Тестовые задания по технологии. 6 класс Тема : « Технология точения древесины на токарном станке » Составил : Учитель технологии Высшей квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс ознакомление с технологией точения древесины на станке ТСД-120 формирование умений и навыков работы с инструментом.
Advertisements

Тема : Устройство токарного станка по обработке древесины. Вопросы : 1. Основные узлы детали и приспособления токарного станка. 2. Правила безопасности.
Устройство токарного станка по обработке древесины.
Презентация к уроку по технологии (6 класс) по теме: Презентация. 6 класс. Устройство токарного станка для обработки древесины.
Вопросы учебной темы: 1. Какие изделия из древесины можно изготовить на токарном станке? 2. Назовите основные части токарного станка? 3. В чём сходство.
МАШИНОЙ называется механизм или система механизмов, предназначенная для преобразования энергии или выполнения полезной работы. МАШИНЫ МАШИНЫ ОРУДИЯ МАШИНЫ.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
Что такое машина? - Какие машины называются технологическими? - Назовите три составляющие части машины и их назначение. - Из каких звеньев состоит зубчатая.
Технология токарных работ по дереву. Чертеж 1. Внимательно изучить чертеж. 2. Определить длину детали - А, и толщину детали – D.
Технология токарных работ по дереву МОУ СОШ 33 6 класс Учитель технологии Шурупов С.П. г. Волгоград 2011.
Жарчинский Павел Степанович ГБОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.
К уроку: «Устройство токарного станка по обработке древесины» 7 класс. Верх-Ирменская коррекционная школа-интернат VIII-вида Ордынского района. Учитель.
Жарчинский П С Жарчинский П С Инструменты и приспособления для работы на СТД – 120 М. 1.РЕЕР – полукруглая токарная стамеска предназначена.
Урок технологии 6 класс Учитель: Ясючени Н.А. ЦЕЛИ УРОКА: Ознакомить учащихся со способом художественной обработки древесины (точением); Применить полученные.
Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.
Автор презентации: учитель технологии МБОУ «Ливенская СОШ» Автономов Алексей Игоревич Размещено на.
ТОКАРНО - ВИНТОРЕЗНЫЙ СТАНОК ( ТВ 4) Устройство. Передняя тумба Электродвигатель.
Кто хочет стать миллионером? Урок - игра по технологии.
Станок деревообрабатывающий СД 400 (токарный по дереву) 1. Устройство 2. Назначение 3. Применение 4. Набор инструмента 5. Техника безопасности.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Транксрипт:

Тестовые задания по технологии. 6 класс Тема : « Технология точения древесины на токарном станке » Составил : Учитель технологии Высшей квалификационной категории МКОУ Светлоярской СОШ 2 им. Ф. Ф. Плужникова Трофимов В. П.

Тест 1 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как называются части станка обозначенные цифрами 1; 2; 3? 1. Основание 2. Электродвигатель 3. Станина 1. Электродвигатель 2. Стол 3. Рама 1. Основа 2. Двигатель 3. Каркас Движение стамески при резании называется : главным вспомогательным основным Что такое подручник ? Упор для руки Упор для режущего инструмента Центровочное приспособление

Тест 2 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как называются части станка, обозначенные цифрами 4; 5? 1. Кнопочная станция 2. Ограждение ременной передачи 3. Защитный экран 1. Защитный экран 2. Кнопка пуска 3. Ограждение ременной передачи 1. Защитное ограждение 2. Включатель 3. Электродвигатель Как называется этот инструмент ? Майзель РейерКлюкарза Что необходимо сделать перед пуском станка ? Проверить натяжение ремня ременной передачи. Проверить станок на холостом ходу. Проверить заземление.

Тест 3 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как называются части станка обозначенные цифрами 4; 5? а ) защитный экран б ) кнопка пуска а ) ограждение ременной передачи б ) кнопочный выключатель а ) защитное ограждение б ) включатель Заготовку какой длины закрепляют в патроне ? До 100 мм До 150 мм До 200 мм Как называется этот инструмент ? Рейер МайзельКрючок

Тест 4 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как называются части станка обозначенные цифрами 7; 8? а ) передняя бабка б ) патрон а ) задняя бабка б ) ось а ) передняя бабка б ) шпиндель с трезубцем Какие детали входят в передаточный механизм станка ? а ) трехступенчатый шкив б ) плоский ремень а ) одноступенчатый шкив б ) конусный ремень а ) двухступенчатый шкив б ) клиновидный ремень Что является исполнительным органом токарного станка по обработке древесины ? Электродвигатель ШпиндельРезец

Тест 5 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как называются части станка обозначенные цифрами 9; 10? а ) упор б ) передняя бабка а ) подручник с кареткой б ) задняя бабка а ) подручник б ) задняя бабка С какой целью ременная передача токарного станка имеет ступенчатые шкивы ? Чтобы изменить чистоту вращения шпинделя. Чтобы при натяжении ремня перебрасывать его на другую ступень. Чтобы при износе одной ступени перебрасывать ремень на другую. Деталью, какой части токарного станка является пиноль ? Передней бабки Задней бабки Подручника.

Тест 6 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 7 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 8 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 9 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 10 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 11 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 12 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 13 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как называются части станка обозначенные цифрами 2; 7? а ) электродвигатель б ) передняя бабка а ) двигатель б ) коробка скоростей а ) мотор б ) задняя бабка На какие этапы делится точение по качеству древесины ? Черновое и чистовое Черновое и окончательное Чистовое и предварительное. Определите название этого режущего инструмента ? Стамеска Плоская стамеска ( косяк ) Полукруглая стамеска ( рейдер )

Тест 14 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Определите название этого режущего инструмента ? Полукруглая стамеска ( рейдер ) Стамеска Плоская стамеска ( косяк ) Для чего применяется плоская стамеска ( косяк )? Для гладкой чистовой обработки заготовки. Для гладкой чистовой обточки заготовки, подрезания торцов, отрезания детали. Для подрезания торцов и отрезания детали. Как называется инструмент ? Столярный циркуль КронциркульНутромер

Тест 15 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как закрепляют заготовку в патроне токарного станка ? Забивают в патрон киянкой С помощью шурупов Завинчивают в патрон Для чего на торцах заготовки - бруска проводят диагонали ? Для деления торца на четыре части Для нахождения геометрического центра Для построения центра окружности Как называются узлы задней бабки, обозначенные цифрами 1; 2? а ) конус б ) крепежный винт а ) центр б ) зажим а ) упор б ) стопор

Тест 16 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Что делают с заготовкой - бруском после проведения диагоналей на торцах ? Закрепляют в верстак и определяют длину Закрепляют в верстак и рубанком сострагивают ребра Закрепляют в верстак и делают пропил Как подготовить торцы заготовки для её крепления в вилке корпуса ? По одной из диагоналей на торце сделать пропил глубиной 3…4 мм, в середине которого просверлить отверстие ø5 на глубине 6 мм. На пересечении диагоналей отметить карандашом центр В месте пересечения диагоналей наколоть углубление шилом Как называются узлы передней бабки, обозначенные цифрами 1; 4? а ) ремень плоский б ) подшипник радиальный а ) ремень клиновидный б ) подшипник шариковый а ) ремень конусовидный б ) подшипник упорный

Тест 17 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как подготовить торец заготовки для крепления её в центре задней бабки ? На пересечении диагоналей торца отметить карандашом центр Вдоль одной из диагоналей выполнить пропил глубиной 3…4 мм На пересечении диагоналей сделать углубление шилом или кернером Как закрепляется заготовка в корпусе трезубца ? Насадить заготовку пропилом на вилку и слегка ударить по ней киянкой Заготовку насадить на вилку, слегка ударив киянкой Вставить вилку в углубление заготовки Сколько измерений выполняют штангенциркулем ? одно два три

Тест 18 « технология точения древесины на токарном станке » Задание Варианты ответов 123 Как закрепляется заготовка в центре задней бабки ? Слегка ударив киянкой, насадить заготовку на центр Подвести заднюю бабку, чтобы её центр зашёл в углубление на торце Заготовку насадить на центр и прижать бабкой Что делают с заготовкой после регулировки её положения в центре ? Закрепляют заднюю бабку на станице Зажимают заготовку между центрами Закрепляют заднюю бабку и зажимают заготовку в центрах Какой вид точения показан на рисунке ? чистовоечерновоепредварительное

Тест 19 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 20 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 21 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 22 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 23 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 24 « технология точения древесины на токарном станке »

Тест 25 « технология точения древесины на токарном станке »