Туманова Н. Ю.. Александр Сергеевич Пушкин Последние годы Дуэль и смерть Снова тучи надо мною Собралися в тишине; Рок завистливый бедою Угрожает снова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Последние годы Дуэль и смерть Снова тучи надо мною Собралися в тишине; Рок завистливый бедою Угрожает снова мне… Сохраню ль.
Advertisements

Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес Наталья Николаевна Гончарова.
Юность Пушкина прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе открылся Лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. В Лицее он нашёл.
Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Работу выполнили: Иванова.Н.А.Рачева.К.В.Усанина.К.А.
А. С. Пушкин. « Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!»
Литературно-музыкальная гостиная «Я вас любил…» ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Пушкинский день России. День русского языка Подготовила учитель ФГОУ сош 4 Латыпова О.Ш.
Погиб Поэт… Погиб Поэт… Исследование фактов из жизни А. С. Пушкина, приведших к гибели поэта.
Пушкин А.С. Жизнь и творчество. Выполнил Кулик Антон.
М.Ю. Лермонтов ребенком. Портрет работы неизвестного художника г.
Александр Сергеевич Пушкин БИОГРАФИЯ. А.С.Пушкин Годы жизни:
«Саша был большой увалень…, кудрявый мальчик… со смуглым личиком, но с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались…» Самый ранний портрет А.
Последние годы А.С.Пушкина ( г.г.). Венчание Пушкина с Гончаровой 18 февраля 1831 г. Пушкин венчается с Натальей Гончаровой в московской церкви.
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина.
Биография А. С. Пушкина. Пушкин – величайшая гордость наша и самое полное выражение духовных сил России. А. М. Горький А. М. Горький.
А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
«Чистейшей прелести чистейший образец…» Пушкин и Натали. Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 11 города Лабинска Лабызнова.
Пушкин был полон идей… Он думал о завтрашнем дне.
А. С. Пушкин «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех.
Транксрипт:

Туманова Н. Ю.

Александр Сергеевич Пушкин Последние годы Дуэль и смерть Снова тучи надо мною Собралися в тишине; Рок завистливый бедою Угрожает снова мне… Сохраню ль к судьбе презренье? Понесу ль навстречу ей Непреклонность и терпенье Гордой юности моей? А.С.Пушкин. «Предчувствие» ПУШКИН П.Ф.Соколов. Акварель

Зимой годов на одном из московских балов Пушкин познакомился с Натальей Николаевной Гончаровой. Он полюбил её, сделал предложение, и 6 мая 1830 года состоялась помолвка. Исполнились мои желанья. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести, чистейший образец. ( «Мадонна», 1830) 18 февраля 1831 года в церкви Большого Вознесения, что и сейчас стоит в Москве у Никитских ворот, Пушкин и Наталья Николаевна были обвенчаны. Н.Н.Пушкина А.П.Брюлов. Акварель гг.

В самом конце 1833 года Пушкину было «пожаловано» первое придворное звание камер-юнкера, которое обычно давалось совсем молодым людям. Пушкин был взбешен царской «милостью». Поэт прекрасно понимал унизительный смысл этого императорского жеста: царь хотел, чтобы красавица Н.Н.Пушкина могла появляться на придворных балах. Николай I. Литография Шевалье гг.

Ж.Дантес Т.Райт. Акварель 1830 г. Молодой француз Жорж Дантес неясного происхождения, ловкий авантюрист, встретивший самый благосклонный прием в петербургском обществе стал открыто и настойчиво ухаживать за Натальей Николаевной. Вокруг имени великого поэта и его жены поползли грязные сплетни. Последней каплей, переполнившей чашу оскорблений, был полученный Пушкиным анонимный пасквиль, подло обвиняющий Наталью Николаевну в измене. Пушкин должен был вступиться за свою честь, за честь жены. Он должен был драться.

Последний прижизненный портрет А.С.Пушкина ОН ПАЛ В РАСЦВЕТЕ СИЛ, НЕ ДОПЕВ СВОИХ ПЕСЕН И НЕ ДОСКАЗАВ ТОГО, ЧТО МОГ БЫ СКАЗАТЬ. А.И.Герцен

Дуэль Пушкина с Дантесом Утром 27 января 1837 года Пушкин еще работал: писал, занимался делами «Современника»; внешне он был спокоен, даже весел. Короткий зимний день уже клонился к вечеру, когда Пушкин и его секундант К.К.Данзас отправились на Черную речку – недалекий пригород Петербурга, где была назначена дуэль. Д у э л ь

Возвращение с дуэли Дантес выстрелил первым. Пушкин упал… Он жил еще два дня. Врачи не давали ни малейшей надежды на выздоровление: рана была смертельной Доктор И.Т.Спасский, лечивший умирающего Пушкина, вспоминал: «Больной испытывал ужасную муку. Но и тут необыкновенная твердость его души раскрылась в полной мере. Готовый вскрикнуть, он только стонал, боясь, как он говорил, чтоб жена не услышала, чтоб ее не испугать».

Смерть поэта Друзья неотлучно находились в квартире Пушкина, а вокруг дома стояла толпа народа. В.А.Жуковский вывешивал для них короткие записки на дверях дома; последний бюллетень гласил: «Больной находится в весьма опасном положении» 29 января в 2 часа 45 минут дня Пушкина не стало

В ночь на 4 февраля гроб был тайно в сопровождении старого друга пушкинской семьи А.И.Тургенева и верного слуги поэта Никиты Козлова отправлен в Святогорский монастырь. Здесь, в пяти верстах от Михайловского, Пушкина похоронили. Погиб Поэт! – невольник чести – Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и с жаждой мести, Поникнув гордой головой!... ……………………………………………. Замолкли звуки чудных песен, Не раздаваться им опять: Приют певца угрюм и тесен, И на устах его печать. М.Ю.Лермонтов. «Смерть поэта» Погиб Поэт!…

Я памятник себе воздвиг нерукотворный К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру – душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит – И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. За несколько месяцев до смерти, в августе 1836 года, Пушкин написал стихотворение, которое стало поэтическим итогом его творчества, обращенным к далеким потомкам, к нам: Обращение к потомкам