Занятие по профилактике агрессивного поведения. Цель: Расширение знаний о чувствах и эмоциях: агрессия, гнева, злости. Формирования умения выражать чувства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стресс – это прежде всего нарушение покоя, возникающее внутри нас напряжение, как реакция на определенную ситуацию или деятельность, неважно, внешнюю.
Advertisements

1 Агрессия детей. Причины и предупреждение. Из опыта работы социального педагога.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
"Нравственный облик личности зависит, в конечном счёте, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства". В.А.Сухомлинский.
1 Родительское собрание МОУ Топчихинская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева Учитель начальных классов Красюкова Л.И.
Родительское собрание «Агрессия детей». Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Факторы, понижающие уровень риска и обеспечивающие безопасность ребенка: профилактика жестокого обращения с детьми: как работать с агрессивными детьми.
Эмоциональные проблемы детей. Виды эмоциональных проблем Тревожность Агрессивность, постоянные конфликты со сверстниками Гиперактивность Необщительность,
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Стресс- это реакция нашего организма на любое предъявленное ему требование. Жить без стрессов не может никто, но разумному поведению в стрессовой ситуации.
«Прощать - значит любить» Кл.час 11 класс 2010 г.
Родительское собрание Выполнила : учитель начальных классов МОУ « Восточная средняя школа » Битюцких О. Л. Детская агрессия.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Родительское собрание МОУ «Лицей 47» Учитель: Тайкова И.А. 1.
Агрессия Чувства человека порождают Чувства Мысли пробуждают Поступки людей.
«Роль семьи в формировании личности школьника». «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности». Родительское собрание. Форма: презентация.
Девиз 6 Б класса: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». «золотое» правило нравственности.
Рекомендации по общению с агрессивным ребенком 1.Спокойное отношение в случае незначительной агрессии. полное игнорирование реакций ребенка - весьма мощный.
Психологическа я поддержка Безопасное общение с детьми.
« Вызывающее поведение подростков: как реагировать?»
Транксрипт:

Занятие по профилактике агрессивного поведения

Цель: Расширение знаний о чувствах и эмоциях: агрессия, гнева, злости. Формирования умения выражать чувства в социально приемлемых способах. Оборудование: компьютер, проектор, экран, бланк, ручка.

Ход занятия: Притча «Жили-были старик со старухой. Не проходило и дня, чтобы они не ругались. И хотя оба устали от ссор, остановиться никак не могли. Однажды зашла к ним в дом ворожея и подарила им ведро заговоренной воды: «Если опять на ругань потянет, набери полный рот этой воды, и ссора пройдет». Только она за дверь, как старуха начала старика ругать, а он набрал в рот воды и молчит. Что же теперь, старухе одной воздух сотрясать? -для ссоры нужны двое! Так они и отвыкли от брани».

Вспышки гнева и злости – это защитная реакция организма. Таким образом мы избавляемся от переполняющих нас эмоций и переживаний. Сила, направленность и продолжительность агрессивных проявлений зависит от целого спектра психологических, биологических и социальных факторов. Давайте разберемся вместе. (Обсуждение).

Биологические - Генетическая предрасположенность - Особенности темперамента Социально- Психологические Факторы - Агрессивное поведение членов в семьи - Физическое наказание

«Представления о гневе» Злиться нехорошо. Гнев – нездоровая эмоция. Гнев – пустая трата времени и энергии. Хорошие, добрые люди никогда не сердятся. Когда мы злимся, мы теряем над собой контроль и становимся сумасшедшими. Если мы сердимся на кого-нибудь, мы теряем этого человека. Другие люди не должны злиться на нас. Если другие злятся на нас, значит, мы сделали что-то неправильно. Если другие злятся на нас, это происходит из-за нас, и мы сами в этом виноваты. Если мы злимся на кого-то, это происходит из-за него, и он сам в этом виноват. Если мы злимся на кого-то, нашим отношениям конец, и этот человек должен уйти. Если мы злимся на кого-то, мы должны наказать этого человека за то, что он заставил нас так переживать. Если мы злимся на кого-то, он должен изменить своё поведение так. Чтобы мы перестали на него злиться. Если мы в гневе, нам нужно кого-нибудь ударить или что-нибудь сломать. Если мы в гневе, нам нужно закричать. Если мы злимся на кого-то, это значит, что мы его больше не любим. Если кто-то злиться на нас, это значит, что он нас больше не любит. Злиться можно только тогда, когда мы можем оправдать свои чувства.

Не без известной доли агрессивности людям не обойтись. Мягкотелость и попустительство, укрепленные не в силе но в слабости, могут принести не меньше вреда. Когда нужно отстоять спортивную честь страны на международных соревнованиях, когда необходимо спасти своих близких от нападения уличных хулиганов, наконец, когда приходится с оружием в руках защищать свою Родину тут без высокого уровня управляемой агрессивности не обойтись. Энергии агрессии питают смелость и отвагу, дерзость и самоотверженность, способность идти на риск и проявляемую в экстремальных условиях находчивость.

В наше сумбурное и взбалмошное время мало кто оказывается в состоянии реально управлять собственной агрессивностью. Психология агрессии заключает в себе золотое правило, которое необходимо помнить – гневные эмоции – это нормальная реакция личности, но их необходимо строго контролировать.

Контроль своих эмоций, особенно негативных, - это залог здорового общения с окружающими.

Работа с анкетой. Обсуждение в парах. Записываем на доске ответы на вопрос: «Что вы делаете, когда злитесь?». Определяем какие из этих реакций здоровые, а какие – нездоровые и почему? Обсуждение.

1. Когда я злюсь. Я обычно (опиши, что ты делаешь)_________________________ 2. Приносит ли такая реакция мне пользу? Почему да или почему нет? 3. Как выражают гнев в моей семье? Мама___________________________ Папа ___________________________ Другие важные для меня люди______ ________________________________ 4. Как я могу улучшить свой способ справляться с гневом и порождаемыми им чувствами?

Ни для кого не секрет, что наш мир полон агрессии, гнева, обид. Первая реакция людей попавших под шквал унижения и оскорблений – это защита. Но все защищают себя по- разному. Давайте разберемся, как это можно сделать правильным путем.

Инструкция: 1 шаг - Не дайте волю своим чувствам. Самое время напомнить себе, что использовать те же методы (оскорблять и унижать в ответ) – это значит проявить слабость, принять поражение, утратить чувство собственного достоинства. Самая лучшая реакция, сказать человеку в ответ, что в таком тоне, вы общаться не намерены. Отстранитесь от него, займитесь своими текущими делами.

2 шаг - Предпринять конструктивные меры. В спокойной обстановке решите для себя, что вы будете делать дальше: - простите этого человека, и все будет, как прежде (т.е. произошедший инцидент не повлияет на ваши отношения), - простите человека, но постараетесь держаться от него подальше (измените отношение к человеку после произошедшего). Что из вышеперечисленного является правильным для вас, зависит от степени близости и качества отношений между вами и обидчиком.

3 шаг - «Шаг на встречу, не жди когда всё разрешиться само собой» Воздерживаясь от упреков начните разговор с чего-нибудь позитивного. Не забудь про невербальные средства общения – язык телодвижений, зрительный контакт.

4 шаг - Замени «ты»-обращения на «я»- обращения «Я уверен(а), ты не понял(а)...», - гораздо более результативное начало, чем фразы типа: «Ты не понимаешь…!». Начни трудный для тебя разговор таким образом: «Мне очень не нравится эта ситуация, но я бы непременно хотел(а) все это с тобой обсудить прямо сейчас».

5 шаг - Помните, что не заслуженные обвинения и оскорбления сыпется на вас, не как на личность, а как на объект разрядки. Не испытывайте чувство вины, работайте над собственной самооценкой, и не принимайте всё близко к сердцу.

Если Вы ещё не готовы поговорить с другом непосредственно, если Вы немного стеснены, огорчены или злитесь, попробуйте написать письмо. В письме Вы сможете четко объяснить, что чувствуете. Вы можете спокойно потратить время на то, чтобы высказать своё мнение без лишних эмоций, как это было бы при личной встрече. Это даст человеку время подумать, прежде чем дать ответ.

Техники снятия агрессии, гнева и злости.

Упражнение «Улыбка Будды» Техника, позаимствованная из даосского учения Шоу-Дао, позволит Вам легко приходить в состояние душевного равновесия, Успокойтесь и постарайтесь ни о чем не думать. Полностью расслабьте мышцы лица и представьте, как они наливаются тяжестью и теплом, а затем, потеряв упругость, как бы «стекают» вниз в приятной истоме. Сосредоточьтесь на уголках Ваших губ. Не прилагайте мышечных усилий. Вы почувствуете, как Ваши губы сами растягиваются в едва уловимую улыбку, а во всем теле появиться ощущение зарождающейся радости. Старайтесь выполнять это упражнение каждый день, пока состояние «улыбки Будды» не будет для Вас привычным. Упражнение «Шаг вперед - зверь, шаг назад – человек» Делаем сидя за партами, выставляем правую ногу веред (шаг вперед), вызывая в себе дикую ярость, ощутите готовность крушить все на своем пути. Затем возвращаем ногу (шаг назад) и выполняем «улыбку Будды» возвращаясь к состоянию абсолютного спокойствия. Делая шаг вперед, перевоплощаясь в разъяренного зверя подкрепляйте свою ярость рыками, можно сжимать челюсть, кулаки. При шаге назад очень важно поймать момент расслабления, уделяя внимание мышцам. Это упражнение требует больших эмоциональных затрат. Выполняя регулярно, Вы увидите, что Ваши шаги будут все быстрее, и Вы научитесь легко переходить от ярости к полному спокойствию.

Вывод: Понятно, что психологическим видением агрессии должен обладать каждый из нас как ради управления самим собой, так и ради более полного понимания поведения окружающих. Мы убеждены в том, что всем без исключения было полезно познакомиться с материалами, представленными на нашем уроке, не только ради удовлетворения чисто теоретического интереса, но, прежде всего, ради понимания способов практического управления агрессивностью. Ответьте пожалуйста на вопросы: Что полезного ты сегодня узнал? Что из урока ты будешь применять в жизни? О чём бы ты хотел узнать на наших уроках?

Работу выполнила Социальный педагог : Нагоева З. А.