12 апреля - День космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский В начале 20 в. основоположник современной космонавтики К. Э. Циолковский обосновал возможность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 апреля - День космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский В начале 20 в. основоположник современной космонавтики К.Э. Циолковский обосновал возможность.
Advertisements

ДОРОГА В КОСМОС МБОУ МАЛО-ВЯЗЕМСКАЯ СОШ БЕЛЯЕВА Л.И.
50- летию первого полета в космос ПОСВЯЩАЕТСЯ 12 апреля - День космонавтики.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
Отечественная история покорения космоса. Константин Эдуардович Циолковский ( ) русский и советский учёный-самоучка, исследователь, основоположник.
Развитие Космонавтики. Введение Космонавтика Космонавтика теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования космического пространства.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением английского языка» г. Казани Республики Татарстан Игра для учащихся 5-х и 6-х классов.
Презентация на тему: " Первого полета в космос ПОСВЯЩАЕТСЯ 12 апреля - День космонавтики." Заведующая библиотекой ТСОШ 26 Коркина Т.М.

ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения НАВТИКА искусство кораблевождения.
Константин Эдуардович Циолковский ( ) Так начинался космос Сергей Павлович Королёв ( ) Первые космические полеты.
Страна, открывшая путь в Космос. Интегрированный урок – исследование по окружающему миру и технологии в 4 классе Подготовил: учитель высшей квалификационной.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
Транксрипт:

12 апреля - День космонавтики

Константин Эдуардович Циолковский В начале 20 в. основоположник современной космонавтики К. Э. Циолковский обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал пути развития космонавтики и ракетостроения. Им была впервые решена задача посадки на поверхность без атмосферных планет. Вывел формулу, используемую при расчете топлива для космического корабля. Расчитал оптимальную высоту для спутника. К. Э. Циолковский в своей лаборатории в Калуге

Королёв Сергей Павлович ( – ) Главный конструктор ракетно - космических систем, дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961 гг.) В 1924 г. сконструировал свой первый планер. В 1929 г. окончил аэромеханический факультет Высшего технического училища. В 1933 г. под его руководством прошли успешные испытания первой отечественной жидкостной ракеты. В августе 1957 г. под его руководством разработана и запущена межконтинентальная многоступенчатая баллистическая ракета ; 4 октября - первый искусственный спутник Земли г. Ю. А. Гагарин на корабле « Восток » впервые облетел вокруг Земли.

«..Ах этот день двенадцатый апреля, Как он пронесся по людским сердцам! Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясенный сам.» А. Твардовский

9 марта 1934 г. родился Ю. А. ГАГАРИН 9 марта 1934 г. родился Ю. А. ГАГАРИН

Родители Ю. А. Гагарина - Алексей Иванович Гагарин, по профессии плотник ; мать Анна Тимофеевна доярка. У них было четверо детей : Валентин, Зоя, Юрий, Борис. Родители Ю. А. Гагарина - Алексей Иванович Гагарин, по профессии плотник ; мать Анна Тимофеевна доярка. У них было четверо детей : Валентин, Зоя, Юрий, Борис.

В доме Гагариных В доме Гагариных

1 сентября 1941 года Юра пошел в 1 класс. В октябре 1941 г в село вошли немцы. Дом заняли под мастерские. До весны 1943 г семья жила в землянке

Юрий капитан баскетбольной команды. Юрий капитан баскетбольной команды.

г - ремесленное училище г. Люберцы окончил с отличием по специальности формовщик литейщик и одновременно школу рабочей молодежи г - ремесленное училище г. Люберцы окончил с отличием по специальности формовщик литейщик и одновременно школу рабочей молодежи.

Сентябрь 1951 г - поступил в Саратовский индустриальный техникум и в 1955 г окончил его с отличием. В Саратове Гагарин познакомился с работами К. Э. Циолковского Сентябрь 1951 г - поступил в Саратовский индустриальный техникум и в 1955 г окончил его с отличием. В Саратове Гагарин познакомился с работами К. Э. Циолковского

В 1954 году вступил в Саратовский аэроклуб, а в 1955 г поступил в 1- е Чкаловское военно - авиационное училище. Совершил первый полет г. - окончил училище по первому разряду. В 1954 году вступил в Саратовский аэроклуб, а в 1955 г поступил в 1- е Чкаловское военно - авиационное училище. Совершил первый полет г. - окончил училище по первому разряду.

Март 1960 г зачислен в отряд космонавтов Март 1960 г зачислен в отряд космонавтов

Полет длился 108 мин. Скорость 7884 м /c.

КЕДР « ПОЕХАЛИ !..

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПЕРВЫЕ ШАГИ

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА МЕСТЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ПЛАНЕТЫ. МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА МЕСТЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ПЛАНЕТЫ.

В лесах В лесах За Владимиром Сосны столетние И хмурое солнце Под утро встает... Не будет, не будет Полета последнего, Помнят люди Твой первый полет...

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края. с 6 по 7 августа 1961 года им был совершён первый в истории человечества продолжительный полёт в космосе. Он сделал за 25 часов и 11 минут вокруг Земли на корабле « Восток -2» порядка 17 витков. В общей сложности « маршрут » второго космонавта планеты составил км ! Его позывной был весьма гордый : « Орел ». Все радиостанции в СССР и за рубежом сообщали о полете второго человека в космос.

Родилась 30 марта 1957 года в городе Мытищи Московской области. Елена Владимировна была третьей российской женщиной - космонавтом и первой женщиной, совершившей длительный полёт в космос. Её первый полёт в космос состоялся 4 октября 1994 года в составе экспедиции Союз ТМ -20, возвращение на Землю 22 марта 1995 года после 5- месячного полёта на орбитальной станции « Мир ». Второй полёт Кондаковой в качестве специалиста на американском корабле Атлантис ( шаттл ) ( англ. Space Shuttle Atlantis) в составе экспедиции Атлантис STS- 84 в мае 1997 года.

Второй человек на Луне 20 июля 1969 года 43- тонный космический корабль « Аполлон -11», состоявший из 3 модулей достиг лунной орбиты. Лунный модуль, весивший 14 тонн - опустился на Луну. Американец Эдвин ( Базз ) Олдрин спускается по лестнице из модуля « Игл »

Нил Армстронг астронавт « Аполлона -11» Пятая часть жителей Земли наблюдала, как от космического корабля « Аполлон » отделился модуль « Игл » с двумя астронавтами и сел на Луну Ступив на пыльную поверхность и слегка подпрыгивая из - за слабой гравитации, Армстронг произнёс знаменитую фразу « этот маленький шаг человека – гигантский скачок для всего человечества ».

Восход Земли Марс. Солнце над « красной планетой » Сатурн

На смену орбитальной станции « Мир » в 1998 году была построена орбитальная станция МКС. Совместный проект 16 стран. Эксплуатация станции может закончится в 2016 году Орбитальная станция « Мир » гг.