Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Деятельностный подход в обучении Теория поэтапного формирования умственных действий (по П.Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАГОРНОВА М.А., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ ГИМНАЗИИ 26 Г. ТОМСКА Формирование умственных действий.
Advertisements

Теория поэтапного формирования умственных действий.
Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина Студетки 2 курса 1 группы Факультету украинской филологии Золотаревой Анжелики Алексеевны.
Системно- деятельностный подход в обучении и образовании.
Универсальные учебные действия: технологии формирования (культурно- исторический, системно-деятельностный подход) Подготовила: к.п.н., доцент кафедры педагогики.
ПЛАН 1.Что такое теория поэтапного формирования умственных действий?Что такое теория поэтапного формирования умственных действий? 2.Основные положения.
Цель: освоение способов формирования и развития УУД.
Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина Сиренко С.Н.
Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина Сиренко С.Н.
Концепция поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина Составитель презентации Жданко Г.В. СОСЩПА 7 г.Павлодар Психологический семинар-практикум.
Теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий.
скорость обновления системы научных знаний цели образования нередко рассматриваются в пределах задач овладения частными навыками и умениями внедрение.
« Реализация деятельностного подхода при обучении младших школьников математике » подготовила учитель начальных классов МОУ Центра образования г. Торжка.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Системно - деятельностный подход – методологическая основа концепции государственного стандарта.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Системно - деятельностный подход – методологическая основа концепции государственного стандарта.
Рефлексивный подход в обучении слабоуспевающих школьников Автор работы: Н.Н.Калашникова, учитель истории и обществознания МБОУ ООШ 28 с.Кирпичное.
«Формирование универсальных учебных действий».. В стандарте определена цель: формирование умений учиться, способности к организации своей деятельности.
Организация самостоятельной работы на уроке. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Л.Н.Толстой Человека.
Транксрипт:

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Деятельностный подход в обучении Теория поэтапного формирования умственных действий (по П.Я. Гальперину)

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Деятельностный поход Опирается на работы Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и развитый в трудах Б. Ц. Бадмаева, В. В. Давыдова, И. И. Ильясова, 3. А. Решетовой, Н. Ф. Талызиной, Л. М. Фридмана, Д. Б. Эльконина и др., является законченной теорией учения, признанной в мире.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. Деятельность - это процесс решения задач, вызванный желанием достичь цели. По Леонтьеву, человеческая жизнь – это «совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей».

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Конечной целью обучения является формирование способа действий В процессе обучения учитель должен решать задачу формирования у обучаемых умения осуществлять деятельность. Систему операций, которая обеспечивает решение задач определенного типа, называют способом действий. Первичными с точки зрения целей обучения являются деятельность и действия, входящие в ее состав, а не знания.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Знания должны не противопоставляться умениям, а рассматриваться как их составная часть. Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого. Знать – это всегда выполнять какую-то деятельность или действия. Знания формируются в человеческой голове не до, а в процессе их практического применения.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Теория поэтапного формирования умственных действий Теория перехода (интериоризации) внешней деятельности во внутренний план наиболее полно разработана в учении Петра Яковлевича Гальперина ( ).

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Этапы формирования умственных действий мотивационный ориентировочный материализация действий внешняя громкая речь внешняя речь про себя внутренняя речь, умственное действие

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Мотивация Мотивация – процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и превращает внешне заданные цели деятельности во внутренние потребности личности. Лучше всего, если мотивация овладения действием базируется на познавательном интересе, поскольку познавательная потребность обладает свойством ненасыщаемости.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района На мотивационном этапе необходимо сформировать позитивное отношение обучаемого к целям и задачам формируемой деятельности, а также к содержанию учебного материала. В рамках этой фазы необходимо сформулировать цели и содержание предстоящей работы обучаемого, практическую ценность результатов его работы.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Ориентировочная основа деятельности Формируется система ориентиров и указаний, учет которых необходим для выполнения осваиваемого действия с требуемыми качествами и в заданном диапазоне. Включает в себя предварительное ознакомление с тем, что подлежит освоению, составление схемы ориентировочной основы будущего действия (ООД). В ходе освоения действия эта схема постоянно проверяется и уточняется.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района ООД представляет собой совокупность следующих компонентов: образец конечного продукта действия (то, что нужно получить); предмет действия (то, из чего нужно получить продукт); орудия действия (то, что может изменять предмет действия); операции действия (то, что нужно делать для изменения предмета )

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Три принципиально разных типа ориентировки, которые соответствуют различным типам обучения : С неполной системой ориентировки («проб и ошибок» С полной системой ориентировки Полная ориентировка не на условия, а на принципы строения изучаемого материала, на предметные единицы, из которых он состоит, и законы их сочетания.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Усвоение на этом этапе контролируется с помощью специальных тестов Только по достижении учащимся необходимого уровня усвоения, он допускается к следующему этапу. Нужно не просто «дать наводящие вопросы» или «подсказки», а задавать вопросы на прояснение компонентов ООД: понятно ли, что нужно было получить? понятно ли, из чего это может быть получено? понятны ли этапы получения? какие средства были использованы? какие действия со средствами были предприняты? какие умения уже есть, а какие нужно развить в себе?

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Материализация действий Учащийся усваивает содержание действия, а учитель осуществляет контроль за правильностью выполнения каждой операции. Действие на этом этапе максимально развернуто и выполняется фактически с опорой на внешние вспомогательные средства. Действие выполняется с реальными или виртуальными объектами, с их моделями, чертежами, рисунками, схемами и т.п., подлежащими усвоению с развертыванием всех операций. Для правильного выполнения действия ученику нужна опора на внешние ориентиры. Обязателен контроль за выполнением каждой входящей в действие операции. На этом этапе не должно быть большого числа однотипных задач. В противном случае результатом их решения будет «досрочное» сокращение и автоматизация действия. Это затруднит освоение действия в речевой форме.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Внешняя громкая речь На этом этапе учитель требует от ребенка проговаривания вслух каждого шага решения задачи. Если пропустить этот этап, ребенок будет делать ошибки при решении задачи без опоры. Для облегчения перевода действия в речевую форму полезно проговаривать все выполняемые операции. Причем под внешне речевым действием подразумевается и письмо (например, конспектирование) и рисование схем, графиков. Все элементы действия представлены в форме социализированной речи. Это не бессвязное бормотание, а осмысленная речь, понятная другим людям. В зависимости от уровня развития когнитивных умений учащихся различные формы представления учебной информации (вербальная, графическая, структурно-логическая и др.) могут либо даваться в готовом виде учителем, либо формироваться, интерпретироваться самими учащимися в виде, наиболее ему присущем. Ученик еще не совсем уверен в правильности выполнении действия и поэтому подкрепляет себя рассуждениями вслух. Речь выполняет функцию самоориентировки и самоконтроля и создает возможность внешнего контроля.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Внешняя речь про себя Отличается от предыдущего этапа только большей скоростью выполнения и сокращенностью. Обучаемый проговаривает весь процесс решения задачи, но делает это про себя, без внешнего проявления. По сути дела, это та же самая речь, что и раньше, но она уже не социализирована и осуществляется на уровне, не доступном внешнему наблюдателю.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Внутренняя речь Обучающийся выполняет действие в уме, оперируя образами этих предметов, без какой- либо опоры на внешние материальные (материализованные) или внешне речевые ориентиры. На этом уровне освоения действия его структурными элементами являются понятия, образные представления, ассоциации, мыслительные операции, выполняемые в уме.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Эффективность методик на основе ТПФУД методики многократно ускоряют (минимум в два раза, а иногда и на порядок) процесс выработки интеллектуальных и практических навыков и умений высокого качества; методики индивидуализируют процесс обучения, доводя буквально каждого обучаемого до нужного уровня профессионализма; методики делают обучение практически безошибочным для учащихся; методики предоставляют возможность самообучения любому желающему, если он захочет овладеть какой-нибудь новой для себя деятельностью; методики исключают необходимость специального заучивания, делают ненужным заблаговременное запоминание знаний до начала их применения; методики не требуют никаких дополнительных дорогостоящих технических средств обучения помимо тех, которыми обычно пользуются; методики дают долговременный эффект; методики обеспечивают такое качество подготовки по осваиваемой деятельности, что, как правило, ее выполняют безошибочно от 95 до 100 % обучаемых.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района Критики теории указывали Гальперину на то, что ТПФУД нельзя применять при решении творческих задач, когда необходимо найти нестандартный способ их решения.

Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района