Традиции народной культуры Ремёсла в России 17 – 19 вв. Петрова Л.Я. МБОУ СОШ 5 г. КОСТРОМА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курсовая работа учителя начальных классов Калининского района Воронцовой Елены Вячеславовны.
Advertisements

«Золотой листопад» Провела Кл.руководитель 1А класса Ногина В.А.
ПОЛЕ ЧУДЕС ПОЛЕ ЧУДЕС. Опустел наш дивный сад Паутинки вдаль летят, Распахнулись двери школ… Что за месяц к нам пришел?
Времена года. Окружающий мир 1 класс. Кукушкина Е.Л., учитель начальных классов МОУ СОШ 2 МОУ СОШ 2 г. Вяземского.
Стих про осень Бродит в роще листопад По кустам и клёнам, Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном. Соберём из листьев веер, Яркий и красивый. Пробежит.
Презентация по окружающему миру «Признаки осени» Выполнила: Босякова Алина ученица 1-в класса лицея 1 г.Сургута Руководитель: Олейникова И.А.
Загадки про осенние месяцы Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц.
Левитан «Золотая осень» Константин Васильев « Осень» Осенние пейзажи русских художников.
Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел? Не пешеход,
ОСЕНЬ. ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ.. Содержание: 1. Осень пришла. 2. Изменения в неживой природе. 3. Изменения в жизни животных, птиц, насекомых.
Урок -путешествие 1 класс Презентация к открытому уроку учителя начальных классов ГОУ СОШ 365 г. Санкт-Петербурга Уткиной И. А.
Осенние посиделки. Выполнила: учитель Носкова В.В. СОШ 65 г.Магнитогорск.
МОУ гимназия 56 г.Томск-2007 Внеклассное мероприятие для начальных классов Ковалева В.А., учитель музыки.
Автор-составитель: Моцная Татьяна Леонидовна Библиотекарь Алаботинской СП библиотеки.
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей об осени и осенних месяцах через художественное слово. Знакомство с народными названиями осенних месяцев, поговорками.
ОСЕНЬ в гости к нам пришла. Опустел наш школьный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ… Что за.
Золотая осень игра – путешествие для 2 класса. Вспомни название осенних месяцев. Назови их по порядку. сентябрь январь март июнь февраль апрель июль октябрь.
Осень Двенадцать братьев Разно называются, И разными делами занимаются. Осенними из них лишь три являются.
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УНЪЮГАНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Старооскольский педагогический колледж» Внеурочное занятие на тему: «Осень.
Транксрипт:

Традиции народной культуры Ремёсла в России 17 – 19 вв. Петрова Л.Я. МБОУ СОШ 5 г. КОСТРОМА

Загадки Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел? Все мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? Поле черно- белым стало: Падает то дождь, то снег. А еще похолодало - Льдом сковало воды рек. Мерзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи! Петрова Л.Я.

Ноябрь полузимник, бездорожник Приметы Невелика у ноября кузница, а на все реки оковы кует. Ноябрь гвоздит, а декабрь мостит. Ноябрь сумерки года. Холоден батюшка октябрь, а ноябрь и его перехолодил. Последний месяц осени – ноябрь, ворота зимы. Петрова Л.Я.

Народные праздники в ноябре 10 ноября – день Параскевы Пятницы «Льняные смотрины» 14 ноября – день Кузьмы и Демьяна День покровителей ремесла Петрова Л.Я.

Женские ремёсла Петрова Л.Я.

Найди слова, которые подходят к женскому рукоделию Ткань Рубаха Кружево Прялка Кудель Спицы Коклюшки Горшки Петрова Л.Я.

«Льняные смотрины» Петрова Л.Я.

Расставь цифры рядом с предложениями в нужной последовательности Посеяли льняное семя Выдернули лён с корнем Вымочили, высушили лён Потрепали лён Напряли нитки Наткали холст Сшили рубашку Петрова Л.Я.

Прядильное ремесло Петрова Л.Я.

Ткацкое ремесло Петрова Л.Я.

Вышивка Петрова Л.Я.

Кружевоплетение Петрова Л.Я.

Мужское ремесло Петрова Л.Я.

Столярное ремесло, резьба по дереву Петрова Л.Я.

Гончарное ремесло Петрова Л.Я.

Роспись по дереву Петрова Л.Я.

Ювелирный промысел Петрова Л.Я.

Кузнечное ремесло Петрова Л.Я.

Какие инструменты понадобятся кузнецу? Петрова Л.Я.

Кузнечный инструмент Петрова Л.Я.

Кованые изделия Петрова Л.Я.

Посиделки в русской горнице Петрова Л.Я.