Дошкольники – прирожденные исследователи. Тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. В современных Федеральных требованиях к осуществлению образовательных, воспитательных задач в дошкольном возрасте обращено должное внимание на развитие.
Advertisements

Опытно – экспериментальная деятельность Тема: «Наша спутница ВОДА» Косогорова Татьяна Викторовна Воспитатель МКДОУ детский сад 17.
Дошкольники – прирожденные исследователи. Цель и задачи экспериментирования: цель: создание условий в детском саду для формирования основного целостного.
Расскажи - и я забуду, Покажи - и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Китайская мудрость.
МБДОУ д/с «Колосок» с.Сорочий Лог Старшая группа Автор проекта: Польникова В.Н.
Составитель : Мананникова Ю. А. воспитатель первой младшей группы МБДОУ – детский сад « Колосок » с. Сорочий Лог.
Из опыта работы воспитателя первой квалификационной категории Фоменко Полины Ланиловны МКДОУ Краснозерский детский сад 4.
Нацык Виктория Николаевна воспитатель МБДОУ 51 «Радость»
Уголок экспериментирования в детском саду. задачи уголка экспериментирования развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности,
СОДЕРЖАНИЕ УГОЛКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Детское экспериментирование – одна из форм организации детской деятельности с одной стороны и один из видов познавательной деятельности с другой (Н. Н.
Тема опыта: «Использование элементарного экспериментирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста как средство ознакомления детей с качествами.
Подготовил: воспитатель МДОУ «Новомичуринский д/с 2» Балабанова Олеся Алексеевна « Организация и проведение экспериментов с дошкольниками. Содержание уголков.
Кгу «Красносельская СШ» Воспитатель: Рыбаченко Т.Б. Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников. (Материалы.
Примерный набор оборудования « Центра наук » Работу выполнила студентка 2 курса ЗМППОУД Кирсанова О.В.
МДОУ детский сад комбинированного вида 29 «Пчёлка»
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Методическое объединение воспитателей Ленинского района г. Чебоксары.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средне общеобразовательная школа 305 Педагогический проект Детское экспериментирование Работа воспитателей:
ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ- СРЕДСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. Воспитатель Лиман И. Т.
Транксрипт:

Дошкольники – прирожденные исследователи. Тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно поощрять. Дошкольники – прирожденные исследователи. Тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно поощрять. Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Оно включает в себя активные поиски решения задач, выдвижение предположений, реализацию выдвинутой гипотезы в действии и построение доступных выводов В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения, познания закономерностей и явлений окружающего мира. Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Оно включает в себя активные поиски решения задач, выдвижение предположений, реализацию выдвинутой гипотезы в действии и построение доступных выводов В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения, познания закономерностей и явлений окружающего мира. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию. В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детской опытно- экспериментальной деятельности в практику моей работы.

Подготовила воспитатель Бондарева О.Н. МДОУ ЦРР «Детский сад 99»

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл.» К.Е.Тимирязев

В современных Федеральных стандартах к осуществлению образовательных, воспитательных задач в дошкольном возрасте обращено должное внимание на развитие активности, самостоятельности, инициативности детей. Обучение должно быть «проблемным», т. е. должно содержать элементы исследовательского поиска. Одним из перспективных методов, которые служат развитию познавательных способностей детей и является метод экспериментирования. Ведущей идеей моей работы является формирование гармонично развитой личности дошкольника через использование метода детского экспериментирования, т. к. эксперименты положительно влияют на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие его творческих способностей, они дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта.

Процесс качественного обновления образования с каждым годом поднимает планку уровня развития познавательных способностей детей и их интеллектуального развития. В рамках исследовательского подхода обучение идет : с опорой на непосредственный опыт ребенка; на его расширение в ходе поисково-исследовательской деятельности, активного освоения мир; детям не сообщают готовые знания, не предлагают способы деятельности; создается проблемная ситуация, решить которую ребенок сможет, если привлечет свой опыт, установит в нем иные связи, овладевая при этом новыми знаниями и умениями Экспериментальная деятельность закладывает основы логического мышления, обеспечивает максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе. Новизна идеи состоит в том, что я стремлюсь действовать в логике интегративного подхода и использовать современные образовательные технологии, тем самым реализовывая ФГОС. При реализации содержания образовательной области «Познание» я использую на мой взгляд, эффективный метод – эксперимент. Экспериментирование организуется как активная деятельность детей. При этом каждый ребёнок должен уметь пояснить: что он хотел узнать, как узнал, как проверял, что получилось. Исследование организуется от мотива, потребности детей. Моя задача на этом этапе - помочь осознать эту потребность.

Компонент дидактический - книги познавательного характера для среднего возраста; - тематические альбомы; - коллекции: семена разных растений, шишки, камешки, коллекции "Подарки " (зимы, весны, осени), "Ткани","Бумага", "Пуговицы» Компонент оборудования Простейшие приборы и приспособления: - лупы, сосуды для воды, "ящик ощущений«, -зеркальце для игр с "солнечным зайчиком", - контейнеры из "киндер-сюрпризов" с отверстиями, внутрь помещены вещества и травы с разными запахами. - "бросовый материал": веревки, шнурки, тесьма, катушки деревянные, прищепки, пробки Материалы: - песок, глина; - набор игрушек резиновых и пластмассовых для игр в воде; - материалы для игр с мыльной пеной, -красители - пищевые и непищевые - семена бобов, фасоли, гороха; - некоторые пищевые продукты (сахар, соль, крахмал, мука). Компонент стимулирующий - на видном месте вывешиваются правила работы с материалами, -персонажи, наделанные определенными чертами, от имени которых моделируется проблемная ситуация; - карточки-схемы проведения экспериментов.

1. О материалах (глина, дерево, ткань, бумага, металл, стекло, резина, пластмасса). 2. О природных явлениях (времена года, явления погоды, объекты неживой природы - песок, вода, снег, лёд; игры с цветными льдинками). 3. О мире животных (как звери живут зимой, летом) и растений (овощи, фрукты), условия, необходимые для их роста и развития (свет, влага, тепло). 4. О предметном мире (игрушки, посуда, обувь, транспорт, одежда и т.д.). 5. О геометрических эталонах (круг, прямоугольник, треугольник, призма). 6. О человеке (мои помощники - глаза, нос, уши, рот и т.д.). Элементарность моих опытов заключается: во-первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям; во-вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения; в-третьих, в такой работе используется обычное бытовое и игровое оборудование

Постановка исследовательской задачи в виде проблемной ситуации Постановка исследовательской задачи в виде проблемной ситуации Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления эксперимента Уточнение плана исследования Выбор оборудования Непосредственное проведение эксперимента. Выбор оборудования Непосредственное проведение эксперимента. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования

С песком : Если сыплешь ты песок рядом веник и совок. Со стеклом: Со стеклом будь осторожен- Ведь оно разбиться может. А разбилось не беда, Есть ведь верные друзья: Шустрый веник, брат- совок И для мусора бачок Вмиг осколки соберут, Наши руки сберегут. С водой: Коль с водой имеем дело, Рукава засучим смело. Пролил воду не беда: Тряпка под рукой всегда. Фартук друг: он нам помог, И никто здесь не промок С огнем: Помни правило: огонь никогда один не тронь! По окончании работы: Ты работу завершил? Все на место положил?

1. Обеспечиваю интерес к предстоящей деятельности через: мотивацию; образность, эмоциональность,; значимость и необходимость участия каждого в деятельности. 2. Стимулирую исследовательское поведение ребенка в ходе поиска способа выполнения. 3. Обсуждаю с детьми возможные варианты поиска, прогнозирования и результата 4. Помогаю составлять алгоритм, уточнять правила и ограничения. 5. Использую приемы развития творческого воображения. Накопление ребенком опыта инициативного поведения в экспериментальной познавательной деятельности, как правило, становится его личным достижением и переносится в другие образовательные области

Критерии сформированности у детей экспериментальной деятельности: отношение к экспериментальной деятельности; осознание проблемы; выслушивание инструкций ; прогнозирование результатов; выполнение работы; выполнение правил безопасности; словесный отчет об увиденном, формулирование результатов. Дети стали проявлять любопытство, задавать вопросы. Непосредственный контакт детей с предметами и материалами, опыты с ними позволили познать их свойства, качества, особенности. Опираясь на результаты диагностики, можно сказать, что все поставленные цели и задачи реализуются

Развитие исследовательских способностей ребёнка – одна из важнейших задач современного образования. Я считаю, что овладение дошкольниками разными способами познания, в том числе и экспериментированием, способствует развитию активной, самостоятельной, творческой личностью. Ведь, по словам американского философа Ральфа Уолда Эмерсона «Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам»

БОНДАРЕВА О.Н. Опытническая деятельность в средне группе «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА…»

ЦЕЛИ Дать детям знания о свойствах воды, снега, льда. Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную активность. Воспитывать бережное отношение к воде. Учить работать вместе, дружной командой. Создание эмоциональной атмосферы в группе.

Вода – это жидкость Она льётся. 1. Что такое вода?

Растениям Животным Кому нужна вода?

Птицам Рыбам Кому нужна вода?

Вода нужна людям, чтобы готовить пищу, мыть посуду. Кому нужна вода?

Вода нужна людям, чтобы умываться, стирать одежду. Кому нужна вода?

Игровое занятие «Тёплая капелька, или поможем колобку умыться» Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды; познакомить со способом получения теплой воды, смешивая горячую с холодной. Какая бывает вода?

Игра с холодными и горячими капельками Воспитатель выясняет ощущения детей и Колобка: приятнее им умываться холодной или горячей водой и почему? Ответы детей: Холодной водой умываться плохо, можно простудиться, неприятно, замерзнут руки, плохо отмывается грязь. Горячей водой можно обжечься. Изучаем свойства воды

Как помочь Колобку? Сделать теплую капельку! Вывод: Чтобы получить теплую воду, нужно смешать горячую с холодной Опыт 1 «Как сделать теплую воду»

В процессе самостоятельной деятельности дети получают теплую воду путем смешивания холодной и горячей воды и предлагают колобку умыться.

Загадка капельки Капитошки: Где спряталась вода? Вода в той банке, которая тяжелее. Вывод: Вода имеет вес Вода в той банке, которая тяжелее. Вывод: Вода имеет вес Опыт 2 «Вода имеет вес»

Измерим количество воды Дети. Используя воронки, наливают воду в одинаковые ёмкости и убеждаются, что воды одинаковое количество в каждой банке. Опыт 3 «Вода принимает форму»

Что будет, если воду перелить в разные по форме сосуды? В каком сосуде больше воды? Опыт 3 «Вода принимает форму»

Дети самостоятельно переливают воду и убеждаются, что количество воды не изменилось Вывод: Вода принимает форму сосуда. И даже такую! Опыт 3 «Вода принимает форму сосуда»

Цель: Показать, что сквозь воду видны разные предметы. Дети опускают в воду палочки, камешки, ложки, рассматривают сквозь воду картинки. Опыт 4 «Вода прозрачная»

Цель: Показать, что чистая вода прозрачная, другие жидкости (молоко) не прозрачны. Цель: Показать, что чистая вода прозрачная, другие жидкости (молоко) не прозрачны. Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет. Опыт 5«Вода прозрачная» Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканов они видны, а в каком - нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком - нет.

Дети часто называют, что вода белого цвета А какого цвета молоко? Опыт 6 «Какого цвета вода?»

Добавим в воду белую краску. Какого цвета стала вода? Добавим в воду белую краску. Какого цвета стала вода? Вывод: чистая вода бесцветная. Опыт 6 «Какого цвета вода?»

Добавим разноцветную краску Какого цвета стала вода? Добавим разноцветную краску Какого цвета стала вода? Вывод: вода становится того цвета, какую краску добавим. Опыт 7 «Делаем цветную воду»

Что получится, если цветную воду заморозить? Вывод: получаться цветные льдинки. Опыт 8 «Делаем цветные льдинки»

В гостях у Снежной королевы Изучаем свойства льда

Игра «Заморожу» Игра « Лёд плачет» Игры забавы со льдом

Игра «Катаемся с горки» Игры забавы со льдом

Игра «Ледяные скульптуры» Игра «Сосулька» Игры забавы со льдом

Игра «Я тебя вижу» Игры забавы со льдом

Игра «Освободим бусинки из ледяного плена» Игры забавы со льдом

Какой снег? Изучаем свойства снега Создать условия для расширения представлений детей о свойствах снега: имеет белый цвет, холодный, рыхлый, мягкий, в тепле тает и превращается в воду.

В морозную погоду снег рассыпчатый, из него трудно лепить снежки. Можно слепить разные фигурки используя формочки Игры со снегом

В теплом помещении снег становиться липким и из него можно слепит снежки Минутка радости

Проверяем способность снега под действием тепла превращаться в жидкое состояние Вывод: В горячей воде снег тает быстрее, чем в холодной Опыт 9 « В какой воде быстрее растает снег: в горячей или холодной?

Сказка про капельку Как в теплой стране капелька превратилась в облако. Почему зимой не бывает дождика, а всё снег, да снег?

В холодной стране капельки из тучки превращаются в снежинки Откуда зимой снег?

Вывод : Можно, если она твердая Можно ли удержать воду в ладонях?

Что мы узнали Познакомились с основными свойствами воды (вода не имеет вкуса, цвета, запаха, формы) Мы также узнали, что если воду сильно нагреть - она превратиться в пар, если сильно охладить – она превратиться в лёд.