Выполнил: Петухов Костя, Ученик 7-го класса МКОУ «Калмыковская СОШ» 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаменитый путешественник и первооткрыватель. Михаил Петрович родился в 3 ноября 1788 года во Владимире. По происхождению был дворянином. Его отец незадолго.
Advertisements

Путешественники нового времени. Михаил Петрович Лазарев родился в далёкой от морей Владимирской губернии 14 ноября 1788 года в семье правителя Владимирского.
Владимир Иванович Истомин( ) -Русский адмирал, герой Севастопольской обороны.
Михаил Петрович Лазарев Славный сын Владимирской земли.
Приготовила: ученица 8 класса Торкунова А.А. Преподаватель: Завертяева В.Е.
Ушаков Ф.Ф.
Русские полководцы и флотоводцы. Михаил Васильевич Скопин-Шуйский ( ) участник подавления восстания И.И.Болотникова и освобождения Москвы от осады.
Фёдор Фёдорович Ушаков Русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Не потерял.
Подготовил: Ученик 8 класса «А» ООШ 34 г.Севастополя Самойлов Иван.
Колчак Александр Васильевич (биография)
Александр Васильевич Колчак Работа ученика 9 – Б класса Киренкина Игоря.
Комягин Иван. Колчак Александр Васильевич ( ) Родился в семье морского артиллерийского офицера. Хорошее домашнее образование, Морской кадетский.
Адмиралы и офицеры отечественного флота 1812г. Шешуков Николай Иванович. Выполнила ученица МБОУ СОШ 8 М.О. г.о.Железнодорожный Мартыненко Виктория. Класс.
Бородинское сражение. - Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!
Нахимов Павел Степанович- русский адмирал ( ) Работу выполнили ученики 8Б класса.
Фёдор Ушаков родился 13 (24) февраля 1745 в сельце Бурнаково, в небогатой дворянской семье, крещён в церкви «Богоявления на острову» в селе Хопылево.
Автор: Крестьянинов Илья, Умнов Дмитрий ученики 8 класса Руководитель: Акишина Марина Александровна.
Адмирал Нахимов Павел Степанович ( ). Нахимов Павел Степанович родился 23 июня (5 июля) 1802 года в с. Городок (ныне с. Нахимовское) Вяземского.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Нашествие Наполеона. М. И. Кутузов - Кутузов родился в 1745 году в Петербурге. Когда Миша подрос, его отдали учиться в Кадетский корпус – так называлась.
Транксрипт:

Выполнил: Петухов Костя, Ученик 7-го класса МКОУ «Калмыковская СОШ» 2013 год

Цель: изучить роль адмиралов и офицеров флота в Отечественной войне 1812 года. Цель: изучить роль адмиралов и офицеров флота в Отечественной войне 1812 года.

Отечественная война 1812 года была справедливой войной, которую вели народы России против наполеоновских захватчиков. С самого начала эта война приобрела характер национально-освободительного движения, возглавляемого великим русским народом

Егор Егорович Тет Ирландец, сын морского офицера, родился 19 июня 1745 года в предместье Лондона Ротерхайте. Ирландец, сын морского офицера, родился 19 июня 1745 года в предместье Лондона Ротерхайте. На русскую службу поступил в 1770 году С июня 1812 года командовал эскадрой у английских и голландских берегов и в компании 1813 года совместно с англичанами участвовал в осаде Берген-оп- Зома и Батца. За отличие в сражении с голландско- французским флотом у Флиссингена награждён орденом св. Александра Невского и английским орденом Бани. На русскую службу поступил в 1770 году С июня 1812 года командовал эскадрой у английских и голландских берегов и в компании 1813 года совместно с англичанами участвовал в осаде Берген-оп- Зома и Батца. За отличие в сражении с голландско- французским флотом у Флиссингена награждён орденом св. Александра Невского и английским орденом Бани.

Иван Иванович де Траверсе Командующий Черноморским флотом, Министр морских дел, морской министр России ( ) 7 мая 1791 года официально зачислен на русскую службу в чине капитана генерал- майорского ранга, причислен к гребному флоту на Балтийском море, командовал эскадрой из семи фрегатов и нескольких меньших судов, затем гребной флотилией. с 10 июля 1791 года контр- адмирал 7 мая 1791 года официально зачислен на русскую службу в чине капитана генерал- майорского ранга, причислен к гребному флоту на Балтийском море, командовал эскадрой из семи фрегатов и нескольких меньших судов, затем гребной флотилией. с 10 июля 1791 года контр- адмирал

Антон Васильевич (Беренд Отто) фон Моллер 2-й. В июле 1812 года стал командовать гребной флотилией, направленной в Рижский залив. В сентябре 1812 года вошел с отрядом канонерских лодок в реку Гауя в окрестностях Риги и захватил неприятельские батареи на подступах к городу, затем подошел к Митаве, обстрелял неприятельские позиции, высадил десантный отряд и овладел городом, за что был награждён орденом Св. Анны 1- й степени. В октябре 1812 года принимал участие в освобождении Виндавского и Либавского портов, сбив огнём с канонерских лодок береговые батареи и высадив десант.

Николай Николаевич Назимов (8 (20) марта 1794) 8 (20) мая 1854, Санкт-Петербург) русский вице-адмирал, участник Отечественной войны 1812 года, член Общего присутствия Морского интендантства. Выходец из древнего дворянского рода Назимовых. Офицер Балтийского флота. Выходец из древнего дворянского рода Назимовых. Офицер Балтийского флота.

Семён Афана́сьевич Пусто́шкин (1759, с. Чернецово Боровичского уезда Новгородской губернии 19 апреля 1846, Санкт-Петербург) российский флотоводец, адмирал, сенатор. Семён Афана́сьевич Пусто́шкин (1759, с. Чернецово Боровичского уезда Новгородской губернии 19 апреля 1846, Санкт-Петербург) российский флотоводец, адмирал, сенатор. Происходил из древнего рода служилых дворян. Сын корабельного мастера Афанасия Пустошкина. В 1816 году Семён Афанасьевич был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени «за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах Рассказывают, что 1786 году, во время плавания в Средиземном море в порту Тулон Пустошкин познакомился с артиллерийским поручиком Наполеоном Бонапартом. Будущий император Франции до того проникся к новому знакомому, что на прощание пожелал подарить ему две камышовые трости. Но, поскольку поручик Бонапарт не смог оплатить свой дар полностью, Пустошкин доплатил недостающую сумму. Эти трости Пустошкин хранил до самой своей кончины Происходил из древнего рода служилых дворян. Сын корабельного мастера Афанасия Пустошкина. В 1816 году Семён Афанасьевич был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени «за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах Рассказывают, что 1786 году, во время плавания в Средиземном море в порту Тулон Пустошкин познакомился с артиллерийским поручиком Наполеоном Бонапартом. Будущий император Франции до того проникся к новому знакомому, что на прощание пожелал подарить ему две камышовые трости. Но, поскольку поручик Бонапарт не смог оплатить свой дар полностью, Пустошкин доплатил недостающую сумму. Эти трости Пустошкин хранил до самой своей кончины

Андре́й Петро́вич Ла́зарев (1787) 11 сентября 1849) русский вице-адмирал, исследователь Арктики, начальник 1-й флотской дивизии, брат адмирала Михаила Петровича Лазарева. Проходил обучение в морском кадетском корпусе, который окончил в 1804 году. В 1812 году на корабле «Борей» крейсировал у английских и голландских берегов. Андре́й Петро́вич Ла́зарев (1787) 11 сентября 1849) русский вице-адмирал, исследователь Арктики, начальник 1-й флотской дивизии, брат адмирала Михаила Петровича Лазарева. Проходил обучение в морском кадетском корпусе, который окончил в 1804 году. В 1812 году на корабле «Борей» крейсировал у английских и голландских берегов.

Михаил Петрович Лазарев Родился в дворянской семье сенатора Петра Гавриловича Лазарева, правителя Владимирского наместничества. Незадолго до смерти, в 1800 году сенатор определил троих сыновей Андрея, Михаила, Алексея в Морской кадетский корпус. В годах служил на Балтийском флоте. Участвовал в Русско- шведской войне и Отечественной войне Родился в дворянской семье сенатора Петра Гавриловича Лазарева, правителя Владимирского наместничества. Незадолго до смерти, в 1800 году сенатор определил троих сыновей Андрея, Михаила, Алексея в Морской кадетский корпус. В годах служил на Балтийском флоте. Участвовал в Русско- шведской войне и Отечественной войне 1812.

Адмирал Павел Чичагов

Чичагов, Павел Васильевич ( ) русский адмирал, сын Василия Яковлевича Чичагова. В 1782 году получил чин поручика армии и, когда отец его был назначен начальником эскадры уходящей в Средиземное море, молодой Чичагов стал убеждать отца взять его с собой. Последний согласился, и Чичагов был назначен адъютантом к отцу, тогда вице- адмиралу, и с эскадрой его плавал в Ливорно и обратно в Кронштадт. По признанию многих современников, Чичагов был умным и блестяще образованным человеком, честным и «прямого характера». К «придворным знатным льстецам относился с большим невниманием, а к иным даже с пренебрежением». С низшими и подчинёнными был приветлив Чичагов, Павел Васильевич ( ) русский адмирал, сын Василия Яковлевича Чичагова. В 1782 году получил чин поручика армии и, когда отец его был назначен начальником эскадры уходящей в Средиземное море, молодой Чичагов стал убеждать отца взять его с собой. Последний согласился, и Чичагов был назначен адъютантом к отцу, тогда вице- адмиралу, и с эскадрой его плавал в Ливорно и обратно в Кронштадт. По признанию многих современников, Чичагов был умным и блестяще образованным человеком, честным и «прямого характера». К «придворным знатным льстецам относился с большим невниманием, а к иным даже с пренебрежением». С низшими и подчинёнными был приветлив

На Березине перед Чичаговым в отличие от Кутузова в Бородинском сражении стояла более сложная и практически невыполнимая задача, которая даже для частичного своего решения требовала незаурядных полководческих способностей, нестандартного мышления, наличия чувства высокой личной ответственности, смелости и гражданского мужества. Сегодня вряд ли у кого вызывает сомнение, что Чичагов с имеемыми в его распоряжении силами и средствами блестяще решил откорректированную реальными условиями Березины боевую задачу, а его Третья Западная армия покрыла себя неувядаемой славой.

За кормой волна седая Снова мы на курс легли. День за днем, не уставая, На заданьях корабли. Кратки в слове, в деле строги, Моряки не подведут - В мирный день и в час тревоги Честь России сберегут. Слава русских корабелов, Слава русский моряков - Это всей Отчизны дело, Это заповедь отцов!