Исследование на Формат мышления. Респондент: Аркадий. Тип Формата Мышления: Системный презентатор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
Advertisements

Информационно-методический Центр « Ориентир». По профессиональному признаку люди объединяются в категории или группы людей, занимающихся одинаковым видом.
Этапы планирования потребности в персонале
Семинар 3 Технологии креативного мышления «Шесть шляп»
ФГОС НОО С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Перспектива»
Презентация для занятий по дополнительной общеобразовательной программе «Преодолевая трудности общения» Тема 4/32 (Б) Шайдурова Валентина Федоровна Педагог.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Сейчас зачастую многие идут в платный ВУЗ, чтобы получить образование не напрягаясь и практически наполовину дешевле, чем в государственном. Однако, как.
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Формирование ключевых компетентностей и универсальных учебных действий Т. Н. Стрельникова, учитель математики.
Организация встреч руководителя Встречи, совещания, семинары EPA forum EXECUTIVE PERSONAL ASSISTANTS.
Управление коллективом Работа в команде. Стиль руководства.
ВЕКТОР ПЕРЕМЕН Оценка готовности Компании к преобразованиям Basic Resource of Business.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова Н. В. Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова.
Этапы освоения технологии деятельностного метода обучения. Учитель Семенова Л.Б.
Диссертация на соискание степени магистра экономики Соискатель – Андрончик И.Г. Научный руководитель – профессор, доктор экономических наук- Лемещенко.
ГОТОВИМ ДОКЛАД ПРАВИЛЬНО И ЭФФЕКТИВНО РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УТИНА ЕКАТЕРИНА.
Транксрипт:

Исследование на Формат мышления

Респондент: Аркадий. Тип Формата Мышления: Системный презентатор

Общая характеристика, выявленного Формата Мышления Наиболее оптимальными условия для Вас являются - работа и мышление в форме создания и продвижения производственных и социальных систем. Вам будет не интересно работать в «сухих» системах, где нет людей и нет живых отношений, где все предсказано и определено инструкциями. Так же будет не интересно работать в не развивающийся, стабильной системе, интересно ее постоянно развивать, продвигать и совершенствовать Вы хорошо ориентируешься в том, как надо правильно выстроить взаимоотношение между людьми, в этом есть чутье и надо ему смелее доверять – мозг работает именно в этом формате. Но вы в основном опираетесь не на чутье людей, а на понимание и виденье человеческого потенциала, и Вы можете достаточно точно предсказать какая системная польза будет от того или иного человека. Для вашего комфортного состояния необходимо иметь «под боком» хорошо сбалансированную систему, Вы должны на ней «стоять», и далее отталкиваясь от нее вы можете продвигать эти системные правила дальше. Для того что бы хорошо ориентироваться, Вам необходимо изучить правила среды, ее алгоритмы и только потом Вы начнете очень хорошо и системно адекватно двигаться, и принимать решения. Вы будите выступать в роли системного оптимизатора и системного инноватора, то есть не какие-то глобальные и революционные изменение, а оценка и оптимизация уже существующей системы.

Мир и жизнь Вы воспринимаете больше с системной точки зрения, Вам не присуще излишние эмоции, и Вы не понимаете рассуждений типа: «Начнём делать, а там видно будет!», Вам так же не понятно «чистое творчество» - оно должно быть к чему-то привязано, поэтому если Вы видите такого рода проявления креатива, Вам хочется его системно привязать и сделать его более эффективным и полезным. Вас могут раздражать не системные вещи, они Вам не понятны и не приемлемы, все должно быть просчитано на несколько шагов и просчитано четко и системно понятно. В целом – для Вас необходимо: - наличие системной основы - наличие информационного потока, который необходимо переоформить и присовокупить к общей системе Если у вас такой системы нет (организации, проекта), то ищите его, или нарабатываете.

Типы задач, которые человек данного Формата Мышления способен решать эффективно - перевод творческо - системной работы в системную, то есть если возникает некий системный форс-мажор (причем небольшой по своему объёму), то вы его достаточно быстро приведете в норму. - улучшение и оптимизация системной части проекта. То есть как и что надо сделать что бы система работала более эффективно на уровне системных алгоритмов - управление проектами, причем теми, которые уже имеют достаточно систематичную базу и которые нужно развивать - Вам обязательно необходима иметь «под собой» опорную точку – достаточно жесткую систему, на которую можно опереться. - очень не комфортно Вы будите чувствовать себя на «голом» мете, на проекте с нуля, без системных ресурсов

Типы задач, которые человек данного Формата Мышления не способен решать эффективно - работу системщика ЯФ. То есть что-то педантичное, скрупулезное и обязательное (типа бухгалтерия. Писание подробных отчетов и пр.) - дается, но это не комфортное состояние – яркой презентации - глубокая социальная аналитика, и аналитика уровня МИРФ – научная работа с полным погружением - стратегия – разработка планов развития на большой срок

Какой формат постановки задач наиболее эффективный для человека, данного Формата Мышления (какие наиболее эффективные условия работы). - четко и ясно сформулированные задачи которые необходимо получить от данной системы, проекта. - описание общесистемных задач с четкими маркерами действия (к чему должна прийти система и к какому сроку) - так же четко определить ресурсные базы (что есть, чем и до каких пределом можно пользоваться и т.д.) - понятные и четко оговоренные условия, правила игры

Какие могут возникнуть системные риски при взаимодействии с человеком данного ФМ - жесткость в действиях, действия могут быть системно полностью оправданы, но могут быть не экологичны с точки зрения «человеческого фактора», то есть, если человек мешает системе он будет просто удалён из системы - решения могут приниматься системно быстро, без возможной аналитики и креатива.

Профессии и виды деятельности Вид деятельности Связанные с системный анализом, продвижения системы, системным экспресс аудитом. Профессии директор криминалист критик лингвист логист налоговый инспектор руководитель системный администратор следователь юрист диспетчер конструктор консультант

Индивидуальные рекомендации. Аркадий! В целом тест заполнен адекватно, однако есть ряд рекомендаций, на которые следует обратить внимание Вы считаете себя стратегом, однако, на самом деле это не «чистая» стратегичность, а административная. То есть Вы четко видите развитие в среднем на год, а дальше у Вас есть размытое виденье, стратеги же, как правило, достаточно жестко рассчитывают на большие промежутки времени 5 – 10 – 15 лет. У Вас присутствует довольно значительный уровень внутренней тревожности, что говорит о том, что Вы выполняете не свои задачи. Это может быть связано так же с тем, что Вы живете не в том проекте, не в той системной среде, и соответственно, беретесь за те задачи, которые Вам выполнять не интересно, не экологично, а значит и не эффективно. Вам необходимо делегировать не свои задачи – это задачи делателя ЯФ, педантичную и кропотливую работу.

Что делать? Прежде всего Вам необходимо найти свой проект, по каким признакам надо его искать, или создавать? Это системный и понятный, с точки зрения алгоритмов действия проект Если у Вас нет такого проекта – определите область Вашего интереса, выделите системную единицу и начинайте самостоятельно нарабатывать системную базу. Главное, что бы это Вам нравилось и Вы разбирались в этой области Можете протестировать несколько вариантов, поспрашивать, почитать – Ваша область средние и крупные системы, имея их в виду можно и лучше нужно - начинать с малых Для ускорения процесса желательно в команде иметь презентатора, «толкача», который будет ускорять и разгонять информационную среду В дальнейшем вам понадобиться жесткий системщик, который будет наработанную информацию раскладывать по полочкам и контролировать исполнение.

Дальше читать только тем кому не лень узнать больше

Кто Я? В современном мире человек, чувствует себя совершенно «размазанным» по общей картине социальных форматов. Он точно себя не видит и не ощущает, потому что социум постоянно подсовывает ему какой-то другую картинку и роль. Не видя и не зная положения истинного вещей, человек воспринимает все на уровне интуитивного соответствия, или не соответствия, то есть совокупной массы ассоциативных полей, он перебирает все социальные роли на уровне ассоциативного облака и надевает на себя то одну роль, то другую и смотрит, насколько там ему комфортно.

Если обобщать всех людей по типам форматов мышления, то можно выделить три: Системщики Презентаторы Аналитики

Кто такие системщики, презентаторы и аналитики ? Системщики – что бы понять кто это такие и как они думают и видят мир, я предлагаю воспользоваться следующей метафорой – представьте себе, что вы взлетели над железнодорожным узлом и смотрите вниз. Глядя на идущий локомотив вы без труда можете рассчитать по каким рельсам он пойдет, куда он сможет свернуть и сколько у него вариантов движения. Именно так думают и видят жизнь системщики, они мыслят четкими алгоритмическими категориями, жизнь для них приобретает ясность, когда они видят всю структуру движения своей мысли. Когда по маршрутам движения их мысли расставлены четки и понятные указатели, и от указателей идут четкие и понятные

Аналитики – теперь вам надо представить поле, в котором масса новых тропинок, по которым можно идти в разных направлениях. Для аналитика важно исследовать эти тропинки, важно рассмотреть все варианты. Аналитик будет счастлив если вы ему дадите вектор мышления, направление, некую общею задачу. Внутри этой задачи он будет чувствовать себя очень хорошо и уютно.

Презентаторы – теперь надо представить некую гибридную систему – наполовину рельсы, наполовину тропинки. Презентатор мыслит быстро и решительно. Ему нужен и важен результат - здесь и сейчас. Он быстро выбирает один алгоритм, кусок рельсовой дороги, быстро перескакивает по тропинки на другую дорогу и т.д. Это люди, которым нужно много задач и большой информативный поток, они в нем быстро будут соединять тропинки и рельсы, находя наиболее быстрый вариант решения задачи. Как правило они мало заботиться о деталях (о которых заботятся аналитики) и их не особо интересует как будет системно выглядеть ситуация в достаточно далекой перспективе

Давайте на простом примере разберем, как бы одну и ту же задачу выполняли разные Форматы Мышления. Например, давайте предположим, что мы затеяли у себя дома небольшой ремонт и нам надо перенести книги, которых у нас много, из одной комнаты в другую.

Как будет действовать системщик? Он будем переносить их аккуратно, системно, сообразно плану. освободит место в другой комнате определит какие книги нужно в первую очередь перенести, какие во вторую аккуратными стопочками перенесет и так же аккуратно уложит и т.д.

Аналитик: возьмет что подвернется там, как ему кажется, аккуратненько свалит в кучку увидит интересную книгу, откроит и начнет читать вспомнит, что надо переносить! увидит другую интересную книгу…

Презентатор: так, надо это сделать быстро! можно свалить все в одеяло и перетащить можно позвонить Сереге и попросить его помочь можно как-то накрыть на месте книги и может так все обойдется

И надо сказать, что это не воспитание, ни лень, ни что-то еще – просто именно так думает мозг!

Вот как это выглядит на графике:

Что такое ЯФ, МФ, МирФ? Теперь мы знаем, как именно мыслят люди, насколько структурно (системно), насколько в разброс (аналитично) и насколько быстро (презентация), важно обозначить еще одно место – какой именно объем информации они могут обрабатывать. Самый небольшой объем информации – ЯФ. Люди, у которых мозг настроен на работу в объеме ЯФ очень хорошо себя чувствуют именно в этом объеме. Только там они смогут быть эффективны и чувствовать себя полноценно и хорошо. Если говорить о системщиках, то можно представить небольшой железнодорожный узел и человек, который является начальником этой станции очень хорошо ориентируется в том где что и как у него. И именно в этом он будет профессионалом.

Системщик МыФ – это мышление, в которое входит уже много железнодорожных станций, например, это может быть большая область. И если человек полностью соответствует этому мышлению. То он будет великолепно разбираться в этом вопросе. Системщик МИРФ – не трудно догадаться, что это будет начальник станций большой страны, например, России. То же самое касается относительно аналитиков и презентаторов. Если мы говорили о том, как человек работает с той или иной информацией (системщик, аналитик, презентатор), то классификация по ЯФ, МЫФ, МИРФ – говорит о том, с каким объемом информации человек может работать эффективно. Важно понять, что все форматы могут работать с любым объемом информации, но с разной системной эффективностью (полезностью для системы, проекта, бизнеса) и совершенно разными результатами.

Спасибо ! Желаем удачи