Древний Египет

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 7 класса Дышекова Элина А.. Египет - официальное название: Арабская Республика. Египет государство, расположенное в Северной Африке.
Advertisements

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА Черданцева Марина Ученица 4 класса А.
Работа ученицы 5 б класса Вилявиной Анастасии. Египет Древние египтяне не только наделяли своих божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными,
Ерденевская средняя школа Ляшенко Ольга Юрьевна 2006 год.
Пирамида Хеопса Работу выполнила: Аксёнова Полина ученица 5 класса Работу проверила: Скидан Г. П.
Подготовил ученик 5.1 класса Бораганов Хизри. Первое из чудес света На западном берегу Нила возвышаются величественные каменные пирамиды. Это огромные.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЕГИПЕТ Выполнил ученик 2 класса Полунин Михаил Руководитель: Фатеева М.А.
Познавательная передача Мир путешественника Этот загадочный Египет...…
Величественные и каменные пирамиды – это огромные гробницы фараонов. Только чудом можно назвать строительство пирамид в глубокой древности, когда еще.
Выполнила КнязеваО.В., учитель истории МОУ СОШ 5.
Итак, древний Египет. Кто из нас с самого детства не слышит слов: «Египет», «египтяне», «египетские иероглифы», «египетские пирамиды», «древний Египет».
Конкурс: «Уроки знатоков природы!». Расписание уроков на сегодня: Русский язык Физкультура История Перемена – игра с болельщиками Рисование География.
«Знаки препинания при причастном обороте». Лингвистическая разминка Игра «Верите ли вы?» 1. Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на.
МБОУ «Кыновская СОШ 65» Учитель истории и обществознания Загвозкина С. М.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
Выполнил: ученик 4 класса Балабаев Акылбек руководитель: Телегина Е.А.
Как зародилась древнеегипетская архитектура? Существует три периода становления древнеегипетской архитектуры: I период – Архитектура Древнего царства.
Повторительно- обобщающий урок 5 класс Конкурсы 1. Разминка 1. Разминка 2. Отгадайка 2. Отгадайка 3. Вопрос-ответ 3. Вопрос-ответ 4. Найди ошибку 4.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ Отгадайте тему урока:
УРОК 6 «Искусство Древнего Египта». Общее время существования – 5 тысячелетие до н.э. по 30 год н.э. Основа египетской культуры – мифология. В основе.
Транксрипт:

Древний Египет Подготовила ученица 4 б класса школы 15 Жарбулова Алина

Египет В древнем Египте жители именовали свою страну «Чёрной», а себя «людьми Чёрной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Ещё в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга.Нила В древнем Египте жители именовали свою страну «Чёрной», а себя «людьми Чёрной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Ещё в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга.Нила

Это самое древнейшее из семи чудес света, к тому же, идеально сохранившееся до наших времен. Египтологи считают, что пирамида была построена как гробница для четвертой династии египетского фараона Хеопса. Строительство пирамиды продолжалось около 20 лет и было закончено в 2560 году до нашей эры. Гигантская пирамида высотой в метров являлась самым большим сооружением в мире более 4 тысячелетий, что является абсолютным рекордом, который вряд ли когда-либо будет побит. Изначально она была полностью покрыта гладким камнем, который со временем осыпался. Существует множество научных и альтернативных теорий о методах строительства большой пирамиды, от инопланетного вмешательства, до общепринятых, базирующихся на том, что огромные каменные глыбы перемещались из карьеров специальными механизмами ) Пирамида Хеопса

Сфинкс Большой сфинкс – лежащее чудовище с туловищем льва и головой человека(фараона).Его длина 57 метров, а высота 20 метров. Многие столетия издали статуя казалась холмом, наполовину занесённым песком. Сейчас Сфинкс очищен и отреставрирован.Находится статуя рядом с пирамидой Хеопса. Кочевники пустыни называли его «отцом страха».Но производил он неизгладимое впечатление не только на бедуинов. Русскуие путешественники и писатели, побывавшие в Египте в 19 веке, в частности В. Андриевский и И. Бунин, подробно описали чувства, увидев гигантского Сфинкса.

Стих Ивана Бунина «Бегство в Египет» По лесам бежала божья мать. Куньей шубкой запахнув младенца. Стлалось в небе божье полотенце, Чтобы ей не сбиться, не плутать. Холодна, морозна ночь была, Дива дивьи в эту ночь творились: Волчьи очи зеленью дымились. По кустам сверкали без числа. Две седых медведицы в лугу На дыбах боролись в ярой злобе, Грызлись, бились и мотались обе, Тяжело топтались на снегу. А в дремучих зарослях, впотьмах, Жались, табунились и дрожали, Белым паром из ветвей дышали Звери с бородами и в рогах. И огнем вставал за лесом меч Ангела, летевшего к Сиону, К золотому Иродову тропу. Чтоб главу на Ироде отсечь. По лесам бежала божья мать. Куньей шубкой запахнув младенца. Стлалось в небе божье полотенце, Чтобы ей не сбиться, не плутать. Холодна, морозна ночь была, Дива дивьи в эту ночь творились: Волчьи очи зеленью дымились. По кустам сверкали без числа. Две седых медведицы в лугу На дыбах боролись в ярой злобе, Грызлись, бились и мотались обе, Тяжело топтались на снегу. А в дремучих зарослях, впотьмах, Жались, табунились и дрожали, Белым паром из ветвей дышали Звери с бородами и в рогах. И огнем вставал за лесом меч Ангела, летевшего к Сиону, К золотому Иродову тропу. Чтоб главу на Ироде отсечь.

Священные животные Древние египтяне не только наделяли своих верховных божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными, что давало им такие привилегии, о которых рядовой древний египтянин мог только мечтать. Особое место в египетской религии занимали кошки. Они истребляли крыс, извечных врагов урожая, за что особенно почитались египтянами. За убийство котейки полагалось суровое наказание. Кошка символизировала солнечное тепло и свет, ее считали священным животным богини Бастет, храм которой был построен в Бубасте. После смерти священных котов мумифицировали: в Бени-Хасане было найдено большое количество «кошачьих» мумий. Среди священных животных был волк – священное животное бога Упуата, проводника в царство мертвых. Свинья- Бог

Боги