В научно-издательском центре ИНФРА-М подготовлен методический комплекс практических пособий в двух сериях: «Менеджмент в науке» и «Менеджмент в высшей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ ВПО Волго – Вятская Академия государственной службы НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА.
Advertisements

Внедрение эффективного инновационного опыта в практику как управляемый процесс План: 1. Основные формы распространения эффективного инновационного опыта:
Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Российская таможенная академия» «Выбор темы исследования» Автор: Н.А. Червинская,
ПОДГОТОВКА ДИССЕРТАЦИИ К ЗАЩИТЕ: ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ АСПИРАНТОВ Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н., доцент О.Ю. Городецкая.
О работе методического совета в учебном году Уровневая подготовка в КГТУ Задачи по разработке основных образовательных программ по ФГОС ВПО.
Доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ А.А. Шулус Аспирантский семинар Аспирантский семинар « Диссертационное исследование:
Доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ А.А. Шулус Аспирантский семинар Аспирантский семинар « Диссертационное исследование:
Научно-исследовательский отдел ГОУ ДПО НИРО. Общие положения Научно-исследовательский отдел осуществляет координацию научно-исследовательской и опытно-экспериментальной.
Новое учебно-методическое обеспечение в условиях инновационного образования Нефедова Л.В., к.п.н., доцент.
Ученые звания присваиваются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, которая утверждается Министерством.
Заявка на соискание Премии Молодой инноватор-2011 Кандидат : соискатель ученой степени кандидата технических наук ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Нормативные изменения в подготовке аспирантов, докторантов, соискателей Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров Е.В. Лаптева.
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Роль подсистемы «Книгообеспеченность» в учебном процессе вуза Половникова Татьяна Васильевна, зам.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Пособия авторов МПГУ по подготовке к ЕГЭ по математике и информатике.
О научном студенческом обществе Архангельского индустриально- педагогического колледжа Актуальная информация о работе творческого объединения студентов.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Электронные документы: Новые поступления ИИЦ – Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку.
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В Кемеровском ГСХИ Рисунок 1.
Издания ХК ИРО Библиотека Отдел научно-педагогической информации.
Транксрипт:

В научно-издательском центре ИНФРА-М подготовлен методический комплекс практических пособий в двух сериях: «Менеджмент в науке» и «Менеджмент в высшей школе». Изданию книг предшествовала многолетняя работа группы авторов. Книги призваны оказать управленческому корпусу вузов, научным руководителям, докторантам, аспирантам, магистрантам научную и методическую поддержку. Фонд научной библиотеки Педагогического института ТОГУ пополнился новыми книгами названных серий. Предлагаем их вашему вниманию. Уважаемые читатели!

Резник, С. Д. Управление кафедрой : учебник / С. Д. Резник. Изд. 4-е, перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, с. – (Менеджмент в высшей школе). Качество высшего профессионального образования во многом определяется результатами деятельности высших учебных заведений. Вузовская кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением вуза. Она осуществляет учебную, методическую, научно- исследовательскую работу, а также воспитательную деятельность среди студентов. Прошло 10 лет после выхода в свет первого издания книги Резника С. Д., посвященного внутривузовскому менеджменту – «Управление кафедрой». Новое, переработанное и дополненное издание позволяет изучить технологии деятельности заведующего вузовской кафедрой. Учебник не дублирует материалы, изложенные во 2-й и 3-й книгах по внутривузовскому менеджменту. Его целью является методическое обеспечение управленческой квалификации как действующих, так и потенциальных заведующих кафедрами. Многое из того, что написано в учебнике, апробировалось в двухлетней школе подготовки управленческого персонала, организованной при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Издание предназначено для заведующих кафедрами, а также представит интерес для деканов и ректоров вузов, кадрового резерва.

Управление факультетом : учебник / под общ. ред. С. Д. Резника. 2-е изд., доп. и перераб. М. : ИНФРА-М, с. (Менеджмент в высшей школе). Учебник написан коллективом авторов. Авторы либо опытные практики, либо ученые в сфере вузовского управления. Издание дает системное представление о современных технологиях деятельности декана факультета высшего учебного заведения. Книга состоит из пяти разделов, включающих 29 глав. Главы объединены в пять модулей: факультет и его руководитель в системе управления вузом, технологии управления факультетом, управление экономической и правовой деятельностью, управление инновационными образовательными программами, контроль и оценка деятельности факультета. Методическими особенностями учебника являются: комплексный подход к проблемам управления факультетом вуза, использование большого библиографического аппарата, наличие практических заданий и контрольных вопросов. Учебник предназначен деканам и их заместителям, методическим работникам деканатов, резерву на выдвижение, но также будет полезен всему управленческому персоналу высших учебных заведений.

Райзберг, Б. А. Диссертация и ученая степень: новые положения о защите и диссертационных советах с авторскими комментариями : (пособие для соискателей) / Б. А. Райзберг. 11-е изд., доп. и перераб. М. : ИНФРА-М, с. (Менеджмент в науке). Автор пособия ставит своей целью познакомить с изменениями, внесенными в порядок и содержание процедур представления и защиты кандидатских и докторских диссертаций. Приложения содержат Положения о подготовке научно- педагогических кадров; о порядке присуждения ученых степеней и совете по защите диссертаций; номенклатуру специальностей научных работников и др. В конце издания представлен список литературы. Пособие адресовано аспирантам, докторантам, членам диссертационного совета, а также всем интересующимся подобными вопросами.

Резник, С. Д. Докторант вуза: диссертация, подготовка к защите, личная организация : практ. пособие / С. Д. Резник. 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, с. (Менеджмент в науке). В последние годы требования к диссертациям существенно возросли. Резник С. Д. – эксперт высшей аттестационной комиссии (ВАК). Через его руки прошло большое количество диссертаций, в том числе докторских работ. Автор издания поставил своей целью написать практическое пособие, в котором рассказал о том, как самостоятельно подготовить и защитить докторскую диссертацию. Его книга дает ответы на многочисленные вопросы докторанта: о докторской диссертации, о докторе наук, об организации исследования и т.д. Значительное внимание уделено вопросам личной организации и планированию деятельности докторантом. Пособие предназначено для докторантов и соискателей ученой степени доктора наук, научных консультантов докторантов, руководителей подразделений вуза, отвечающих за подготовку научно-педагогических кадров.

Резник, С. Д. Как защитить свою диссертацию / С. Д. Резник. 4-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, с. (Менеджмент в науке). Подготовка диссертации – сложный творческий процесс, требующий от соискателя наличия широкой эрудиции и глубокой профессиональной подготовки. Кроме подготовки диссертации и ее оформления, значительная доля успеха зависит от подготовки и проведения публичной защиты. В книге Резника С. Д. поднимаются и рассматриваются многие вопросы: построение доклада, внешний вид соискателя, его ораторское мастерство, использование технических средств, раздаточный материала, корректность ответов на вопросы членов диссертационного совета и др. Издание будет полезно не только соискателям, защищающим кандидатские диссертации, но и тем, кто готовится к защите докторских диссертаций.

Аникин, В. М. Диссертация в зеркале автореферата : метод. пособие для аспирантов и соискателей учен. степени естественно-науч. специальностей / В. М. Аникин, Д. А. Усанов. Изд. 3-е., доп. и перераб. М. : ИНФРА-М, с. (Менеджмент в науке). Авторы методического пособия работают в Национальном исследовательском Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского. В пособии, написанном ученым секретарем и председателем докторского диссертационного совета по физико- математическим наукам с многолетним стажем, даются современные рекомендации по написанию автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Авторы знакомят с некоторыми устоявшимися структурными элементами автореферата диссертации и формируют примерные современные алгоритмы их корректного написания. В третьем издании пособия учтены изменения в правилах оформления диссертаций и авторефератов, представления диссертационных работ к защите. Авторы комментируют требования к автореферату, предъявляемые «Положением о порядке присуждения ученых степеней» (2013 г.). В конце пособия представлен список литературы, проводятся приложения. Для аспирантов и соискателей ученой степени в области естественных наук, магистрантов, членов диссертационных советов.

Резник, С. Д. Научное руководство аспирантами : практ. пособие / С. Д. Резник. 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, с. (Менеджмент в науке). Книга «Научное руководство аспирантами» входит в методический комплекс практических пособий для диссертационного совета «Менеджмент в науке». В ней рассмотрены технологии научного руководства аспирантами в высших учебных заведениях. Деятельность научных руководителей как института подготовки и аттестации научных кадров нуждается в серьезном анализе, обобщении, системных рекомендациях, научной и методической поддержке. Специальная глава посвящена гендерным особенностям научного руководства: научным руководителям-женщинам. Пособие адресовано научным руководителям, аспирантам, а также всем, кто интересуется вопросами диссертационного менеджмента.

Резник, С. Д. Аспиранты России: отбор, подготовка к самостоятельной научной и педагогической деятельности : монография / С. Д. Резник, С. Н. Макарова, Е. С. Джевицкая ; под общ. ред. С. Д. Резника. – 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, с. (Научная мысль). Монография подготовлена в рамках реализации проекта «Разработка механизмов повышения эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений к самостоятельной научной и педагогической деятельности» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (на гг.). Проект выполнен по заданию Минобрнауки России. Структурно монография состоит из семи глав. В них рассмотрены: система послевузовской подготовки научно- педагогических кадров, нормативно-правовое и научно- методическое обеспечение системы формирования и подготовки аспирантов вузов, отбор студентов вузов в аспирантуру, опыт подготовки аспирантского корпуса, научное руководство аспирантами и т.д. В конце представлен обширный библиографический список. Монография рассчитана на аспирантов, их научных руководителей, а также всех, кто интересуется вопросами диссертационного менеджмента.

Приглашаем познакомиться с представленными изданиями в подразделениях научной библиотеки. Сиглы хранения отражены в электронном каталоге.

Виртуальная выставка подготовлена Глозман О. В. (зав. отделом ИБО), Наддака Ю. А. (библиографом ИБО)