Начинать следует, как всегда, сначала. Известно, что само слово «космос» пришло к нам из Древней Греции. Там оно означало мир, красоту, гармонию, украшение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа ученика 6а класса МБОУ «СОШ2» г.Югорска Зяблицева Артема Учитель: Бортукова Марина Александровна.
Advertisements

Цели урока Познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную- астрономией. Сформировать представление о Вселенной, о Солнечной системе. Развивать познавательный.
Презентацию подготовили: Рябцева Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов Сафронова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Подготовила: Кальченко Алёна. Иногда, обычно раз в несколько лет, на ночном небе становится видно новое небесное тело, напоминающее вытянутый комок светящегося.
Урок 1 Психологический настрой на урок Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Что такое кометы Что такое кометы.. Иногда на ночном небе видно новое небесное тело. Сначала оно становится все ярче и ярче, а затем начинает бледнеть.
Кометы Выполнила ученица 9 А класса Сидлярова Диана.
Земля-планета, на которой мы живем. Цель урока: Закрепление и обобщение знаний.
Тема: Солнце – источник света и тепла 4 класс 4 класс.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
Мы выбрали тему «Космос» потому что 12 апреля 2011 года весь мир праздновал великую годовщину – 50 лет со дня полёта человека в космос. Этим великим человеком.
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
КОМЕТЫ Кометы – это вечные странники. По своей собственной орбите они кружат вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то наоборот удаляясь от него. Орбита.
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
5 класс Выполнила: учитель школы 3 Лупикова Наталия Игоревна.
Теоретический Лицей «ГОРИЗОНТ» Г.Кишинэу Республика Молдова Информация представлена Катруком Александром, учеником 4 класса. Руководитель : Драгалина С.П.,
Солнце Солнце центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Окружающий мир. 4 класс. Земля, на которой мы живем – частица безграничной Вселенной (Космоса). Изучение Земли невозможно без рассмотрения ее положения.
Транксрипт:

Начинать следует, как всегда, сначала. Известно, что само слово «космос» пришло к нам из Древней Греции. Там оно означало мир, красоту, гармонию, украшение и порядок. Кому-то может показаться, что столь разные понятия не могут заключаться в одном слове. Но древнегреческие философы считали, что основа Мироздания – это гармония. Гармония человеческого тела, гармония природных явлений и процессов – всё это считалось наиболее красивым. Ведь мир создан по таким ладным законам, что восхищает глаз человека и по сей день. Искусством считалось наиболее точное воспроизведение природных орнаментов – листьев винограда, симметричности человеческого тела. Поэтому и украшения в искусстве стали называть космосом.

НАША ГАЛАКТИКА Млечный Путь это скопление множества далеких звезд. Их так много, и они так далеко, что свет этих звезд сливается для невооруженного глаза в сплошное не очень яркое свечение. Если посмотреть еще внимательнее, легко заметить, что вблизи от Млечного Пути ярких звезд наблюдается больше, чем вдали от него. Дело в том, что силы тяготения не позволяют звездам разбегаться беспорядочно по всей Вселенной, а удерживают друг возле друга. Звезды собраны в огромные образования, которые называют галактиками. Наше Солнце тоже находится внутри такой галактики. Чтобы отличать нашу Галактику от других, ее пишут с заглавной буквы, как название. Большинство звезд в Галактике скапливается в центральном диске, а вдали от него плотность звездного населения гораздо меньше. Солнце расположено внутри этого диска, но довольно далеко от центра Галактики, поэтому, когда мы смотрим вдоль (внутрь) этого «звездного блина», то видим свет звезд, образующих диск Млечный Путь. Если посмотреть в этом же направлении с помощью телескопа, то сплошное свечение Млечного Пути предстанет перед нами россыпью мириадов звезд.

Cатурн Между Марсом и Юпитером располагается так называемый пояс астероидов. Это целый рой каменных обломков сравнительно небольших размеров, которые ведут своеобразный хоровод вокруг Солнца.Несколько необычным поведением отличаются малые тела другого сорта кометы. Они приходят с окраин нашей планетной системы, огибают Солнце и вновь уносятся, пересекая орбиты больших и малых планет. У комет наиболее вытянутые орбиты.Кроме больших планет, их спутников, астероидов и комет в Солнечной системе есть множество метеоритов и пыли.

ВСЕЛЕННАЯ Вселенная это все бескрайнее пространство вокруг нас, которое включает в себя все небесные тела и их скопления, все виды материи, а также межзвездную пустоту. Это пространство бесконечно разнообразно в своих видах и проявлениях. Существует и еще одно его определение космос, из которого люди исключают Землю с ее атмосферой.Современные ученые считают, что Вселенная возникла миллиарды лет назад в результате так называемого Большого взрыва, когда взорвалась огромная масса космического вещества. В результате его образовались все небесные объекты галактики, звездные системы, планеты и более мелкие космические тела, которые до сих пор продолжают разлетаться от эпицентра взрыва в разные стороны; поэтому Вселенная постоянно расширяется.

ЗЕМЛЯ Земля наш космический дом или, можно сказать, наш общий космический корабль. Она летит в пространстве, обращаясь вокруг Солнца, и мы вместе с ней совершаем большое космическое путешествие. Путешествие, действительно, большое, поскольку и Солнце движется, обращаясь вокруг центра нашей Галактики, да и сама Галактика не остается на месте. Во скольких же движениях участвует Земля? Во-первых, она вращается вокруг своей оси, как огромный волчок, совершая один оборот примерно за 24 часа. Этот промежуток времени называется сутки. Во- вторых, примерно за 365 с четвертью суток Земля совершает один оборот вокруг Солнца. Этот промежуток времени называется год. В-третьих, вместе с Солнцем и всей солнечной системой наша планета обращается вокруг центра нашей звездной системы Галактики, совершая один оборот примерно за 240–250 млн. лет. Этот период времени называется галактическим годом. Вот основные движения, в которых принимает участие Земля, но есть и другие.

СОЛНЦЕ Солнце это самая близкая к нам звезда. Благодаря ему на Земле есть жизнь. Оно дает нам свет и тепло. Солнце в 109 раз больше нашей планеты, его диаметр составляет км. Масса равна почти 2·1030 кг, это число можно записать в виде двойки с тридцатью нулями. У Солнца нет твердой поверхности, оно представляет собой раскаленный газовый шар. Состоит этот шар в основном из водорода и гелия. Есть в этом раскаленном шаре и другие вещества, например, кислород, азот, магний, кальций, железо и многие другие химические элементы, однако они составляют очень малую часть от общей массы Солнца. Температура на его поверхности около °C, в центре °C. При такой температуре происходят химические реакции (их называют термоядерными), в которых водород превращается в гелий, при этом выделяется огромное количество энергии. Можно сказать, что водород это топливо, горение которого и дает энергию, которая позволяет Солнцу светить и излучать тепло.На первый взгляд кажется, что наше дневное светило всегда одинаковое, да и что можно заметить на ярком диске? Однако еще в начале 17 века итальянский физик и астроном Галилео Галилей с помощью телескопа обнаружил на поверхности Солнца темные пятна. Эти пятна перемещались по диску, из чего Галилей сделал правильный вывод о том, что Солнце вращается вокруг своей оси. Один оборот оно совершает примерно за 27 земных суток. Сейчас известно, что в областях, которые мы видим как черные пятна, температура примерно на 1500–2000 °C ниже, чем на остальной видимой поверхности. Поэтому они меньше излучают энергии, в том числе и световой, и нам кажутся темными. В разное время на солнечном диске можно наблюдать различное количество пятен. Они живут несколько дней, иногда несколько недель. Эти пятна проявление солнечной активности, они говорят о том, что в недрах нашего светила происходят какие-то процессы. Но бывают годы, когда пятен мало или вообще нет. Тогда говорят, что Солнце спокойно.

КОМЕТЫ Кометы это малые тела Солнечной системы, название можно перевести как косматые звезды. Необыкновенно красивое, но и пугающее небесное явление комета на звездном небе известно с давних пор. Возникая на небе едва заметной точкой, это светило довольно быстро меняет свой внешний вид. У него появляется и растет светящийся шлейф или хвост, который иногда может растянуться на десятки и сотни миллионов километров. В течение нескольких дней или недель, комету можно наблюдать на небе, замечая, как увеличивается, а затем уменьшается ее светящийся хвост. Наконец, космическая гостья удаляется, постепенно уменьшая свой блеск.Почему кометы имеют такой необычный вид и откуда берутся у них хвосты? Кометы состоят они в основном изо льда и космической пыли, имеют небольшие размеры. Эдакие грязноватые снежки, блуждающие в космическом пространстве. Когда такой «снежок» приближается к Солнцу, он начинает нагреваться. Лед испаряется, увлекая за собой и частицы пыли. Из этого и образуется хвост кометы.В средние же века люди полагали, что кометы это грозные предзнаменования. С их появлением ожидали войн, болезней и прочих неприятностей.В наше время уже никто не боится появления на небе хвостатой гостьи. Астрономы с большим интересом наблюдают за кометами, фотографируют их. В 1986 году к одной из них, комете Галлея, были даже направлены космические аппараты, которые помогли узнать об этих космических странницах много интересного.