Выполнил: ученик 11-А класса Евченко Павел. Киевская наступательная операция была проведена с 3 по 13 ноября 1943 года; в результате неё был освобождён.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 11-А класса Евченко Павел. Киевская наступательная операция была проведена с 3 по 13 ноября 1943 года; в результате неё был освобождён.
Advertisements

Никто не забыт. Ничто не забыто
2013 год Битва на Курской дуге. Фото русского танка на фоне подбитого «Тигра»
День начала Берлинской наступательной операции Истомина Ксения, 10 класс.
65-летию Победы посвящается Я хочу поклонится до самой земли Всем, кто выжил, вернулся с войны, Кто дожил до Победы и ныне живет, Пусть их ангел хранит.
Великие победы Великой войны
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Верхне - Силезская наступательная операция Дата 15 марта – 31 марта 1945 года Актив школьной музейной комнаты «Истоки» Руководитель: Т.П. Резвых.
Елецкая операция в 1941 году была важной в ходе всей Московской операции. Цель- окружить и уничтожить группировку противника в районе Ельца, в дальнейшем.
Курская Битва «Курская Дуга». Подготовка к сражению В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.
Битва за Правобережную Украину Пантиков Андрей – PANTIKOV.Ru 24 декабря 1943 – 17 апреля 1944 гг.
Презентация в память о Курской битве. Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода:
65 – ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!. Произведены необходимые приготовления к тому, сказал Гитлер, чтобы Москва и ее окрестности были затоплены.
Освобождение Печенги I этап Петсамо-Киркенесской операции I этап Петсамо-Киркенесской операции Руководитель: Софронова М.Н., учитель истории, МБОУ СОШ.
Оборона Сталинграда – Асланов Натиг, 5 «Б», школа 1301.
87 Перекопская Краснознамённая стрелковая дивизия 1 часть Поисковое задание Выполнено учениками 8 «Г» класса МАОУ СОШ «Финист» 30 г. Ростова-на-Дону.
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
Битва за Москву На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву. 24 сентября 1941г. Командующий.
Орёл город в России, административный центр Орловской области. Расстояние от Москвы 368 км. Орёл расположен на Среднерусской возвышенности в европейской.
Транксрипт:

Выполнил: ученик 11-А класса Евченко Павел

Киевская наступательная операция была проведена с 3 по 13 ноября 1943 года; в результате неё был освобождён Киев.

Подготовка к операции В конце сентября войска Воронежского фронта (переименован в конце октября в 1- й Украинский фронт) захватили плацдармы на правом берегу Днепра к северу и югу от Киева и дважды пытались освободить город. Основной удар наносился с Букринского плацдарма, вспомогательный с Лютежского плацдарма.Воронежского фронта 1- й Украинский фронтплацдармы Днепра Букринского плацдарма Лютежского плацдарма

24 октября по приказу Ставки ВГК основные усилия фронта были перенесены на Лютежский плацдарм, куда с Букринского плацдарма были тайно переброшены 3-я гвардейская танковая армия, 23-й стрелковый корпус, 7-й артиллерийский корпус и другие соединения и части. Благодаря скрытности проведённых манёвров противник не обнаружил перегруппировки советских войск. 24 октября Ставки ВГК3-я гвардейская танковая армия 23-й стрелковый корпус 7-й артиллерийский корпус

В полосе наступления советских войск 4-я танковая армия имела около 11 сильно потрепанных пехотных дивизий, имея в резерве 2 танковые дивизии. Непосредственно город Киев оборонялся частями 7-го армейского корпуса Вермахта. Для прикрытия Киева с севера противник построил три укрепленные полосы обороны с развитой системой инженерных укреплений. С другой стороны советское командование ввело в бой в первом эшелоне стрелковых дивизий, 3-4 танковых корпуса и 1 кавалерийский корпус.

Ход операции 1 ноября началось наступление с Букринского плацдарма, основной целью которого было сковать силы противника. Утром 3 ноября главная группировка фронта нанесла удар. После 40-минутной артподготовки советские войска беспрепятственно продвинулись на 1- 2 км. К концу дня войска 38-й армии совместно с 5-м гвардейским танковым корпусом и соединениями 60-й армии продвинулись на 5-12 км. 1 ноября Букринского плацдарма 3 ноября 38-й армии 5-м гвардейским танковым корпусом 60-й армии

К исходу первого дня операции 240-я стрелковая дивизия, непосредственно наносившая удар на Киев и поддержанная частями 7-го артиллерийского корпуса, была уже в киевском пригороде Пуще-Водице. При этом были отражены ряд немецких контратак, в которых участвовали подразделения 20-й моторизованной дивизии.Киев Пуще-Водице К концу 4-го ноября части 38-й армии (51-й стрелковый корпус), несмотря на поддержку 5-го гвардейского танкового корпуса и 3-й гвардейской танковой армии, смогли продвинуться к Киеву с севера лишь на 5-6 км, достигнув пригорода Приорка и северной границы города. 4-5 ноября в сражение вступили 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 3-я гвардейская ТА, которая перерезала шоссе Киев-Житомир на западной окраине Киева. 4-го ноября 45 ноября 1-й гвардейский кавалерийский корпус

Освобождению столицы Украины также помогло форсирование Днепра 4 ноября силами 237 стрелковой дивизии в районе острова Казачий, что напротив сёл Вита-Литовская и Пирогово, находящихся в 15 км к югу от Киева. У Виты- Литовской советские части смогли оседлать шоссе, ведущее в Киев по берегу Днепра. Таким образом, немцы не могли перебрасывать подкрепления в Киев из района Букринского плацдарма. С утра 5-го ноября противник начал отход из города по шоссе на Васильков [5].Днепра Букринского плацдарма Васильков [5] К утру 6 ноября Киев был освобожден.6 ноября

7 ноября советские войска освободили Фастов, а 13 ноября - Житомир. Части 7-го армейского корпуса немцев остановили свой отход лишь в 50 км южнее Киева. 7 ноября Фастов 13 ноября Житомир В начале ноября командование группы армий «Юг» не могло использовать под Киевом свои ограниченные мобильные резервы в лице танковых и моторизованных дивизий, так как в это время планировался контрудар в нижнем течении Днепра у Кривого Рога, Апостолово и Никополя. Это стало одним из важных факторов, почему бои за освобождение Киева для немецкой стороны выродились в целом в пассивный отход и ряд сдерживающих боёв. Но с прибытием танковых дивизий уже ноября у Фастова и Фастовца начались первые серьёзные немецкие контратаки.группы армий «Юг»Кривого Рога ФастоваФастовца

Операция по освобождению Киева характеризуется важными стратегическими и политическими результатами (освобождение Киева) и вполне логично выбранными направлениями ударов в обход Киева (перерезание двух шоссе, ведущих из города на юг и на запад), для осуществления которых было выделено необходимое количество сил. Но тем не менее на тактическом уровне советская сторона оказалась не на высоте. Соотношение потерь указывает на то, что немцы организованно отходили и грамотно вели сдерживающие бои.Киева

Говоря об уроне, понесенном противником, следует упомянуть советские архивные источники. Например, в журнале боевых действий 7-го гвардейского танкового корпуса утверждается, что только во время атаки на Святошино в ночь с 4-го ноября по 5-е было подбито и сожжено – 16 танков, 6 самоходных орудий, 12 транспортеров, до 200 автомашин, 110 повозок с военным имуществом, уничтожено 830 солдат и офицеров. Потери корпуса – 3 танка, 2 орудия ПТО и 30 человек личного состава. Всего за время операции корпусом уничтожено солдат и офицеров противника – человек, захвачено в плен – 1023 человека.

С другой стороны штаб 3-й гвардейской танковой армии составил справку о уничтоженной живой силе и технике врага за период В документе указываются уничтоженных 229 танков и САУ, 130 бронетранспортеров и бронеавтомобилей, 315 орудий и минометов и пр. И кроме того уничтоженных немецких солдат и офицеров, из которых всего 3052 человека пришлись на долю 7-го гвардейского танкового корпуса [8]. [8]

В довершении всего была также составлена справка о пленных и трофеях, захваченных частями 3-й гвардейской танковой армии за период Их общее число достигло 2546 человек, из них 221 человек пришелся на долю 7-го гвардейского танкового корпуса [9]. В этом же документе сообщается всего о 8 захваченных самоходках и 8 бронемашин и бронетранспортеров, что сильно сильно диспропорционально по отношению к следующим трем факторам: [9] к заявленным уничтоженным вражеским танкам и САУ. к факту поспешного немецкого отхода из Киева: чем быстрее отход, тем в безвозвратных потерях больший процент оставленной техники и брошенного оружия. к числу немецких танковых дивизий, действовавших на данном участке (7 тд, 8 тд и 20 мм - всего не более 200 танков).

Поэтому можно поставить под вопрос и объективность данных о уничтоженной немецкой технике. Цифра итоговых потерь немцев в боях против 7-го гвардейского танкового корпуса (эквивалентных потере одной полнокровной дивизии) явно завышена, так как в немецких источниках такая убыль не упоминается. Хотя, для сравнения, даже в послевоенной немецкой мемуарной литературе упоминается о разгроме 25-й танковой дивизии под Фастовом в те ноябрьские дни, которая потеряла далеко не весь свой личный состав, но утратила почти всю свою технику.25-й танковой дивизии Фастовом