Урок-зачёт в 10 классе « Комплексный анализ текста». Выполнила: Воеводина Г. В. Учитель русского языка и литературы МБОУ СШ »2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС. ГИА-9.
Advertisements

Активизация познавательной деятельности обучающихся при работе с текстом.
Обобщение знаний по теме «Глагол» Исследование слова «сверкать»
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА Автор программы: О.С. Евсейко – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Отличник народного.
Использование технологии проектирования учебного процесса В.М. Монахова при подготовке выпускников к ЕГЭ по русскому языку. Учитель русского языка и литературы.
Мирошниченко Валентина Ивановна 10 класс. Тема урока :
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Анализ результатов регионального мониторинга по русскому языку ( 4 класс, 2015 учебный год) Шило Татьяна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Программа элективного курса "Система подготовки учащихся 9-го класса к ГИА по русскому языку " Рабочую программу составила учитель русского языка и литературы.
Подготовка девятиклассников к государственной итоговой аттестации по русскому языку (за курс основной школы) по новой модели.
Изучение стилистики на уроках русского языка в старших классах.
Система подготовки к сочинению по литературе как шаг подготовки к ЕГЭ Выставка «Школа-2015» Автор – Недашковская Е.П., учитель русского языка и литературы.
Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
Муниципальное образовательное учреждение «Вожбальская общеобразовательная школа» Формирование и развитие коммуникативной компетенции на уроках русского.
Применение орфографических и пунктуационных правил при создании учащимися собственных текстов в рамках подготовки к ЕГЭ.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, которые последовательно выполняются учениками. Выполнение трёх частей.
Описание природы Рекомендации учителю русского языка. Данная презентация представляет собой серию картинок, которые можно использовать на любом этапе изучения.
«Анализ художественного текста на уроках русского языка и литературы как способ формирования коммуникативной компетенции». Калинина Валентина Ивановна.
Транксрипт:

Урок-зачёт в 10 классе « Комплексный анализ текста». Выполнила: Воеводина Г. В. Учитель русского языка и литературы МБОУ СШ »2

- формирование умений свободного пользования языком во всех сферах его применения; - формирование у учащихся научно-лингвистического мировоззрения и орфографической зоркости для успешной сдачи ЕГЭ; - обучение школьников умению связно излагать свои мысли в письменной и устной форме; - формирование навыков комплексного анализа текста; - углубление знаний учащихся о целостном восприятии фактов языка в единстве фонетики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации; -формирование речевой и коммуникативной компетенции. Цели и задачи Цели и задачи :

определять тему, основные мысли текста; находить ключевые слова в тексте; определять стиль текста, тип речи; находить в тексте языковые средства, характерные для каждого стиля; определять способ связи между предложениями в тексте; производить комплексный анализ текста; производить лексический разбор текста; производить разные виды разбора слова, предложения; объяснение орфограмм и пунктограмм. Основные умения и навыки

Класс делится на группы, назначаются старшие групп. Оформляется стенд «Готовимся к зачету», материал на котором обновляется в течение всего периода подготовки к зачёту. На стенде – вопросы, образцы выполнения заданий, схемы разборов, списки дополнительной литературы, перечень умений и навыков. Предварительная работа

Работа в группах 1 группа Комплексный анализ текста А.П. Чехова «Степь» (художественный стиль) 2 группа Комплексный анализ текста И. Медведевой «Поговорим о бабушках» (публицистический стиль) 3 группа Комплексный анализ текста А. Муранова «Круговорот воды в природе» (научный стиль)

1. Выразительно прочитайте текст. 2.Докажите, что это текст. 3. Как связаны предложения в тексте? Какие средства связи здесь использованы? 4. Определите тему, основную мысль текста. 5. Озаглавьте текст. 6. Составьте план текста. 7. К какому типу речи относится данный текст? 8. Определите стиль текста, докажите своё мнение. 9. Каково лексическое значение подчёркнутого слова? 10. Есть ли в тексте многозначное слово, заимствованное слово (поработайте со словарём)? 11. Подберите синонимы, антонимы к какому- либо слову. 12. Какие орфограммы встретились в этом тексте? Сгруппируйте слова по видам орфограмм. 13. Сделайте фонетический разбор слова. 14. Два-три слова разберите по составу. 15. Произведите морфологический разбор слова. 16. Найдите сложное предложение. Произведите его синтаксический и пунктуационный разбор. План работы с текстом

На всех этапах подготовки к зачёту используются контроль и самоконтроль. Контроль осуществляет как сам учитель, так и его помощники – ученики-консультанты. Контроль

1. Проверка знаний (устных и письменных) учителем и учениками- консультантами. 2. Выставление оценок за каждое выполненное задание в «Лист оценки знаний». 3. Выставление итоговой оценки по результатам выполнения всех заданий, которая соответствует реальному уровню знаний и навыков каждого ученика. 4. Подведение итогов урока. В чём ценность подобных уроков? Они обеспечивают мыслительную активность каждого ученика, развивают его самостоятельность, повышают авторитет знаний. План урока