Краткая история развития биологии.. Цель урока: познакомиться с краткой историей историей развития биологии, как науки. Задачи урока: выучить основные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИОЛОГИЯ. 10 КЛАСС. УРОК 1.. Тема « Предмет и задачи общей биологии «Биология: предмет, задачи, методы исследования. Связь с другими науками. Значение.
Advertisements

Выделить предмет естественных наук : тела вещества явления природы.
Становление наук о человеке. Опытные охотники делились сведениями о наиболее уязвимых местах добычи.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
История развития биологии. Значение биологии в жизни человека и общества.
Теофраст Великий Древне Греческий учёный. Биография Теофраст, или Феофраст, или Тиртамос, или Тиртам родился около 370 до н. э., в городе Эрес, остров.
§1 Наука о живой природе Вспомните Как человек использует в своей жизни живые организмы? Кто изучает живую природу?
Что нужно на уроках биологии? 1.Тетради: а) общая – рабочая (48 листов) а) общая – рабочая (48 листов) б) тонкая – для л/р б) тонкая – для л/р (все тетради.
Краткая история развития биологии. Биология – наука о жизни (изучает живую природу) Биология – наука о жизни (изучает живую природу) Термин «биология»
История развития представлений об эволюции. Теория эволюции – наука о причинах, движущих силах, механизмах и общих закономерностях эволюции живых организмов.
История развития знаний о строении и функциях организма человека Работа Мироновой Алины 8 Б класс.
Гай Плиний Старший и Клавдий Гален, их вклад в биологию.
Вклад в биологию великих ученых. Гиппократ(ок.460-ок.370 до н.э) Гиппократ является одним из первых, кто учил, что заболевания возникают вследствие природных.
МБОУ «Парцинская средняя общеобразовательная школа» Зубово – Полянского муниципального района Республики Мордовия Подготовила и провела: учитель биологии.
С древних времен человек связан с окружающей его живой природой, во многом жизнь людей зависела от охоты и рыболовства. Мясо - источник питания Шкура,
Биология - Это совокупность наук о живой природе От греч. «bios» – «жизнь», «logos» – «наука! Предмет ее исследований Строение и функции живых организмов,
Биология определяется как совокупность наук о: –Ж–Ж–Ж–Живой природе - Многообразии существовавших и существующих живых организмов –С–С–С–Строении и функции.
Введение Урок 1 Биология – наука о живой природе. Науки, изучающие живую природу. Методы изучения живых организмов.
Биологические науки Ученицы 10 «А» класса Любиной Евгении.
Краткая история развития биологии. Наука биология: Bios – жизнь, logos – наука, слово. Bios – жизнь, logos – наука, слово. Возраст – т. лет.
Транксрипт:

Краткая история развития биологии.

Цель урока: познакомиться с краткой историей историей развития биологии, как науки. Задачи урока: выучить основные имена и понятия в истории развитии биологии.

Рис.1 Накопление знаний у первобытных людей Первоначально накапливающийся опыт передавали поколения людей на словах, без письменного закрепления. Появление письменности дало возможность лучше сохранять и передавать ценные знания. Знания становились полнее, богаче. Но еще очень долго биологии как науки не существовало.

Рис. 2 Гиппократ Великий греческий врач Гиппократ (живший в гг. до н.э.) внес фактический вклад в создание материалов о живых организмах. Он первым изучил строение животных, человека, состав и форму костей, мышц, сухожилий, головного и спинного мозга у человека.

Рис. 3 Аристотель Лучше всего естествознание и философия античного мира представил в своих трудах Аристотель (живший в гг. до н. э.). Он выучил и дал описание более 500 видам животных, первым попытался их классифицировать. Он глубоко и тонко изучал строение и образ жизни животных и растений, что стало зарождением основ зоологии. Работы Аристотеля оказали огромное значение для последующего развития таких наук, как естествознание и философия.

Теофраст Теофраст (живший в гг. до н. э.), который изучил и систематизировал знания человека о растениях. Его еще называют "отцом ботаники".

Гален Римский врач Гален (живший в гг. н.э.) углубил и в значительной степени увеличил знания человека о строении своего тела. Он все это изучал на трупах обезьян и свиней. Его трудами долгое время пользовались в естествознании и медицине.

Премия Галена

Тит Лукреций Кар - О природе вещей.

История развития биологии как науки Исследование живого мира всегда было одной из сторон деятельности человека Сначала от этого зависела его жизнь (использование в пищу, лекарственные средства, изготовление одежды, устройство жилья) Возникла необходимость классификации и систематизации природных объектов. Для этого живые организмы тщательно изучались. В 19 в. зародилась самостоятельная наука биология, с осознанием качественной спецификации ее объекта – жизни.

Мигель Сервет Мигель Сервет ( гг.) стал автором и новооткрывателем таких знаний, как малый круг кровообращения. Именно за это его объявили еретиком и сожгли на костре.