Россия – страна мастеров. Ростовская финифть Автор работы: Пашкевич Софья, ученица 5 «а» класса ГБОУ «Школа здоровья и индивидуального развития». Руководители.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественная (горячая) эмаль один из древнейших способов украшения металла. Финифть - древнерусское название эмали, искусство которой появилось на Руси.
Advertisements

Финифть Финифть – светлый, блестящий камень. Финифть – русский народный промысел, роспись огнеупорными красками по эмалевой поверхности металлических предметов.
Цель проекта: Хотим узнать про Ростовскую финифть; познакомится с работами ростовских мастеров, подготовить презентация про «Ростовскую финифть»
ФИНИФТЬ Работу выполнила ученица 9 «а» класса Ивенкова Юлия.
Ростовская финифть Выполнила: Карыпова Ксения Ученица 9 класса Б МОУСОШ 11.
Проект подготовила: Цховребова Лилия 6 «Б» класс.
Урок-подарок география 9 класс учитель Николаева Н.А. школа 670.
РОСТОВСКАЯ Ф И Н И Ф Т Ь. Ростовская финифть – русский народный промысел, который существует с XVIII века в г. Ростов Ярославской области.
Декоративно-прикладное искусство Окульская Людмила Владимировна учитель ИЗО МБОУ СОШ 11 Каневской район Краснодарский край.
Впервые русские города упоминаются в IX-ом веке. Норманны называли Русь «ГАРДАРИКА» - страна городов.
Драгоценное наследие. Городецкая роспись по дереву - уникальное явление русской национальной культуры. Среди самых распространенных сюжетов росписи –
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ Выполнила: ученица 9 В класса Шкадун Анна Проверила: Яранцева Ольга Владимировна.
Каменные сказы. Пермская роспись по дереву. Лялина Наталия Васильевна учитель начальных классов г. Пермь МАОУ «СОШ 101»
1 Добрым людям на загляденье… Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь.
Народные промыслы. Хохлома. Выполнила : Егармина С.В. Учитель ИЗО.
Дёмина Ольга и Галушкина Наталья © МОУ Брембольская ООШ.
Ювелирное дело - одно из многогранных проявлений художественной деятельности человека. Многие ювелирные изделия являются одновременно носителями определенных.
Ростов Великий История и Герб Достопримечательности Промыслы Это интересно.
Оренбургский пуховый платок Автор работы: Львова Полина, ученица 5 «б» класса ГБОУ «Школа здоровья и индивидуального развития». Руководители проекта: Титова.
Составление узора для декоративной посуды по мотивам росписей народных мастеров. Выполнил учитель ИЗО Пономарева О.В год.
Транксрипт:

Россия – страна мастеров. Ростовская финифть Автор работы: Пашкевич Софья, ученица 5 «а» класса ГБОУ «Школа здоровья и индивидуального развития». Руководители проекта: Титова Анна Борисовна, Билькевич Анна Николаевна.

История промысла «Финифть» – древняя техника росписи по эмали. В России появилась давно, историки говорят о X-XI вв. Своего расцвета искусство украшения финифтью металлических изделий достигло в XVI – XVII вв. На Русь эмаль пришла из Византии, поэтому русское название эмали - «финифть» - происходит от греческого «фингитис», что переводится как «светлый, блестящий камень». В те далекие времена эмаль ценилась не меньше, чем драгоценные камни. Сегодня же искусствоведы говорят, что финифть – это живопись XXI века.

Финифть, в особенности ростовская, имеет свои художественные особенности и является вполне самостоятельным видом ювелирного искусства: тонкая филигрань сочетается с изящной живописью по эмали. Отличительной особенностью, является устойчивость к воздействию внешних губительных факторов (перепады температуры, влажность, освещение и т.д.) - финифть хранится практически вечно!

Финифть часто соседствует с золотом, самоцветными камнями, искусным шитьём, ажурными узорами скани. Скань или филигрань - это кружево из тоненьких, гладких проволочек, иногда золотых или серебряных.

В Ростове искусство огненного письма известно с XVII века. Соперничать с мастерами могут только эмальеры из Лиможа. Лиможские эмали известны уже более 800 лет. Но и они очень высоко ценят ростовских мастеров, особенно их живописные миниатюры.

Вопросы: 1. Что такое «финифть»? 2. С чем чаще всего сочетают финифть? 3. Что такое скань? 4. Откуда пришла финифть на Русь? 5. Какой вид финифти по происхождению хорошо известен?

Ответы: 1. Финифть – это древняя техника росписи по эмали. 2. Чаще всего финифть сочетают со сканью. 3.Скань- это кружево из тоненьких, гладких проволочек. 4. На Русь финифть пришла из Византии. 5. В мире широко известна лиможская эмаль.

О технологии изготовления ростовской финифти можно рассказать лишь в общих чертах, поскольку этот народный промысел – самое настоящее таинство, досконально известное только мне, мастеру. Скоро лишь сказка сказывается. Несколько раз покрою я медную пластинку, прокалю ее в печи. Дальше рисует художник специальными огнеупорными красками. Удивительно, но до обжига краски почти все одинакового серого цвета! Но жар печи и талант рождают чудо: живописную, с нежными переливами цвета, финифть. Для изображения с богатой цветовой гаммой нужно произвести до семи обжигов и прописок. Рассказ мастера

Промысел сегодня Сегодня изделия фабрики «Ростовская финифть» украшают коллекции лучших музеев мира и пользуются неизменным успехом у всех ценителей прекрасного. Крупнейшую в России коллекцию ростовской финифти, насчитывающую около 2,5 тыс. миниатюр XVIIIXX вв., можно увидеть в Музее финифти Ростовского кремля.

Финифть в других видах искусства Отрывок из стихотворения «Финифть»: Финифть лазурью в край заката Сливала летнее тепло. Прядь золотую виновато Мазнуло осени крыло. Туман над озером слоится, Теплее воздуха вода … Но скоро летнюю страницу Закроет время навсегда. А.Дмитровский

Моё отношение Мне было очень приятно познакомиться с промыслом ростовская финифть, прикоснуться к части истории давно ушедших дней, узнать, что промысел жив и поныне. Я поняла, что финифть служит не только для украшения, но и передаёт целую гамму чувств мастера, делавшего работу: глядя на изделия, можно ощутить летнее тепло, вдохнуть аромат цветов, увидеть красоту природы и многое другое.

В современном мире, к сожалению, древние ремесла забываются, а их носителей становится всё меньше. Техникой художественной эмали сегодня в России владеют не более двух с половиной сотен человек. И всё же хочется надеяться, что нам удастся сохранить такие прекрасные ремесленные традиции украшения, как финифть.

Ссылки: 1.«Народные промыслы» А. Клиентов ru wikipedia.org 6.liveinternet.ru 7.