Исследовательский проект учащихся 3-Д класса Что такое ДРУЖБА ? Руководитель проекта: Семчук И.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В дружбе — сила
Advertisements

Давай дружить!? «Дружба – это …». «Дружба – это …».
Умеют ли дружить мои одноклассники. О детской дружбе.
Что такое Д ружб а? Что такое Д ружб а? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба – главное.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Подготовила учитель начальных классов Лукина О.Н..
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
В беде, что испытать нам предстоит, Неложный друг – для нас надежный щит. Абу Шакур Балхи Абу Шакур Балхи.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Поговорим о дружбе «Ребята, давайте жить дружно!»
Дружба. Работа ученицы 3 «Б» класса Школы МОУ «СОШ 73» Аитовой Лианы Учитель Данилюк Е. С.
Проект «Дружба». Игра - путешествие Цель: «Воспитание толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу». Задачи. Образовательные: Расширить знания.
Презентация к уроку ОРКСЭ на тему: "Дружба".
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Классный час в 3 классе. Крепко - накрепко дружить, С детства дружбой дорожить Учат в школе …
Дружба – это…. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь.
Дружба начинается с улыбки. Собери пословицу 1. Не имей 100 рублей, 2.Человек без друзей, 3.Нет друга- ищи, 4.Дерево живёт корнями, 5.Дружба не гриб,
Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы нас одарить природа – это дружба. Жар дружбы согревает сердце не сжигая его. Ларошфук Никакое.
Транксрипт:

Исследовательский проект учащихся 3-Д класса Что такое ДРУЖБА ? Руководитель проекта: Семчук И.М.

История создания нашего проекта Словари наши друзья ( нашли определения слов «дружба,», «друг» в различных словарях) и постарались сами определить что такое «дружба,», «друг». Покопались в пословицах и поговорках разных народов и придумали свои. Определили, что в нашей литературе множество стихов и рассказов по теме «Дружба», и занялись сочинительством. Провели мини исследование в классе «Умеем ли мы дружить» Создали брошюру « Что такое дружба?»

Вот что из этого получилось Вот что из этого получилось…

Из словаря В.И.Даля Друг - такой же, равный, другой я, другой ты; ближний, всякий человек другому Из словаря С.И.Ожегова: Дружба - близкие отношения, свойственные друзьям. Друг – 1. тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью. 2. сторонник, защитник кого, чего-нибудь. Из современного толкового словаря : Дружба -1. Отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов. 2. Отношения между народами, странами, государствами, основанные на доверии, взаимопонимании и невмешательстве во внутренние дела друг друга. Друг – 1. Человек по отношению к тому, с кем он связан дружбой. 2. Сторонник, приверженец, защитник.

А так думаем мы ДРУЖБА –это… Дружба -это верность, смех и радость вместе другом или подругой. Дружба-это радость жизни и счастья Дружба для меня это самое главное. Это близость родного для меня человека. Это когда ты понимаешь все с одного взгляда. Дружба –это два человека как не разлей вода Дружба это когда нет предательства и есть доверие. Дружба –это когда люди общаются и ми не надоедает это. Дружба – это взаимопомощь и общие интересы ДРУГ -это Друг – это человек, который не бросит в беде это человек, который будет рядом. Он будет и в горе и в радости Друг –это тот с кем ты дружишь, играешь, проводишь много времени. Он должен быть добрым, жизнерадостным, честолюбивым. Но главное, он должен быть добросердечным. Другом я могу назвать того человека, у которого доброе сердце и душа Другом может быть человек, может быть животное, но самый настоящий друг –это мама. Она всегда в любую минуту будет рядом.

У нас получилась Азбука качеств настоящего друга А – аккуратностьП - постоянство Б – бодростьР – рассудок В – веселье, воспитанностьС – сила, смелость, стойкость Г – галантностьТ – трудолюбие, твердость Д – дружба, добротаУ – ум, умение Е – единодушиеФ – фантазия Ж – жизнерадостностьХ – храбрость З – здоровьеЦ – целеустремленность И – искренностьЧ – честность К – красотаШ – широта души Л – любовьЩ – щедрость М – мудрость, милосердиеЭ – элегантность Н – надежностьЮ – юмор, юность О – образованностьЯ – ясность, яркость

Пословицы и поговорки разных народов Друг - тот, кто заставляет плакать, а враг - тот, кто смешит. (персидская пословица) Лучше выслушать упреки друзей, чем потерять последних. (арабская пословица) Не та друзья рука, что только гладит, а и та, что за вихор таскает. (украинская пословица) Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен. (французская пословица) Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. испанская пословица Русские пословицы Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл береги. Без беды друга не узнаешь. Худой мир лучше доброй ссоры. Не имей сто рублей а имей сто друзей Для друга и семь вёрст не околица.

Наши пословицы И заяц сильней, когда много друзей. Когда твои друзья с тобой – справишься с любой бедой ! Когда много друзей – и жить веселей. Друг другу терем строит. Для дружбы нет преград. Для милого друга – желудей и семян из дуба. Добрый друг – лучший друг. Друг испытанный, что орех расколотый.

Тема дружбы в наших учебниках

Наше творчество Дождик капли лил поштучно, Под дождём мне было скучно. Кто бы другом мне бы стал? Я грустить бы перестал. ххххххххх Есть у меня друг, Хожу я с ним вокруг. Буду я с ним дружить. И не буду я тужить. ххххххххх Дружба это радость, Дружба это сладость. Дружба счастья успех Для всех хххххххх С другом лучше на свете жить. Ты дружбой умей дорожить. Друга в беде не бросай, Всегда ему помогай. ххххххх Другу я помогу, Руку ему протяну. У друга случилась беда. Приду на помощь всегда ххххххх Дружба крепкая у нас, Мы самый лучший в школе класс. Мы танцуем и поём В общем весело живём. хххххххх

Умеем ли мы дружить мини исследование 1. Знаешь ли ты что такое дружба? 2. Зачем человеку друг? 3. Умеешь ли ты дружить? 4. Много ли у тебя друзей? 5. Что ты делаешь, чтобы не ссориться с друзьями? 6. Если у тебя нет друга кого ты выберешь в друзья?

Знаешь ли ты что такое дружба?

Зачем человеку друг?

Умеешь ли ты дружить?Много ли у тебя друзей?

Что ты делаешь, чтобы не ссориться с друзьями? Не грублю и не обзываю Стараюсь не ссориться Помогаю в учебе Дарю подарки Гуляю Играю всегда

А если нет друга кого ты выберешь в друзья?

Умеем ли мы дружить Подводя итоги анкетирования можно сделать вывод, что наши одноклассники умеют дружить, имеют много друзей. Ссоры и споры, конечно, неизбежны, но настоящие друзья никогда не ссорятся по пустякам, а серьёзные проблемы решают сообща.

Для того чтобы было много друзей, советуем никогда не груби своим товарищам, не называй обидными словами, не давай им прозвищ если ты за что - то обиделся на своего товарища, постарайся об этом скорее забыть, не злись. дружить можно со всеми: с малышами, с ребята- ми старше вас, с девочками и мальчикам

Хочешь иметь друга – будь им!