Реформаторская деятельность Везалия в сфере языка медицины Выполнила : Маркина Светлана студентка 316-II CD/xд Проверила: Князева Т.В. ГБОУ СПО НО «Нижегородский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГМУ» МИНИСТЕРСТВА ЗДОРАВООХРАНЕНИЯ РФ КАФЕДРА БИОМЕДЭТИКИ, МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА И МЕДИЦИНСКОЙ ИСТОРИИ. БЛОК 1 :С 15 ВЕКА-ПО 19 ВЕК ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Advertisements

Блуждающий нерв (п. vagus) X пара черепно- мозговых нервов.
Рыбы И их внутреннее строение. Внутреннее строение окуня.
Органы и системы органов. Орган часть тела, имеющая определенную форму, строение, место и выполняющая одну или несколько функций.
Внутреннее строение, размножение и развитие рыб Спорте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами. Готхальд Лессинг.
Системы органов человека Составитель Большаков С. В. Текст Н. И. Сонин, М.Р. Сапин Биология. 8 кл. Человек
Внутреннее строение птиц.. Выделительная система Птицы обладают довольно крупными почками. От них отходят парные мочеточники, открывающиеся в клоаку.
Общая характеристика, особенности строения и жизнедеятельности класса Млекопитающих.
CТРУКТУРА ТЕЛА. МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.. Тело человека имеет структуру, т.е определенное строение, расположение частей. Если вы посмотрите на.
Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Тема: Вегетативная (автономная) нервная система Задачи: Изучить строение и функции АНС.
Презентация к уроку (биология, 6 класс) по теме: Урок-игра по теме "Системы органов животных"
Рыбы Подготовил ученик 7Д класса Каганцев Никита. Учитель Смирнова Ольга Антоновна.
Ромбовидный мозг,Продолговатый мозг,четвертый желудочек
Внутренне строение млекопитающих
Скелет головы и туловища человека. Скелет Осевой скелет Периферический скелет Скелет туловища Скелет головыСкелет конечностей ВерхнихНижних.
Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Тема: Вегетативная (автономная) нервная система Задачи: Изучить строение и функции АНС.
Системы органов человека. Цель: Повторение и обобщение знаний о системах органов человека; Задачи: Задачи: систематизировать знания учащихся о системах.
Урок биологии в 6 классе Тема урока: Органы и системы органов животных. Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала. Форма урока: комбинированная.
Сердце человек состоит из четырёх камер левое предсердие, правое предсердие, левый желудочек, правый желудочек, разделенных перегородками и клапанами.
Медицина периода позднего Средневековья (XV-XVII вв.)
Транксрипт:

Реформаторская деятельность Везалия в сфере языка медицины Выполнила : Маркина Светлана студентка 316-II CD/xд Проверила: Князева Т.В. ГБОУ СПО НО «Нижегородский базовый медицинский колледж»

I.ВСТУПЛЕНИЕ II.БИОГРАФИЯ III ГОДА IV.ИЗДАНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ТАБЛИЦ V.ЛАТИНСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ВЕЗАЛИЯ VI.РАБОТЫ ВЕЗАЛИЯ VII.КНИГИ АНДЕРСА ВЕЗАЛИЯ VIII.ОТКРЫТИЯ АНДРЕАСА ВЕЗАЛИЯ IX.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Содержание

Биография Андреас Везалий родился 31 декабря 1514 года в Брюсселе. Он был основоположником анатомии, одним из первых стал изучать человеческий организм путем вскрытия. В 1537 году Андреас Везалий стал преподавать анатомию и хирургию в Пауданском университете. В году он издал свое сочинение «De corporis humani fabrica libri septem », которое открыло новую эпоху в истории анатомии. Умер Андреас Везалий 2 октября 564 году на острове Занте.

года В гг. Везалий участвует во франко- германской войне и по окончании ее возвращается в Лувен. В феврале 1537 году Андреас Везалий уехал в Италию.5 декабря 1537 года в городе Падуе получает степень доктора медицине.

Латинские наименования Везалия Современная анатомическая номенклатура унаследова­ла от Везалия впервые употребленные им латинские на­именования: atlas атлант (I шейный позвонок), crista galli петушиный гребень, os ilium подвздошная кость, scapula лопатка. В работах Фаллопия ученика Везалия впервые появились такие наименования, как tuba uterina ма­точная труба, labyrinthus лабиринт, vagina влагалище, palatum molle мягкое небо palatum durum твердое небо; placenta плацента, детское место.

Работы Везалия В 1539 г. в Базеле вышло из печати письмо Везалия о кровопускании из правой локтевой вены при воспалительных процессах Везалий исходит из того, что венозная кровь от печени течет к периферии. В верхней полой вене происходит смешение крови. Везалию принадлежат еще две опубликованные им работы. Это письмо о лечебных свойствах отвара хинного корня. В своем письме Везалий сообщает об успешном применении отвара хинного корня при подагре. Во втором письме содержатся мысли о развитии анатомии.

Книги Андерса Везалия Книга 1. в первой описан весь скелет, включая зубы, хрящи, ногти. В 4-й главе Везалий предлагает делить суставы на подвижные и малоподвижные. При описании черепа Везалий впервые точно охарактеризовал и изобразил клиновидную и нижнечелюстную кости. И в заключении книги Везалий описывает, как производил мацерацию костей.

Книга 2 До Везалия таблицы мускулов в анатомических руководствах не встречались. Тем примечательнее его заслуги по созданию совершенно оригинальных таблиц, выполненных хорошо даже с точки зрения современной изобразительной техники. Из 62 глав в первых 6 имеются данные по общей миологии. В 1-й главе Везалий разбирает различные виды связок. К ним он относит всевозможные фасциальные образования, межкостные перепонки, синовиальные оболочки сухожилий и лишь иногда истинные связки суставов В книге дается классификация мышц по форме, функций соединяемым костям. В главах, посвященных частной анатомии мышц.

Книга 3 В этой книге дается описание кровеносных сосудов. На таблицах Везалий показал места впадения печеночных вен в нижнюю полую вену. На передней брюшной стенке он проследил анастомозы через надчревные вены. В этой же книге дано описание некоторых желез. Среди них Везалий выделяет так называемые кровяные железы, не имеющие выводных протоков, и железы с выводными протоками. Для истории открытия кровообращения книга Везалия явилась необходимой ступенью. Только на основе полных знаний распределения сосудов можно было строить новую теорию.

Книга 4 В четвертой книге изложена анатомия периферической нервной системы. Везалий полагает, что спинной мозг продолжается в крестцовый канал, что нервы это отростки мозга, что двигательные нервы твердые, а чувствительные мягкие. Он не выделяет еще межоболочечных пространств, не обращает внимания на нервные узлы. Симпатический ствол и чревные нервы Везалий считает ветвями блуждающего нерва (VI пара). Совершенно очевидно, что анатомия нервной системы не увлекала Везалия. Везалий заявляет, что он не собирается «отступать от старого счета мозговых нервов».Нумерация и название черепно-мозговых нервов Везалия не совпадают с современными представлениями.

Книга 5 Пятая книга посвящена органам пищеварения. В начале книги помещены 32 рисунка, на которых изображены органы на трупе в строгой последовательности и вид органов на изолированных препаратах и на разрезах. Везалий описал желудок, кишечник, селезенку, печень, мочевой пузырь, почку,внутренние, и наружные половые органы, развивающийся плод. В книге дано точное описание положения пищевода в грудной полости. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Везалий на рисунках помещает правую почку выше левой. И в описании подтверждается, что правая почка большей частью лежит выше левой, хотя бывает и наоборот.

Книга 6 Шестая книга, содержащая описание органов грудной полости, подразделяется на 16 глав. Здесь описаны оболочка, покрывающая ребра, трахея, гортань, легкое и, наконец, сердце, которому уделено наибольшее внимание. Везалий допускает, что у плевры, как и у брюшины, имеются отверстия. Гортань служит для воспроизведения голоса. Везалий указывал на то, что мышечные волокна собираются к верхушке сердца и затем уходят в глубину. Другие волокна следуют циркулярном. В межжелудочковой перегородке нет никаких отверстий. Предсердия как таковые еще не распознаются и считаются пазухами вен. Но правое и левое ушки сердца описываются точно. Все сосуды, приходящие к сердцу и начинающиеся от него, на рисунках изображены правильно. Когда Везалий убедился в том, что в перегородке между желудочками нет отверстий, он не понял, как могут анатомы допускать переход крови из правого желудочка в левый.

Книга 7 В седьмой книге собраны материалы по анатомии головного мозга и органов чувств, оказалась самой дискуссионной. При этом мнения оппонентов разделились: одни критиковали Везалия за уступки материализму, другие обвиняли его в идеализме. В книге в действительности смешиваются самые различные, порой парадоксальные рассуждения. При написании данной книги Везалий не располагал достаточным количеством фактов, относящихся к внутренней конструкции мозга. Их в то время было мало, а физиологических опытов, могущих разъяснить функции мозга, не было совсем. Основные части головного мозга Везалий описывает правильно. Книга отличается весьма полной систематизацией накопленных к тому времени данных по анатомии мозга. Впервые в истории анатомы получили возможность изучать головной мозг по единой методике и графически документировать свои наблюдения.

Открытия Андреаса Везалия За свою жизнь Везалий внес много изменений и открытий в медицину. Он был одним из первых, кто отметил и описал аневризму. Кроме того, Везалий способствовал возвращению из забвения древнего метода Гиппократа – дренирования эмфиземы грудной клетки. Везалий внес огромный вклад в разработку анатомической терминологии. Он ввел в нее такие слова как альвеола, хоана, наковальня во внутреннем ухе, митральный клапан сердца, и многие другие. Еще будучи студентом, он открыл семенные сосуды, описал безошибочно бедренную кость. Он также поставил под сомнение теорию Галена о проходимости межжелудочковой перегородки. Самое первое препарирование скелета в мире провел именно Везалий.

Заключение Прочитав множество литературы я поняла,что вклад Везалия не оценим. Он привнес много новых знаний в медицину, но и вместе с этим опроверг множество теорий своих соотечественников. Я осталась довольна, что выбрала такую полезную и интересную для себя тему.