Цель: Сформировать у детей представление о ценности хлеба Планируемый результат: Понимание детьми ценности хлеба. Знание детей о производстве хлеба. Умение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле,
Advertisements

Хлеб всему голова Хлеб да вода – богатырская еда..
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Вырос в поле дом. Полон дом зерном. Стены позолочены. Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На столбе золотом.
Одно бросил – Целую горсть взял. Он на солнышке стоит И усами шевелит. Разомнёшь его в ладони – золотым зерном набит.
В дыму ленинградское небо На горше смертельных ран Тяжкого хлеба, блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 100 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. Конспект занятия Беседа о сельскохозяйственном.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ХЛЕБ Подобрала и составила Прокушева И.И. ГБОУ СОШ 633 СПДО 2.
Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют Сил для хлеба не жалеют.
Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый.
Озернова Татьяна Михайловна МДОУ 3 д/с «Вишенка» воспитатель.
Откуда к нам пришёл хлеб.. Сначала землю пашут. Потом в неё бросают зёрна- сеют хлеб. Из зёрен вырастают колоски. В каждом колосе много новых зёрен.
Откуда хлеб пришел Раньше и теперь (Сравнение). Пахота Один с сошкой, а пятеро с ложкой. Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет - семь плугов тащит.
Заочное путешествие «Берегите хлеба каждую крупицу!»
Вопрос 1 Бьют меня палками, жмут меня камнями, Держат меня в огненной пещере, Режут меня ножами. За что меня так губят? За то, что.
Все мы вышли из земли и в землю вернемся. Поэтому особое, трепетное, священное отношение к матушке-земле, к земледельцу-кормильцу необходимо постоянно.
Каша что это такое ? 2 класс. ОЗОЖ.. Отгадайте загадки. Вырос в поле дом. Полон дом зерном. Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На.
Как хлеб на стол, так и стол престол, а как хлеба ни куска, так и стол доска.
КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ Выполнила воспитатель МБДОУ «ЦРР-ДС 129» Тоцкая Е. А. г. Воронеж 2017 год (подготовительная группа)
Транксрипт:

Цель: Сформировать у детей представление о ценности хлеба Планируемый результат: Понимание детьми ценности хлеба. Знание детей о производстве хлеба. Умение детей применять трудовые навыки. Понимать важность труда хлебороба, пекаря. Знать историю появления хлеба, хлеб разных стран.

Задачи: 1. Обогатить познавательный опыт. 2. Сформировать систему знаний детей о производстве хлеба. 3. Развивать у детей нетрадиционное решение. 4. Совершенствовать трудовые навыки детей. 5. Сформировать чувство уважения к людям труда и к хлебу.

Предметные области: Окружающий мир Литература Русский язык Изо Труд Математика

Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле, в доме, в державе!

Мы нашли около 80 пословиц о хлебе: Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат. Где сорняк цветет, там хлеб вянет. У нищего хлеб на уме, у скупого и корочки на счету. Пока есть хлеб да вода - все не беда. Береги хлеб для еды, а деньги для беды. Без хлеба и ситник в честь. Без сохи и бороны и царь хлеба не найдет. В долгах - не деньги, в снопах - не хлеб. Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно. Без хлеба и без каши ни во что и труды наши. Был бы хлеб, а зубы сыщутся. Бел снег, да по нем собака бежит, черна земля, да хлеб родит. Была бы голова на плечах, а хлеб будет. Без соли, без хлеба - половина обеда. Блюди хлеб про еду, а копейку про беду. Брось хлеб назади, очутится впереди. Береги хлеб в углу, а деньги - в узлу. Был бы хлеб, а мышки будут. Без хлеба куска везде тоска. Без закваски хлеба не месят. Без соли хлеб не еда. Без хлеба не обедают. Был бы хлеб, а у хлеба люди будут. Без хлеба и у воды худо жить. Без муки не испечь хлеба Без хлеба и без каши ни во что и труды наши. Без хлеба и медом сыт не будешь. Будет хлеб - будет и обед. Был бы хлеб, а зубы сыщутся. В лесу дров много, да хлеба нет. Все по-стари: с чего хлеб, с того и сухари.

Пословицы о хлебе Всяк на себя свой хлеб добывает. Всякая погудка ко хлебу годна. Где хозяин ходит, там земля хлеб родит. Горек обед без хлеба. Горька работа, да хлеб сладок. Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной. Гречневая каша - мать наша, хлебец - кормилец. До завтра оставляют только хлеба, а не дела. Есть хлеба край, так и под елью рай. Ешь и пироги, да хлеб вперед береги. За хлебом все добро. Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой. Наши поговорки около хлебной корки. Не от хлеба ходят, а к хлебу. Не шуба греет, а хлеб. Палата бела, а без хлеб в ней беда. Рыба не хлеб, ею сыт не будешь (чувашская). У кого хлеб родится, тот всегда веселится. У пахаря рука черна, да хлеб бел. Хлеб – батюшка, вода – матушка. Хлеб - дар божий, отец, кормилец. Хлеб в пути не тягость. Хлеб да вода – богатырская еда. Хлеб всему голова. Хлеб спит в человеке (сытость сон дает).

Пословицы о хлебе разных народов Не печь кормит, а руки (Русская) Хлеба ни куска - и стол доска. (русская) Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой (Русская) Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом (Русская) Голодной куме хлеб на уме (Русская) Чужой хлеб никто маслом не намажет (Армянская) Хоть сахар и сладок, но хлеба не заменит (Армянская) Хлеб-соль и разбойника смиряют (Армянская) Хлеб пекут, пока печь горяча (Персидская) Свой хлеб лучше чужого плова (Таджикская) Хлеб с водою, да не пирог с лихвою (Английская) Хлеба ни куска, так и в горле тоска (Английская) В беде всякий хлеб вкусен (Немецкая) Чужой хлеб горький хлеб (Немецкая) В мае льёт - хлеб на весь год (Испанская) Прежде, чем замуж идти, научись хлеб делать в печи (Венгерская) Подумай сначала про хлеб, а потом про нареченную (Норвежская)

Загадки о хлебе "Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый". (Хлеб) "Вырос в поле дом. Полон дом зерном. Стены позолочены. Ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом" (Зерно) "Корабль-великан не по морю плывет. Корабль-великан по земле идет. Поле пройдет - урожай соберет". (Комбайн) "Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. В нем тогда, таких как я, будет целая семья". (Зерно) "Ходит полем из края в край, режет черный каравай". (Плуг) "Птица Юрица на ветер глядит, крыльями машет, сама ни с места". (Ветряная мельница) "Всем нужен, а не всякий сделает" (Хлеб) "Месяц-новец днем на поле блестел, к ночи на небо слетел". (Серп) "Ясный месячек ночью в небушке висит, Днем во полюшке блестит". (Серп) "Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, семь плугов тащит". (Трактор) "На соломинке - дом сто ребяток в нем. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. В нем тогда таких, как я, будет целая семья" (Зерно) Вырос в поле дом, Полон дом зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены, Ходит дом ходуном На столбе золотом. (колос) Парикмахер необычный Гладко чуб стрижёт пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос. (комбайн) Был я сыпучим, Потом – тягучим, В огонь попал – Мягким стал. (хлеб)

Наши исследования…

О хлебе мы говорим на уроке русского языка.

Мы узнали, что Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий.

Мы нашли изображения хлеба на полотнах живописцев:

Каждая команда по результатам исследований создавала свою стенгазету.

Мы организовали выставку рисунков «Вот он хлебушек душистый …»

Мы иллюстрируем пословицы.

Мы сами пробовали сделать хлеб из пластилина и соленого теста.

Мы слушали сообщения ребят

Мы были на экскурсии на хлебозаводе.

Мы провели социальный опрос: Было опрошено 50 человек. Вопрос 1: Можете ли вы обойтись за обедом без хлеба?

Вопрос 2: Какой хлеб вы предпочитаете?

Вопрос 3. Выбрасываете ли вы хлеб?

Мы создавали книгу рецептов.

Вот он, хлебушек душистый, Вот он, тёплый, золотистый. В завершении проекта был проведён праздник «Хлеб всему голова! »

По работе и награда!