Мой любимый писатель. Александр Сергеевич Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила : Ученица 5 Б класса Наратова Дарина Мой Любимый Автор А. С. Пушкин.
Advertisements

А. С. Пушкин Наша творческая группа подготовила заочную экскурсию по пушкинским местам. Смотрите и запоминайте!!!
А.С. Пушкин. Биография Пушкина Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке)
АлександрСергеевичПушкин Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие Выполнила: Войтова Марина Александровна учитель начальных классов МОУ Большегривская.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 2 класс Выполнила: Фирюлина Дарья.
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Золотой 19 век В истории культуры России XIX век занимает особое место. Это век небывалого взлета русской культуры, век, когда Россия выдвинула гениев.
Величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
Презентация по биографии А.С.Пушкина «Дар напрасный, дар случайный…»
Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Рождение будущего гения пришлось на праздник Вознесения.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
ЗАГАДКИ ПО СКАЗКАМ Александра Сергеевича Пушкина.
Презентация на тему: Биография Александра Сергеевича Пушкина Выполнил: ученик 2 а класса Садохин Дмитрий.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Транксрипт:

Мой любимый писатель. Александр Сергеевич Пушкин

Детство Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения. В тот же день у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всех церквах шли молебны и гудели колокола. Так, по случайному совпадению день рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием. Символично и место рождения поэта г. Москва - самое сердце русской жизни, России. В тот же день у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всех церквах шли молебны и гудели колокола. Так, по случайному совпадению день рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием. Символично и место рождения поэта г. Москва - самое сердце русской жизни, России.

Царскосельский Лицей В 1811 году А. С. Пушкин поступил учиться в Царскосельский Лицей. Здесь он провел 6 лет жизни, коренным образом повлиявших на становление его поэтического таланта. Уже в эти годы начинается литературная деятельность молодого Пушкина.

Поездка на Кавказ. Лето 1820 года ознаменовалось поездкой А. С. Пушкина на Кавказ. Под впечатлением от посещения этого места поэтом была написана поэма « Кавказский пленник » в 1822 году. Она принесла Пушкину негласное звание первого поэта в русской литературе. Одна за другой, появляются на свет новые поэмы Пушкина. Лето 1820 года ознаменовалось поездкой А. С. Пушкина на Кавказ. Под впечатлением от посещения этого места поэтом была написана поэма « Кавказский пленник » в 1822 году. Она принесла Пушкину негласное звание первого поэта в русской литературе. Одна за другой, появляются на свет новые поэмы Пушкина.

Долгожданная поэма. В 1820 году Александр Сергеевич Пушкин заканчивает написание поэмы « Руслан и Людмила », начатое еще во время учебы в Лицее. Поэма вызвала неодобрение критиков, обвинивших поэта в снижении высокого канона жанра поэмы. В 1820 году Александр Сергеевич Пушкин заканчивает написание поэмы « Руслан и Людмила », начатое еще во время учебы в Лицее. Поэма вызвала неодобрение критиков, обвинивших поэта в снижении высокого канона жанра поэмы.

предложение руки и сердца В 1830 году Александр Сергеевич Пушкин делает предложение руки и сердца Наталье Гончаровой. Отец дарит Пушкину в качестве подарка на свадьбу деревню Кистенеево, рядом с имением отца Болдино. Поэт едет в Болдино, чтобы вступить во владение, и остается здесь на целых три месяца из - за карантина по причине холеры. В 1830 году Александр Сергеевич Пушкин делает предложение руки и сердца Наталье Гончаровой. Отец дарит Пушкину в качестве подарка на свадьбу деревню Кистенеево, рядом с имением отца Болдино. Поэт едет в Болдино, чтобы вступить во владение, и остается здесь на целых три месяца из - за карантина по причине холеры.

Враги поэта Враги поэта не унимались. В ноябре 1836 года он получил по почте издевательский диплом ордена рогоносцев, где прозрачно намекали на связь царя с его женой. Пушкин возмутился. Он предполагал, что это гнусное письмо было составлено голландским посланником Геккереном, приемным отцом Дантеса. Пушкин послал Дантесу вызов на дуэль. Дантес сделал предложение сестре жены Пушкина, Екатерине Николаевне, влюбленной в него. Обошлось без дуэли. Но сплетни не прекращались, травля длилась. Дантес продолжал добиваться внимания Натальи Николаевны. Дальше так жить было нельзя. Дуэль развязывала узел. После нее Пушкина ожидала или ссылка, на этот раз желанная, избавляющая его от позорного мундира камер-юнкера, от придворного общества, или... смерть. 27 января в 4 часа 30 минут дня секунданты Пушкина и Дантеса протаптывали тропинку в глубоком снегу у Комендантской дачи под Петербургом. Поэт, закутавшись в медвежью шубу, нетерпеливо ждал, сидя на сугробе снега. Секунданты бросили свои шинели, отмечая барьеры. Противники встали на свои места. Дантес выстрелил первым. Пушкин упал, тяжело раненный... Враги поэта не унимались. В ноябре 1836 года он получил по почте издевательский диплом ордена рогоносцев, где прозрачно намекали на связь царя с его женой. Пушкин возмутился. Он предполагал, что это гнусное письмо было составлено голландским посланником Геккереном, приемным отцом Дантеса. Пушкин послал Дантесу вызов на дуэль. Дантес сделал предложение сестре жены Пушкина, Екатерине Николаевне, влюбленной в него. Обошлось без дуэли. Но сплетни не прекращались, травля длилась. Дантес продолжал добиваться внимания Натальи Николаевны. Дальше так жить было нельзя. Дуэль развязывала узел. После нее Пушкина ожидала или ссылка, на этот раз желанная, избавляющая его от позорного мундира камер-юнкера, от придворного общества, или... смерть. 27 января в 4 часа 30 минут дня секунданты Пушкина и Дантеса протаптывали тропинку в глубоком снегу у Комендантской дачи под Петербургом. Поэт, закутавшись в медвежью шубу, нетерпеливо ждал, сидя на сугробе снега. Секунданты бросили свои шинели, отмечая барьеры. Противники встали на свои места. Дантес выстрелил первым. Пушкин упал, тяжело раненный...

Потеря великого поэта. Поэт лежал в своем кабинете на диване. Прощайте, друзья! Он прощался с книгами своей обширной библиотеки. Страдания его были невыносимы. Приходили врачи, близкие люди. Весть о ранении Пушкина разнеслась по Петербургу. Огромные толпы народа тянулись к его дому. В 2 часа 45 минут дня 29 января 1837 года, измученный неимоверными страданиями, он ясно произнес: Жизнь кончена... тяжело дышать, давит... Россия потеряла своего великого поэта. Поэт лежал в своем кабинете на диване. Прощайте, друзья! Он прощался с книгами своей обширной библиотеки. Страдания его были невыносимы. Приходили врачи, близкие люди. Весть о ранении Пушкина разнеслась по Петербургу. Огромные толпы народа тянулись к его дому. В 2 часа 45 минут дня 29 января 1837 года, измученный неимоверными страданиями, он ясно произнес: Жизнь кончена... тяжело дышать, давит... Россия потеряла своего великого поэта.

КОНЕЦ Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.