Ураган УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Штормы в Океане Презентация с сайта Мир географии
Advertisements

Бриз (фр. brise) ветер, который дует на побережье морей и больших озёр. Направление бриза меняется дважды в сутки: дневной (или морской) бриз дует с моря.
Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными природными явлениями по повторяемости.
Ураганы, бури, смерчи.. Опасные ветровые метеорологические явления УраганыСмерчи Бури.
Ураганы, бури, смерчи – одни из наиболее опасных природных явлений, обладающие невероятной разрушительной силой. Причиной возникновения ураганов, бурь,
«Циклоны и антициклоны Опасные природные явления метеорологического Характера» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ:
Выполнили ученицы 8 « А » класса : Романенко Дарья Пехтерева Алёна.
Средний балл по области -48,7 Средний балл по району – 38,5.
Наблюдение за поведением опасных ветровых метеорологических явлений.
Тема: природные опасности и их характеристика Жиглов М.Н. ЮСП-104 Космогенная Падение на Землю астероидов, столкновение Земли с кометами, кометные ливни,
«Ветер – враг человека» Проект выполнили ученики 8 класса (группа «Обвинители»)
Интегрированный урок (география – физика) Атмосферные фронты. Циркуляция воздушных масс.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна. Цели урока: - дать понятие ветер, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: Презентация урока ОБЖ для учащихся 7-х классов"Общая характеристика природных явлений."
« Метеорологические стихийные бедствия, их происхождение, виды и последствия» Материал к уроку ОБЖ 7 класс.
7 класс ОБЖ. Ураганы, бури, причины их возникновения и возможные последствия.
Ляхова Любовь Павловна Преподаватель – организатор ОБЖ МКОУ «СОШ 1» г. Изобильный Ставропольский край. Размещено на.
Смерчи классифицируются по происхождению, строению, времени действия и охвату пространства. Смерчи классифицируются по происхождению, строению, времени.
Чрезвычайные ситуации природного характера Тема 1.2.
Транксрипт:

Ураган

УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.

Тайфуны и ураганы могут способствовать крупным землетрясениям в тропических сейсмически опасных регионах, считают ученые. Из-за сильных ливней и оползней ураганы могут менять вес породы в опасных районах, вызывая давление в определенных местах, в результате чего происходят землетрясения. Напряженная порода, которая находится под давлением, с большей вероятностью может деформироваться в течение нескольких лет после сильных тропических циклонов. Тайфуны и ураганы могут способствовать крупным землетрясениям в тропических сейсмически опасных регионах, считают ученые. Из-за сильных ливней и оползней ураганы могут менять вес породы в опасных районах, вызывая давление в определенных местах, в результате чего происходят землетрясения. Напряженная порода, которая находится под давлением, с большей вероятностью может деформироваться в течение нескольких лет после сильных тропических циклонов.

Землетрясения 2010 года на Гаити (7 баллов) и в Гаосюн, Тайвань, в том же году (6,4 баллов) последовали именно после таких ураганов, как выяснили ученые под руководством Шимона Вдовински (Shimon Wdowinski), профессора морской геологии и географии из Университета Майями.

Конец