Органы опеки и попечительства являются одним из субъектов, осуществляющих деятельность по раннему выявлению и работе со случаями нарушения прав и законных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Advertisements

1 Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа 134» г.о. Самара Подготовила: Авдеева Светлана Юрьевна, Зам. директора по УВР МБОУ Школы.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример тому. П.И.Пидкасистый.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Большевистская основная общеобразовательная школа 22 ноября 2014 года Родительское собрание.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от N 223-ФЗ.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от N 223-ФЗ.
Родительское собрание. формирование у родителей обучающихся ответственного отношения к воспитанию своих детей; научить родителей умению правильно пользоваться.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от N 223-ФЗ.
Организация выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной помощи в связи с жестоким обращением, нарушением их прав и законных интересов,
Как закон регулирует отношения в семье? Обществознание 6 кл Автор Кузнецова Татьяна Алексеевна. Учитель истории и обществознания МОУ «Рассоленковская СОШ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 277 ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА» Подготовила: Мурашкина Вера Юрьевна, социальный педагог.
Круглый стол « Права ребёнка». Зам.директора по ВР И.В. Егорова.
Занятие 3 ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. ВЫЯВЛЕНИЕ И УЧЕТ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Подготовила социальный педагог: ГБОУСО «СКШИ 5 для.
Семейное право Подотрасль гражданского права. 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 15.
РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО - ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ Руденко Елена Альбертовна социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Транксрипт:

Органы опеки и попечительства являются одним из субъектов, осуществляющих деятельность по раннему выявлению и работе со случаями нарушения прав и законных интересов детей, жестокого обращения с ними.

о детях, родители которых своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию), Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса (в том числе о детях, родители которых своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию), обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

в течение трех рабочих дней обследование условий жизни в течение трех рабочих дней со дня получения сведений о таком ребенке, проводит обследование условий жизни этого ребенка, составив соответствующий акт (Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей, а также форма акта обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от );

учитывают в журнале учитывают таких детей в журнале учета детей, находящихся в семьях, в которых родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию (форма журнала рекомендована письмом Министерства образования и науки РФ от «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»);

направляют копию акта комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав направляют копию акта обследования в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования для решения вопроса о постановке такой семьи на учет как находящейся в социально опасном положении, управление социальной защиты населения по муниципальным районам (городским округам) а также в управление социальной защиты населения по муниципальным районам (городским округам) для организации соответствующей работы;

план мероприятий не допустить их изъятия из семьи. в пределах своей компетенции составляет план мероприятий по защите их прав (обследование условий жизни несовершеннолетних для оценки степени угрозы его жизни и здоровью, информирование несовершеннолетних и их родителей о правах и обязанностях детей и родителей), с тем, чтобы по возможности не допустить их изъятия из семьи.

вправе При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. отобрание ребенка Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта главы муниципального образования.

обязан: При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан: уведомить прокурора незамедлительно уведомить прокурора; временное устройство ребенка; обеспечить временное устройство ребенка; в течение семи дней после вынесения главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности родителей за виновное ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей, когда исчерпаны другие способы воздействия на недобросовестных родителей, поведение которых является противоправным, нарушающим права и интересы несовершеннолетних детей.