны г.г. Героический путь к победе. путь к победе.
Великая Отечественная война 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.
Гагаузы - герои Великой Отечественной войны.
Викторина о Великой Отечественной войне ( )
Освобождение Кубани от немецко- фашистских захватчиков.
Транксрипт:

10 класс история Сибири урок СИБИРЬ В ГОДЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВОЙНЫ

ЦЕЛЬ Выявление социально- экономического положения региона в годы войны и героизма земляков в деле приближения Победы

ЗАДАЧИ Рассмотреть факт перестройки экономики региона на военный лад Рассмотреть факт перестройки экономики региона на военный лад и условия труда сибиряков Изучить материально-бытовые условия жизни населения в годы войны Изучить материально-бытовые условия жизни населения в годы войны Выявить факты преступной деятельности власть имущих по отношению к народу, и без того живущего на пределе человеческих сил и возможностей Выявить факты преступной деятельности власть имущих по отношению к народу, и без того живущего на пределе человеческих сил и возможностей

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ СИБИРЯКОВ

МОБИЛИЗАЦИЯ к 1 декабря 1941 года: Зап. Сибирь – 1 млн. чел. Зап. Сибирь – 1 млн. чел. Вост. Сибирь – 786 тыс. чел. Вост. Сибирь – 786 тыс. чел.

ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ ЧУЛЫМСКОГО РАЙОНА УШЛИ НА ФРОНТ – 9734 ЧЕЛ. УШЛИ НА ФРОНТ – 9734 ЧЕЛ. ВЕРНУЛИСЬ – 4813 ЧЕЛ. ВЕРНУЛИСЬ – 4813 ЧЕЛ. ПОГИБЛО – 50,6 % 50,6 %

ПЕРЕДАЧА ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «НОВОСИБИРСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» фото из фондов ГАНО

КОЛХОЗНИКИ СДАЮТ СБЕРЕЖЕНИЯ НА ПОСТРОЙКУ АВИАЭСКАДРИЛЬИ Фото из фондов ГАНО

Перестройка экономики на военный лад

ЭВАКУИРОВАНО 1941 год – 503 тыс. чел год – 503 тыс. чел год – 406 тыс. чел год – 406 тыс. чел.

СИБИРСКИЙ ТЫЛ - ФРОНТУ

ПРОИЗВОДСТВО СНАРЯДОВ НА ОБОРОННОМ ЗАВОДЕ Фото из фондов ГАНО

ОПЕРАЦИЯ В ЭВАКОГОСПИТАЛЕ Фото из фондов ГАНО

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

На КМК дополнительно достроена коксовая батарея, две мартеновские печи, три прокатных стана На КМК дополнительно достроена коксовая батарея, две мартеновские печи, три прокатных стана Вступили в строй электростанции в Омске, Новосибирске, Томске, Вступили в строй электростанции в Омске, Новосибирске, Томске, Красноярске Красноярске В Кузбассе открываются новые шахты В Кузбассе открываются новые шахты

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПО ЧУЛЫМСКОМУ РАЙОНУ (тыс. цент.)

ЖИЛИЩНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ СИБИРЯКОВ

Карточное распределение продуктов в городах: Рабочие – 500 г. хлеба в день Рабочие – 500 г. хлеба в день Служащие и иждивенцы – 400 г. Служащие и иждивенцы – 400 г. Дети дл 12 лет – 300 г. Дети дл 12 лет – 300 г.

ДЕТИ ВОЙНЫ

ТЕРРОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

СИБИРЯКИ НА ФРОНТАХ ВОЙНЫ

СИБИРСКИЙ АВИАПОЛК. ЦЕРЕМОНИЯ ПРИСЯГИ

А. И. ПОКРЫШКИН – ТРИЖДЫ ГЕРОЙ СССР

ВЫВОДЫ Чулымцы стали частью той великой мощи героизма, которая показала всему миру, как надо любить Родину по-настоящему Чулымцы стали частью той великой мощи героизма, которая показала всему миру, как надо любить Родину по-настоящему Чулымский район внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией, превратился в мощный арсенал советской армии Чулымский район внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией, превратился в мощный арсенал советской армии В тылу ковали оружие победы рабочие военного завода, крестьянство стойко вынесло все трудности военного времени и обеспечило фронт и индустриальные центры страны необходимым продовольствием, медики подняли на ноги и вернули в строй сотни бойцов Красной Армии, которые смогли продолжить борьбу за нашу свободу. Сотни чулымцев воевали на фронтах войны. В тылу ковали оружие победы рабочие военного завода, крестьянство стойко вынесло все трудности военного времени и обеспечило фронт и индустриальные центры страны необходимым продовольствием, медики подняли на ноги и вернули в строй сотни бойцов Красной Армии, которые смогли продолжить борьбу за нашу свободу. Сотни чулымцев воевали на фронтах войны.

1941 – 1945

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Гл. IX; § 1 - 3