ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД 73»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
Advertisements

Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Основные направления развития детей и образовательные области.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Образовательная программа дошкольного образования «Рябинушка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 34 «Рябинка»
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 441 комбинированного вида» , г. Новосибирск, ул. Киевская.
Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ 57 Кировского района Подготовила Ст.воспитатель Бобровская Д.В.
ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!. М Ы РАБОТАЕМ ПО ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА 25 «Солнышко»
Презентация Образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 103 комбинированноговида.
Автор-составитель: Соловьева Н.А.. С 1 января 2014 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования » «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Цель : обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования; обеспечение государственных.
Транксрипт:

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД 73»

Нормативно-правовая база Основной образовательной программы Федеральный закон «Об образовании в РФ» вступил в силу г. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г ) Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. 26 г. Москва от «Об утверждении Сан ПиН «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2013 г ) Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России ) Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2013 г ) Устав МБДОУ «Детский сад 73».

Приоритетное направление деятельности образовательной организации Образовательная программа МБДОУ «Детский сад 73» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом примерной образовательной программы «От рождения до школы», под ред. Н.Е.Вераксы

Цель Позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности Задачи охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса; создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром; объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности; формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей; обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей; обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования.

Принципы и подходы Программы Поддержка разнообразия детства. Сохранение уникальности и самоценности детства Позитивная социализация Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений Сотрудничество Организации с семьей Сетевое взаимодействие с организациями Индивидуализация дошкольного образования Возрастная адекватность образования. Развивающее вариативное образование Полнота содержания и интеграция отдельных образовательных областей. Инвариантность ценностей и целей при вариативности средств реализации и достижения целей Программы.

Разделы основной образовательной программы дошкольного образования Целевой Пояснительная записка: Цели и задачи Программы, принципы и подходы к ее формированию Значимые для разработки Программы характеристики, в т.ч. характеристики детей дошкольного возраста Планируемые результаты освоения Программы (конкретизируют требования ФГОС ДО к целевым ориентирам в обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений) Содержательный (общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие детей) 1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях. 2. Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов. 3. Описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития. 4. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников. Организационный Организация режима дня и режима двигательной активности,; Культурно-досуговая деятельность; Особенности организации развивающей предметно- пространственной среды.

Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования Целевые ориентиры – социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников

Направления развития и образования детей (образовательные области) Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие

Образовательная область «Речевое развитие» Основная цель Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе владения литературным языком своего народа Задачи речевого развития в ФГОС ДО Овладение речью как средством общения и культуры Обогащение активного словаря Развитие связной, грамматически правильной диалоговой и мо налоговой речи Развитие речевого творчества Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы Формирование звуковой аналитико- синтетической активности как предпосылок обучения грамоте Основные направления работы по развитию речи детей в дошкольном учреждении * Развитие словаря (освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания, ситуацией, в которой происходит общение) * Воспитание звуковой культуры речи (развитие восприятия звуков родной речи и произношение) * Воспитание любви и интереса к художественному слову * Развитие связной речи (диалогическая (разговорная) речь, монологическая речь (рассказывание)) * Формирование элементарного осознания явлений языка и речи (различение звука и слова, нахождение места звука в слове) * Формирование грамматического строя речи (морфология (изменение слов по родам, числам, падежам(, синтаксис освоение различных типов словосочетаний и предложений), словообразование

Образовательная область «Познавательное развитие» Основная цель: Развитие у детей познавательных интересов, познавательных способностей Задачи познавательного развития в ФГОС ДО Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации Формирование познавательных действий, становление сознания Развитие воображения и творческой активности Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях Формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об их особенностях, об особенностях природы, многообразии стран и народов мира Направления реализации образовательной области Развитие познавательно- исследовательской деятельности Формирование элементарных математических представлений Приобщение к социокультурным ценностям Ознакомление с миром природы

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Задачи художественно- эстетического развития в ФГОС ДО Развитие предпосылок ценностно- смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы Становление эстетического отношения к окружающему миру Формирование элементарных представлений о видах искусства Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений Реализация самостоятельной деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.) Основные направления работы по художественно-эстетическому развитию детей в ДОУ * Ознакомление с лучшими образцами отечественного и мирового искусства *Формирование элементарных представлений о видах и жанрах искусства * Совершенствование умений в рисовании, лепке, аппликации, прикладном творчестве *Приобщение к конструированию; развитие интереса к конструктивной деятельности, знакомство с различными видами конструкторов * Воспитание умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом * Формирование основ музыкальной культуры, ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Основная цель: Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности Задачи социально-коммуникативного развития в ФГОС ДО Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, готовности к совместной деятельности со сверстниками Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в организации Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе Основные направления работы по социально-коммуникативному развитию Развитие игровой деятельности детей Представления о социальном окружении, об общественных событиях Формирование гендерной, семейной принадлежности Знания о труде людей, о природе, о себе Развитие свободного общения со взрослыми и детьми Знания о моральных нормах общества

Образовательная область «Физическое развитие» Основная цель: Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия Задачи физического развития в ФГОС ДО Приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в т.ч. связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движений, крупной и мелкой моторики рук, а также с правильным, не наносящим ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны). Формирование начальных представлений о некоторых видах спорта. Овладение подвижными играми с правилами Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере. Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) Основные направления работы по физическому развитию детей в ДОУ * Обучение естественным видам движений и развитие двигательных качеств Органическая взаимосвязь физического и духовного развития дошкольников Улучшение физического развития и физического состояния ребенка Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни Средства физического развития Закаливающие процедуры с использованием природных факторов: воздух, солнце, вода Физические упражнения Подвижные и спортивные игры Воспитание культурно-гигиенических навыков

Коррекционная работа Группы для детей с нарушениями речи (ТНР и ФФНР) Основные направления работы: Формирование правильных произносительных навыков Развитие фонематического восприятия, фонематических представлений Развитие внимания к морфологическому составу слов, предложениям и словосочетаниям Обогащение словаря Развитие связной речи Формирование элементарных навыков письма и чтения

Портрет выпускника ДОУ Под моделью выпускника понимается предполагаемый результат совместной деятельности детского сада и семьи, характеризующий их представление о наиболее важных качествах личности ребенка, которыми должен обладать выпускник дошкольного образовательного учреждения «Федеральный государственный образовательный стандарт»

Портрет старшего дошкольника, готового к обучению в школе Физически развитый, овладевший основными культурно- гигиеническим навыками Любознательный, активный, интересуется новым, неизвестным в окружающем мире Эмоционально отзывчивый. Откликается на эмоции близких людей и друзей Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками Способный управлять своим поведением и планировать свои действия Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции Овладевший необходимыми умениями и навыками. Сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов деятельности

Развивающая предметно-пространственная среда – это естественная комфортная обстановка, рационально организованная в пространстве и времени, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами; это комплекс эстетических, психолого-педагогических условий, необходимых для осуществления воспитательно- образовательного процесса

Требования к развивающей предметно-пространственной среде Развивающая предметно-пространственная среда организации (группы) должна быть: содержательно насыщенной трансформируемой полифункциональной вариативной доступной безопасной

Формы и активные методы сотрудничества с родителями Родительские собрания Консультации Совместные праздники Семейные клубы Акции Конкурсы Оформление родительских уголков Анкетирование Размещение информации на сайте ДОУ Взаимодействие педагогического коллектива с семьей Цель: обеспечение разносторонней поддержки воспитательного потенциала семьи, помощи родителям в осознании самоценности дошкольного периода детства, как базиса для всей последующей жизни человека

Схема взаимодействия ДОУ с социальными партнерами Культурные центры (участие в городских выставках, конкурсах) РГУ, РПК (обучение педагогов) Общеобразовате льная школа 37 ЦМиСО (консультативная помощь педагогам) РИРО (обучение педагогов на курсах повышения квалификации) Детская картинная галерея Детская поликлиника 5 (организация медицинского обследования и осмотров детей) Городская ПМПК (диагностическо е обследование детей, имеющих речевые нарушения) Рязанский театр кукол (просмотр спектаклей в детском саду)