Ганутель Выполнила: учитель технологии Выполнила: учитель технологии Егорова О.П. Егорова О.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рождественский букет в технике «Ганутель» Образовательный портал «Непрерывная подготовка учителей технологии» I Всероссийские зимние творческие мастерские.
Advertisements

Творческое объединение «Сказка своими руками» Мастер – класс. Техника исполнения – ГАНУТЕЛЬ. Харабали 2012 год.
УРОК ТРУДА В 3 КЛАССЕ «Изготовление цветов из проволоки»
Мастер-класс: «Изготовление цветка» Круговое французское низание.
из ниток мулине и бисера Немного истории Традиция изготовления цветов и украшений при помощи пружинок пришла к нам с юга Бразилии. Там местные умельцы.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 11 с углубленным изучением отдельных предметов города ЗМР РТ» Творческий проект по технологии на тему: ученица.
Творческий проект «Цветок для мамы» ( плетение из фольги ) Творческий проект «Цветок для мамы» ( плетение из фольги ) Выполнили: учащиеся 3-го класса МБОУ.
Красивое из ненужного… У нас есть: 1. Бабушкины бусы. 2. Куски проволоки. 3. Старый горшочек.
Технология изготовления стебля цветка из бисера. Простое обертывание.
"Изготовление цветов в технике валяние (сухой способ)» Выполнила учитель технологии МАОУ СОШ 46 г. Калининград Журавлева М.И.
С начала берем проволоку.. Нанизываем на проволоку 11 бисеринок складываем их в петельку и скручиваем под бисером несколько раз, на расстоянии около 5-7.
Цветы – это символ счастья Как говорят японцы : « Красота цветка – в одном цветке ».
«Подснежники из бисера» мастер - класс Презентацию по бисероплетению подготовила воспитатель : Исаева Надежда Сергеевна школа – интернат 100 Г. Кемерово.
МДОУ ДС 21 МДОУ ДС 21 Педагог по ручному труду Педагог по ручному труду Маргасова С.Н. Маргасова С.Н.
Брошь из ленты фиолетового цвета Александрова Дарья 9 класс.
Новые технологии в декоративно- прикладном творчестве Новые техники в декоративно - прикладном творчестве Автор: Романькова Анна Владимировна Педагог дополнительного.
«Чудеса из мусорной корзины» Автор Карабут Марина Викторовна учитель технологии МОУ «СОШ 3 г. Ершова Саратовской области» 2012 год.
Цветы из бисера Подготовила учитель технологии МОУ СОШ 16 Власова Л.А. ( низание дугами)
Мастер класс «Букет из конфет». ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ : МАЛЫШЕВА Н.К.
Всероссийская интернет-выставка-конкурс «Украшаем дом своими руками» Презентация подготовлена ученицей 1 класса Душенковой Анастасией Руководитель.
Транксрипт:

Ганутель Выполнила: учитель технологии Выполнила: учитель технологии Егорова О.П. Егорова О.П.

На острове Мальта, который находится в Средиземном море, не так далеко от берегов Италии, известен один традиционный способ изготовления цветов, который называется Ганутель. Скорее всего эта техника была раньше известна и в других странах, но в настоящий момент она сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахини до сих пор делают эти красивые цветы для украшения церковного алтаря в резиденции папы Римского. На острове Мальта, который находится в Средиземном море, не так далеко от берегов Италии, известен один традиционный способ изготовления цветов, который называется Ганутель. Скорее всего эта техника была раньше известна и в других странах, но в настоящий момент она сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахини до сих пор делают эти красивые цветы для украшения церковного алтаря в резиденции папы Римского. В ганутели используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, очень лёгкие на вес, блестящие цветы. В ганутели используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, очень лёгкие на вес, блестящие цветы.

После второй мировой войны искусство Ганутели было почти забыто, а с 1970 года появился большой интерес к композициям из сухих цветов флористике. Но засохшие цветы не годились для украшений в церквях, и поэтому изящное искусство Ганутели всё таки сохранилось там. Позднее, в конце 1990-х годов произошло внезапное возрождение техники Ганутель. И это совершенно естественно, ведь настоящая ганутель прекрасна! После второй мировой войны искусство Ганутели было почти забыто, а с 1970 года появился большой интерес к композициям из сухих цветов флористике. Но засохшие цветы не годились для украшений в церквях, и поэтому изящное искусство Ганутели всё таки сохранилось там. Позднее, в конце 1990-х годов произошло внезапное возрождение техники Ганутель. И это совершенно естественно, ведь настоящая ганутель прекрасна!

Для работы нам понадобится: проволока тонкая, проволока потолще, нитки мулине разных цветов, спица, бисер, флористическая лента. Теперь берем спицу и начинаем обматывать ее тонкой проволокой. Обматываем как можно больше.

Снимаем со спицы спираль Снимаем со спицы спираль и начинаем равномерно и пропорционально ее растягивать. Растянутую спираль одеваем на заготовленную форму лепестка. Когда оденем спираль на форму необходимой длины, оставляем на другой стороне несколько дополнительных витков спирали для дальнейшей скрутки спирали и концов формы. Концы заготовки и спирали скручиваем.

В результате получается у нас 5 лепестков и один листик. Для стебля берем проволоку необходимой вам длины, складываем пополам и скручиваем концы.

Берем бисер и делаем тычинки, одеваем бусину на проволоку и скручиваем, делаем три таких тычинки. Длина зависит от размера вашего цветка. Присоединяем тычинки к стеблю.

Теперь приступаем к обмотке спирали. Обматываем параллельно каждый виток спирали, следим за натяжением нити.

Дойдя до конца листика подводим нить на тыльную сторону листа и проматывая через виток проволоки примерно посередине листа пропускаем нить через лицевую сторону листа до основания. Доводим нить до конца и закрепляем ее. Так поступаем со всеми лепестками и листиком.

Заготовки готовы. Имеем стебель, 5 лепестков и один листик.

Начинаем сборку цветка. Закрепим три лепестка на стебле. Отрежем 3035 см тонкой проволоки и обмотаем присоединенные лепестки.

Присоединяем еще два лепестка и обматываем проволокой. Обматываем стебель флористической лентой (или мулине, не забываем закрепить клеем ПВА). Прикрепляем листик и обматываем лентой весь стебель до конца. Наш цветок готов.

Так они смотрятся рядом с цветами из бисера.

Конец!