Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 73 Калининского района Санкт - Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» посёлок Ханымей Заинька-зайка Автор: воспитатель Трочина Ирина Васильевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осоуществлением художественно-эстетической.
Сценарий игровой развивающей ситуации. Тема: «Путешествие в зимний лес»
Дикие животные зимой.. волк медведь лось заяц лиса белка Назови животных.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Белка очень подвижная. У нее цепкие когти, она живет на деревьях и проворно лазает по веткам. Она питается ягодами, орехами и семенами хвойных деревьев.
Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста Образовательная область речевое развитие Составитель:Воспитатель.
Знакомство с окружающим миром! Тема:Дикие животные Выполнила: Воспитатель ГДОУ 52 Дятко Александра Сергеевна.
Проект на тему "Животные нашего края. Белка."
Подготовила: воспитатель детского сада Шостак Инна Эдуардовна [ ] Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего.
Дикие животные. Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь,
Белка – миленький зверек, Белка – быстра и ловка, По деревьям скок-поскок От березки до дубка. Есть пушистый хвост у белки, Он в полете - помощь ей Внешне.
Зайчик Зайчик живет в лесу Летом заяц ест разную травку, очень любит морковку и капусту.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей.
БЕЛКИБЕЛКИИз всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
БЕЛКИ Из всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 2298 Опыт работы по организации и проведению тематической недели «Зимние игры и забавы»
Государственное специальное (коррекционное) образовательное автономное учреждение Амурской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
История про белку. Материал по краеведению в средней группе. Подготовила Попова Е. В. воспитатель МДОУ «Д/с 10» г. Ухта.
Транксрипт:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 73 Калининского района Санкт - Петербурга

Конспект интегрированной образовательной совместной деятельности по физической культуре во второй младшей группе с использованием технологий (сохранение и стимулирование эмоционального здоровья детей, игротерапия, дыхательная гимнастика, оригами)

Интегрируемые, образовательные области: познание, коммуникация, социализация. Цель: формирование первичных, элементарных представлений о жизни диких животных зимой. Задачи образовательной области: «Познание»: Сформировать систематические знания о месте обитания и питания диких животных (белка, заяц, волк, лиса) в зимний период. Закрепить признаки времени года «Зима» - холодно, снег, холодный ветер. Закрепить первоначальные знания свойств бумаги: мягкая, шуршит, мнётся. Задачи образовательной области: «Коммуникация»: Упражнять детей в звукоподражании, содействовать развитию артикуляционного аппарата. Задачи области: «Социализация»: Содействовать развитию отзывчивости, желанию помочь другому (белке, зайцу). Обеспечить участие детей в изготовлении коллективного продукта «Фонарики для ёлочки».

Задачи образовательной области: «Физическая культура»: Учить: проходить в обруч головой вперёд; ползать по наклонной доске. Закреплять: подпрыгивать вверх к подвешенному предмету; ловить и бросать мяч в парах двумя руками снизу с расстояния 1 м.; прыгать из обруча в обруч на двух ногах вместе. Совершенствовать умение: выполнять движения в соответствии с музыкой. Словарь: дикие животные, хищник, охотник, добыча, дупло, белый, пушистый, разбойница, погоня, теплая, мягкая, длинный, короткий, маленький.

Материал и оборудование: маски и картинки - заяц, белочка, волк, лиса; мягкие модули-сугробы, предметы-пенёчки, шнур с подвешенными шишками, мячи, наклонная доска, скамейка, обручи для подлезания, обручи для прыжков; картинки с изображением зимнего леса, зимний лес – искусственные ёлки; цветная двусторонняя бумага; музыкальный фон.

Предварительная работа: беседа о диких животных; беседа о зиме; рассматривание иллюстраций о зиме, о диких животных; дидактические игры «Кто, где живет?», «Кто что ест?»; пальчиковые игры «Зайке холодно зимой», «Снежок». Игровая сюжетная линия: путешествие в зимний лес. Мотивация: игровая, познавательная. Ожидаемый результат: сформируются первичные, элементарные представления о жизни животных зимой, изготовление фонариков.

Дорога в лес трудная. Будьте внимательны. Обойдём большие сугробы.. Наклонимся и пройдём под низкими ветками деревьев. Вот мы идём по скользкому мостику. Руки для равновесия держим в стороны

Подвижная игра «Греем ручки» В лесу зимой холодно. И я предлагаю согреться. Вы разбежитесь по залу-полянке, а по моему сигналу «1, 2, 3 – пару себе найди» - встанете парами и будете греть друг другу ручки. А затем снова разбегайтесь врассыпную.

Дыхательное упражнение «Сдуем снежинку с ладони»

Посмотрите-ка, ребятки, Зайка вышел на зарядку: На носочки поднимается, Лапкой веточки касается.

Пришла к деткам Лисонька-лиса. И хвостом пушистым Снежок подмела.

Пришёл серенький волчок, Упёрся лапами в бочок. Наклонился низко, Возле лапки хлопнул близко.

В нашем лесу живёт заяц-беляк. На зиму он меняет свою серую шубку-шерсть на белую – под цвет снега. Белая шёрстка помогает ему стать незаметным и прятаться от опасных хищников – волка, лисицы. Длинные уши зайцев хорошо слышат. Заметив опасность, заяц быстро убегает. А бегать ему помогают сильные задние лапы.

Но зайцы ещё и любят играть друг с другом. И сейчас мы поиграем в заячьи снежки. Кружатся снежинки, Летают, наблюдают, Как зайчики снежки Друг другу бросают. Бросание и ловля мяча в парах с расстояния 1 метр.

В нашем лесу живёт и волк. Волк – хищник, охотник. Это сильное и быстрое животное. У него длинные и сильные лапы. Он умеет долго бегать за добычей. Сначала волк крадётся, принюхивается, гонит свою добычу и настигает. Уж очень ему не хочется ходить зимой голодным.

Ползание по наклонной доске и гимнастической скамейке. Представьте, что волк выслеживает свою добычу. Вот он осторожно крадётся по сваленному дереву, плавно переступает лапами по снегу. А делает он так потому, чтобы не спугнуть свою добычу.

А сейчас отгадайте загадку: Кто на ветке шишки грыз И взлетает на дубы? И бросал объедки вниз? Кто в дупле орешки прячет, Кто по ёлкам ловко скачет Сушит на зиму грибы?

В зимнем лесу живут белки. Они ловкие верхолазы и прыгуны. Белки цепляются за кору острыми цепкими коготками, а длинным пушистым хвостом держат равновесие и рулят, когда бегают и прыгают по веткам. На зиму белки делают запасы – складывают в своём дупле орехи, семена. Подпрыгивание вверх с места к подвешенному предмету. Сейчас вы, как белочки, попрыгаете за своими шишками. Белка в гости собиралась, Шишками запасалась. Быстро к дереву бежала, Прыг – и шишку доставала.

Лисица – ловкий и скрытный зверь. Она тоже охотится. Ведёт погоню и засаду. Рыжая лисица очень хитрая. Эта разбойница питается мелкими грызунами, птенцами, зайчатиной, ягодами. А так же таскает кур.

Подвижная игра «Хитрая лиса» По сугробам весело Прыгают зайчатки. И с лисичкой рыженькой Они играют в прятки. Я – лисичка рыжая, Отыщу зайчат. Из сугроба белого Хвостики торчат. Если зайчиков найду, То сейчас же догоню! Дыхательная гимнастика «Ушки» А сейчас мы отдохнём. Дышим и слушаем по-заячьи: «Ушла лиса?»

В нашем лесу тоже есть ёлочка. Только её никто не нарядил. Давайте мы с вами украсим ёлочку бумажными фонариками. Положим фонарик на веточки. Какая красивая стала лесная ёлочка. Вот и в нашем зимнем лесу будет весёлый Новый год! Под ёлочкой лежат листы разного цвета. Возьмите один лист. Давайте сомнём его в комочек. Только не очень сильно. Фонарик должен быть круглым и большим. Изготовление бумажных фонариков.